Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: По организации и проведению учебной

скачать реферат


2. ВЫНОС ТОЧКИ С ПРОЕКТНОЙ ОТМЕТКОЙ.

Вынос точки с проектной отметкой производится нивелиром . вынести проектную отметку значит отметить в натуре точку В, высота которой НВ над уровнем моря или над условным горизонтом равна заданной. Установив нивелир примерно по середине между репером А с известной отметкой НА и местом вынесения точки, берут отсчет по рейке а по черной строчке, установленной в точке А. горизонт инструмента вычисляют по формуле ГИ= НА + а и отняв от него значение проектной отметки Н В , находят отсчет b . После этого рейку, установливают в месте вынесения точки , перемещают по вертикали до тех пор , пока горизонтальная нить сетки нитей не совпадет с отсчетом «b» . В этот момент реечник фиксирует точку В по рейки. Для контроля высоты точки В определяют при другом горизонте инструмента или по красным сторонам реек. Если разность отметок точек НА и НВ большая и с общей установки вынести проектную отметку нельзя, то производят вынос с двух или более станций. Последовательность действий в этом случае видна из рис.2.

b = [H Rp1 + a + (c -b)] H пр

Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки

3. ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ

Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при строгой трудовой дисциплине. Перед началом работ каждый студент изучает правила техники безопасности и сдает экзамен преподавателю руководителю практики. После этого бригада получает необходимые инструменты и оборудование: 1. Теодолит со штативом, буссолью, шпилькой и отвесом. 2. Мерную ленту со шестью шпильками. 3. Рулетку 10-30 метровую. 4. Вешки. 5. Топор. 6. Нивелир со штативом. 7. Нивелирные рейки. 8. Колышки длиной 20-30 см (заготавливаются силами студентов). Для записей результатов полевых измерений и камеральных работ бригада получает необходимые журналы и бланки. Перед работой необходимо прокомпарировать мерную ленту и сделать проверки теодолита и нивелира. Результаты проверок и компарирования оформляются в специальной тетради проверок приборов.

4. РЕКОГНОСЦИРОВКА УЧАСТКА. ИЗУЧЕНИЕ ВЫДАННЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДАННЫХ ДЛЯ ВЫНОСА ПРОЕКТА В НАТУРУ. ВЫНОС В НАТУРУ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСИ ЗДАНИЯ ПО ПОЛУЧЕННОМУ ЧЕРТЕЖУ.

На строительной площадке к разбивочным относится вынос в красных линий или осей улиц (проездов), главных, основных и вспомогательных осей зданий, сооружений или геодезической строительной сетки, а так же главных осей подземных инженерных сетей. В основу работы по выносу в натуру основных геометрических элементов входит разработка ППГР. Перед выносом проекта в натуру устанавливается для этого точность, определяемая техническими условиями разбивки. Например, при выносе красных линий застройки допускается ошибка от + 3 до + 5см, оси бетонных фундаментов выносятся в плане + 10 мм, по высоте 5 мм. Смещение оси колонны относительно разбивочных осей (в нижнем сечении) + 5 мм, это значит, что пролет между двумя колоннами не должен содержать ошибку более + 5=7 мм. Тогда при шаге колонн 12 м относительная ошибка должна быть не более 7 1 -------- -------- 12000 1700 Для обеспечения необходимой точности в установке конструкции разбивочные работы следует производить не грубее mr= 0.2, где - предельное отклонение конструкции. Следовательно, для разбираемого
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




случая измерение линий потребуется выполнять с относительной ошибкой 1: 3500 1: 4000. Этого можно достигнуть при разбивке створа теодолитом или хорошо натянутой стальной проволокой с последующим замером стальной рулеткой. Само собой разумеется, что работа по выносу проекта в натуру независимо от ее точности, должна быть всегда организована так, а для этого необходим полноценный контроль всех вычислительных и измерительных действий. Из требований точности подбираются необходимые инструменты и приборы: 1. Теодолит. 2. Рулетка стальная. 3. Колышки деревянные 5-6 шт. 4. Мерная лента со шпильками. 5. Вехи 3 шт. 6. Гвозди 5-7 мм 5-6 шт. 7. Проволоки 1-2 мм 25 и 60 метровые. 8. Инвентарная обноска.

Состав работы

1. Объяснение задания. 2. Аналитический расчет выносимых в натуру элементов. 3. Рекогносцировка участка. 4. Разбивка основной оси.

1. Объяснение задания.

На планах по указанию руководителя практики запроектировать красную линию (ось улицы) и жилой дом, габариты которого взять из альбома типового проекта.

Рис. 3

Красными линиями называют проектные линии, по которых будут вестись новая застройка. Красные линии могут совпадать с линиями существующей застройки улицы, если улица имеет достаточную ширину и не предусмотрено её расширение. Если проектом планировки предусмотрено расширение улицы или пробивки новой улицы, красные линии не совпадают с линией существующей застройки (обычно подлежащей под снос). На уровне земли подземные детали не должны выступать за красную линию в сторону улицы, поэтому при разбивке с красной линией совмещают цоколь здания.

А А и Д Д - продольные или фасадные оси фундамента; 1 1 и 10 10 поперечные или торцовые оси фундамента. Рис. 4

2. Аналитический расчет выносимых в натуру элементов.

План красных линий и проектируемых зданий и сооружений разрабатывается на топографических планах масштабов 1:2000 1: 500 и является документом, на основе которого рассчитывается и красные линии и положении проектируемых сооружений. Аналитический расчет состоит в установлении аналитической связи между определяемыми (проектными) точками и существующими на местности точками геодезической основы. Аналитические расчеты (геодезическая подготовка) для разбивочных работ осуществимы следующими способами: аналитическим, графическим и графоаналитическим. Подробно об этих способах см. «Методические указания к изучению курса инженерной геодезии в строительстве. Автор Лобов М.И. » или Практикум по инженерной геодезии. Б.С. Хейфиц, Б.Б. Данилевич, 1973, § 80 и др.

3. Рекогносцировка участка.

По завершению аналитических расчетов и составления схемы выноса проекта в натуру приступают к полевым работам по разбивке выносимых элементов. Для этого на местности находят пункты геодезической сети. Устанавливают ориентированные линии и направления выносимых элементов. Все это вместе взятое составляет изучение площадки, на которой будут производится разбивочные работы и называется рекогносцировкой. При этом необходимо следить за тем , что бы не ошибиться в ориентировке здания на 180 , то есть не повернуть его зеркально. 4. Разбивка основной оси.

Наиболее распространенными методами построения проектной точки на местности является: полярных, прямоугольных координат, засечек и т.д. При разбивке зданий и сооружений работу начинают с выноса в натуру двух крайних точек , определяющих положение наиболее длинной продольной оси. Точки

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы