Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Асбест

скачать реферат

используемые на его производственное и научно - техническое развитие, формирование финансовых активов - приобретение ценных бумаг, вклады в уставной капитал других предприятий и т. п. Другая часть прибыли, используемая на накопление, направляется на социальное развитие предприятия. Часть прибыли используется на потребление, в результате чего возникают финансовые отношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на предприятии. В современных условиях хозяйствования распределение и использование амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопровождается созданием обособленных денежных фондов. Амортизационный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распределении прибыли в фонды специального назначения оставлено в компетенции предприятия, но это не меняет сущности распределительных процессов, отражающих использование финансовых ресурсов предприятия. Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя их этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово - хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово - хозяйственной деятельностью предприятия. Целевые фонды, обычно создаваемые предприятием из нераспределенной чистой прибыли.

2.2.1 Фонд накопления

Этот фонд представляет собой источник средств хозяйствующего субъекта, аккумулирующий прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т.п. Фонд накопления показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъекта, увеличение собственных его средств. Вместе с тем операции по приобретению и созданию нового имущества хозяйствующего субъекта не затрагивают фонд накопления.

2.2.2 Амортизационные отчисления

Назначение амортизационных отчислений - обеспечивать воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов. Амортизационные отчисления являются устойчивым источником финансовых ресурсов. Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса балансовой стоимости фондов на себестоимость продукции (работ, услуг) и издержки обращения. Амортизационные отчисления могут начисляться равномерным или ускоренным методами.

2.2.3 Резервный фонд

Резервный фонд создается хозяйствующими субъектами на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда является обязательным для акционерного общества, кооператива, предприятия с иностранными инвестициями. Отчисления в резервный фонд и другие аналогичные по назначению фонды производятся до достижения размеров этих фондов, установленных учредительными документами. Фонд потребления является источником средств хозяйствующего субъекта, зарезервированный для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура источников инвестирования характеризуется следующими данными: на долю собственных источников инвестирования приходится почти 20% всех направляемых средств, доля кредитов банков в общей сумме инвестиций составляет 30%. Доля бюджетных средств примерно
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




10% и имеет постоянную тенденцию к снижению. Остальные 40% представляют собой различные формы лизинга. Основным источником инвестирования в составе внутренних средств является амортизация. Ее доля превышает 70%. В связи с наличием инфляционных процессов и отставанием данных балансового учета стоимости основных фондов от их реальной рыночной стоимости, отставанием переоценки основных фондов от темпов инфляции, а также в связи со значительной степенью износа основных фондов начисляемой амортизации далеко не достаточно даже для простого воспроизводства. Поэтому одним из средств повышения инвестиционной активности предприятий является ускоренная амортизация основных фондов. В условиях дефицита притока внешних финансовых средств, направляемых на инвестиционные цели, важным средством активизации внешней инвестиционной деятельности является лизинг. В настоящее время в связи с законодательным ограничением льгот для предприятий с иностранными инвестициями лизинг приобретает очень широкий размах. С другой стороны по причине неразвитой законодательной базы Украины и ручным управлением экономикой со стороны КМУ, а также чрезмерного фискального давления на реальный сектор экономики, Украина не может рассчитывать в ближайшее время на рост инвестиций в ее экономику.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ильинская Е.М. Инвестиционная деятельность. - С-Пб.: Финансы и статистика 1997. - 288 с. 2. Ковалева А.М. Финансы. - М.: Фонд "Правовая культура", 1996. - 313 с. 3. Когут А.Е. Управление инвестиционной деятельностью предприятия. - М.: Перспектива, 1997. - 237 с. 4. Котова Н.Н. Инвестиционная деятельность фирмы. - М.: Перспектива, 1996. 191 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Рисунок А.1 - Структура инвестиций

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы