Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированная обработка землеустроительной информации

скачать реферат

субъектов и объектов землепользования района , взаимодействие с другими организациями и ведомствами на территории района . В комитете успешно выполняются основные функции развитой территориальной автоматизированной системы земельного кадастра, ведется разработка проектов создания и использования комплексных автоматизированных систем , проводится автоматизация отдельных видов работ и всего технологического процесса .

По состоянию на данный момент времени можно отметить , что в Яррайкомземе была завершена первая стадия формирования геоинформационной системы - стадия накопления базы атрибутивных данных. На нынешний день в Яррайкомземе любые операции , связанные с землей , регистрируются в единой базе данных района . Это позволяет накапливать максимально большое количество необходимой информации для последующего оперирования ею . Также довольно успешно начинается и вторая стадия формирования ГИС - накопление пространственных данных . В Яррайкомземе проведена большая работа по первичной подготовке пространственных данных в растровом (фотопланы) и векторном (границы участков) формате , а также накоплен опыт по обработке пространственных данных ( составление карт-схем ). В связи с этим , в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района на ближайшую перспективу намечены следующие мероприятия : - создание полноценной геоинформационной муниципальной системы , что , в основном заключается в создании кадастровой карты района крупного масштаба , и привязкой к ней атрибутивной информации по каждому субъекту землепользования . Планируется для этого использовать растровые изображения фотопланов для распознавания ситуации , и атрибутивную информацию базы данных " GeoCad System 3.2 " . При этом , в соответствии с землеустроительными требованиями , земли населенных пунктов будут отображаться в масштабе 1 : 2 000 , остальные земли - в масштабе 1 : 10 000 . Для возможности привязки атрибутивной информации и возможности решения большинства пространственных задач карту необходимо отвекторизировать . Для этого намечается использовать существующие планы границ участков , накопленные при проведении землеустроительных работ . Привязка атрибутивной информации должна будет вестись не в ущерб полноте информации, и без существенного уменьшения функциональности управления. - намечена программа ведения полной безбумажной технологии учета документов и графической информации дежурных карт.

Следующей необходимой перспективной задачей деятельности комитета можно наметить большую эффективность использования программных и технических средств . Яррайкомзем располагает очень хорошим программным и техническим обеспечением . Из программного обеспечения к ним относятся , в частности , программы ArcView 2.1 и AutoCad 13(14). На данном этапе деятельности комитета программа ArcView , например , используется в основном для просмотра карт , а программа AutoCad - для обработки материалов полевых измерений . Но в программе ArcView также заложены мощные средства обработки , анализа данных и проектирования , а программа AutoCad более всего подходит для автоматизированного черчения .

Одним из необходимых мероприятий для юридического лиц в нынешнее время является возможность использования телекоммуникационной связи для обмена информацией . Работа в сети Internet дает неоценимые преимущества и открывает безграничные возможности для решения всевозможных вопросов и задач . Кроме того , Яррайкомзем является единственным владельцем
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




огромной базы данных землепользователей района , в получении информации из которой заинтересовано множество служб , организаций , ведомств и частных лиц района и вышестоящие органы . Всвязи с этим объективно стоит вопрос об организации удаленного доступа к информационным ресурсам комитета через телекоммуникационную компьютерную сеть . В качестве усовершенствования базового программного комплекса , перевода программного обеспечения с пользовательского на профессиональный уровень , в Яррайкомземе намечено использовать программный комплекс MapInfo Professional и Microsoft Office 97 (98) . Система MapInfo является полноценной геоинформационной системой и занимает одно из лидирующих мест в мире по применению ГИС-технологий . Программный комплекс Microsoft Office 97 (98) представляет собой огромный набор инструментальных средств и включает в себя основные виды рабочих программ универсального действия , таких как профессиональные текстовые и графические редакторы , табличные процессоры , системы управления базами данных , системы связи , просмотра , обмена , поиска и сортировки и другие полезные программы . При эффективном использовании описанных в данной дипломной работе программных , технических и технологических средств , Яррайкомзем будет иметь возможности эффективного и рационального решения любых возложенных на него задач ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель , а также иных производственных задач . В целом работу комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района можно назвать достаточно эффективной , лишенной крупных организационно-технологических и технических недостатков , имеющей большие объективные возможности дальнейшего развития и совершенствования .

Список использованной литературы .

I . Организация , технология и опыт ведения кадастровых работ . В.В. Грошев , Е.Г.Капролов .

II . Информационный бюллетень № 5(12)за 1997 год

III . Газеты Arcreview №№ 1 и 2 за 1997 год

IV . Учебник земельное право и земельный кадастр . В.Х. Улюкаев , А.А. Варламов , Н.Е. Петров .

V . Пособие " Система ARCVIEW "

VI . Пособие " Информация об ArcInfo "

VII . Брошюра " Вестник MapInfo "

VIII . Брошюра " Шагни в INTERNET самостоятельно "

IX . " WINDOWS 95 " Е.А. Козловского

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы