Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированная обработка землеустроительной информации

скачать реферат

имеет такое же значение, как и изображение, сделанное на кальке, и представляет собой электронный вариант прозрачной основы. Каждая территория может иметь несколько слоев, рассмотрение и анализ которых может производиться как в любом порядке наложения, так и отдельно. Возможности редактирования и моделирования настолько велики, что описать их все не представляется возможным в данном проекте. Перечислю некоторые из них, которые могут быть очень полезны в землеустройстве: - вычисление координат точек, полученных с помощью любого вида съемок, решение прямой и обратной задачи, вычисление площадей - все эти функции встроены, вычисляются автоматически без дополнительного программирования. Также сочетаются возможности графического и текстового редактора (изменение масштаба , поворот , перемещение , копирование и т.д.), причем все операции могут быть исполнены по аналитическим данным с большой точностью . Важным также является печать материалов в действительном масштабе , т. е. без искажения координат , длин линий и площадей объектов . В Яррайкомземе в программе AutoCAD производятся вычисления материалов полевых измерений, формирование планов участков, накопление плановой и координатной (пространственных) информации, расчет площадей, печать планов границ и документов на земельные участки. К немногочисленным недостаткам программы AutoCAD можно отнести сложность привязки информации из базы данных к графическим объектам. Возможность ввода данных из внешних систем (удаленного доступа) в Яррайкомземе использовался при конвертации базы данных и графической карты в формат Geoсad System 3.2 . Подготовленные данные пересылались в виде архива, защищенного паролем. Для ввода пространственных данных третьим способом - путем сканирования, применяется широкоформатный сканер TruScan 500 .

Сканер.

Сканер представляет собой прибор для считывания информации оптическим способом и трансформации изображения в электронный цифровой вид. Изображение представляется в виде растровой (поточечной) картинки. Для обеспечения работы сканера, и редактирования полученных изображений применяется программа TruScan View . Она выполняет следующие функции: 1) обеспечивает корректную работу сканера. 2) имеет возможности просмотра и редактирования изображения. 3) позволяет производить измерения величин по изображению, а также решать некоторые задачи. 4) позволяет выводить полученные материалы в файл и на печать. При помощи программы TruScan View управление работой сканера производится полностью автоматизировано. При этом пользователю доступны несколько форматов ( режимов ) сканирования, а также возможны корректировки любых параметров изображения ( яркость, контрастность, разрешение и т.д. ). Возможности просмотра и редактирования весьма широки. Для удобства просмотра можно применять увеличение и уменьшение изображения, поворот, зеркальное и негативное отображение изображения, просмотр в установленном масштабе и т.д. Существует также ряд полезных функций улучшения графического изображения. Для редактирования изображения можно применять функции обрезки , копирования , вырезания , вставки , рисования и т.д. Возможны измерения длин линий на изображении (по координатам), привязка изображения к сетке и другие полезные возможности. Полученное изображение может храниться в виде файла формата TIFF , а также выводится на внешние устройства вывода информации (принтеры, плоттеры и т.п). Программа использует все преимущества работы в операционной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




оболочке WINDOWS , что делает работу с ней значительно удобнее. К недостаткам можно отнести слабые возможности ручного редактирования изображения с помощью построения графических объектов. В программе встроено лишь стирание квадратом, точкой и обрезка по краям изображения.

Дигитайзер.

Для ввода графических данных с дигитайзера в комитете применяют дигитайзер N БСП 5-12 N 3000 . Принцип работы дигитайзера (цифрователя) заключается в переводе графических координат участков с планшета в цифровые координаты ЭВМ. При этом данные представляются в векторном формате. Векторный формат заключается в описании точечных и линейных объектов путем установления координат граничных точек. Программа по управлению работой дигитайзера и обработки результатов цифрования называется Akt . Эта программа представляет собой систему управления графической базой данных. При этом ее возможности невелики и ограничиваются функциями: - сохранения и накопления материалов теодолитной и подобной ей съемки с указанием территориальной принадлежности (разбивка по кадастровым зонам и адресам участков); - управления работой дигитайзера; - системой визуализации и вывода информации.

Возможности решения каких-либо практических задач в этой программе незначительны. Возможности накопления информации представлены в виде табличной раскрывающейся базы данных. Распределение координат участков ведется по территориальному расположению в обшей электронной среде. Это означает, что координаты участков являются плановыми геодезическими и взаимное расположение участков верно. Участки объединяются по кадастровым зонам, возможно объединение по иным крупным массивам. Программа Akt предназначена для работы с дигитайзером. Для ввода координат с дигитайзера необходимо: 1) Подготовить дигитайзер к работе. Производится подготовка при включении. 2) Закрепить планшет и произвести его привязку к единой системе электронных координат. Для этого указывают координаты трех точек, (аналитически в соответствующих графах запроса программы) и графически (путем наведения манипулятора дигитайзера к каждой точке). 3) Производить ввод координат способом обхода по направлению движения часовой стрелки. По координатам, введенным с дигитайзера, путем решения обратной задачи можно найти дирекционные углы, румбы и длины сторон. Также можно найти и углы поворота хода, и площадь участка. Данные представляются в виде граф журнала теодолитной съемки. Возможен просмотр и вывод плана границ любых выбранных участков в единой системе координат в любом из установленных масштабов (в пределах от 1: 500 000 до 1:200 ) . На плане может также отображаться сетка координат и ориентировка местности. Выведенный на печать план границ является геометрически точным.

Электронный тахеометр.

Устройство тахеометра. Тахеометр электронный 2Та5 (в дальнейшем тахеометр) предназначен для измерения наклонных расстояний, горизонтальных и вертикальных углов при выполнение крупномасштабных топографических съемок при инвентаризации земель, создании и обновлении земельного кадастра. Тахеометром можно производить измерения прямоугольных координат, высотных отметок, горизонтальных проложений. Результаты измерений могут быть записаны в модуль оперативной памяти. С помощью адаптера информация может быть передана на персональный компьютер. Технические характеристики. Средняя квадратическая погрешность измерения одним приемом, не более: горизонтального угла 5” вертикального угла 7”

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы