Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Алмазы России

скачать реферат

карат ювелирных алмазов. И основная их часть продана «Де Бирс» в виде сырья. Лишь около 2 миллионов каратов было направлено на наши гранильные предприятия для изготовления бриллиантов. Но парадокс в том, что бриллиантовое производство у нас нерентабельно. В том же 1991г. гранильные заводы объединения «Кристалл» получили 200 миллионов рублей дотации. Израиль же, не добывающий алмазов, но являющийся одним из мировых центров их огранки, получил в 1991году чистый доход от реализации бриллиантов в размере 650 миллионов долларов; страна закупила алмазов на 2 миллиарда 200 миллионов долларов, а продала бриллиантов на 2 миллиарда 850 миллионов. Почему же наш алмазно-бриллиантовый комплекс столь тускло выглядит? Некоторые видят причину в несовершенстве структуры отрасли. В том же Израиле на десять тысяч огранщиков приходится всего тысяча управленцев. У нас же на 10 тысяч огранщиков -14 тысяч «руководящих кадров». Сейчас сохраняется закрытая монополия в лице Роскомдрагмета. Эта организация остается единственным покупателем необработанных камней у производителей тот же орган является и продавцом для всех оптовых потребителей, а так же безраздельно контролирует экспорт алмазного сырья через Внешторгбанк и АК «Алмазы России - Саха». Законодательное ограничения конкуренции не способствует снижению затрат на добычу и обработку алмазов внутри страны. Сейчас идут жаркие дебаты по поводу вхождения в рыночные отношения и реальной монополии государства в области добычи и обработки алмазов. «Есть большая доля правды в том, что существует алмазная мафия, о которой пишут газеты»,- считает бывший сопредседатель по реорганизации алмазно-бриллиантового комплекса при парламентской комиссии Леонид Гуревич. По его сведениям мафия появилась в 60-х годах. Он не сомневается, что экономическая модель действовавшего до сих пор алмазно-бриллиантового комплекса, с которой столкнулась комиссия , «по сути дела, выработана нашей мафией». «Все было так хитро устроено, - продолжает он, - что позволяло коррумпированным кругам очень здорово наживаться, и практически бесконтрольно.

§4 Россия и «Де Бирс»

В июле 1990г. между «Де Бирс» и « Главалмаззолото» СССР был заключен пятилетний контракт на сумму в пять миллиардов долларов. Компания тогда же предоставила Советскому Союзу под будущие поставки миллиардный кредит. По соглашению 95 % необработанных алмазов мы обязались продавать через ЦСО. Новым этапом развития отношений стало открытие в сентябре 1992г. представительства «Де Бирс» в Москве. «Это стало возможным в результате политических изменений в России и ЮАР», - заявил тогда Николас Оппенгеймер, заместитель председателя правления кампании. Указав на неудовлетворительное состояние мирового алмазного рынка, он заявил о необходимости скоординированных действий в области добычи и сбыта этого минерала. « Нам не обойтись друг без друга», - подчеркнул он. То, что российские алмазы представляют для «Де Бирс» лакомый кусок, сомнений ни у кого не вызывает. Не удивительно, что на открытие московского офиса компания послала целый десант во главе с 84-летним Хэрри Оппенгеймером. Он принял правление компанией в 1957 году. За Херри Оппенгеймером утвердилась репутация человека, который появляется на авансцене, когда все другие возможности для выведения компании из трудного положения уже исчерпаны. Похоже, именно такая ситуация сложилась в отношениях «Де Бирс» с Россией. За период с 1990г. - 1994г. величина нереализованных российских алмазов, по мнению экспертов
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




«Де Бирс», составляет от 3 до 6 миллиардов долларов в год, при их продажах на сумму более 1 миллиарда в год. Что же является причиной низкой величины продаж? - Нынешние мировые цены и высокие национальные издержки производства.

Заключение.

Освоение производства синтетических алмазов является подлинной технической революцией для многих отраслей промышленности, ибо работать с применением алмаза значит работать быстрее, выпускать продукцию высшего качества при меньшей себестоимости. Если алмазы были раньше дефицитными и имели ограниченные области применения, то с развитием производства синтетических алмазов они стали доступны любой отрасли промышленности, любому предприятию. В настоящее время во всех странах ведутся исследования по широкому внедрению искусственных алмазов в промышленность и изыскание новых областей, где натуральные алмазы смогут быть заменены искусственными. Ведутся исследования по улучшению свойств синтетических алмазов: снижению хрупкости, увеличению размера кристаллов, получение монокристаллов, что позволит внедрить искусственные алмазы во все новые отрасли промышленности и приведет к все возрастающему увеличению производства синтетических алмазов, возможности которого безграничны. Одновременно с этим в настоящее время еще многие области, где натуральные алмазы не могут быть полностью заменены синтетическими - это процессы, где применяются большие скорости подач и имеют место высокие удельные давления, при бурении, резке и других операциях. Синтетические алмазы еще не применяются для изготовления однокристаллическоо и многокристаллического алмазного инструмента, где требуются большие размеры кристаллов для изготовления стеклорезов, резцов, сверл и др. Кроме того 20% всего количества добываемых натуральных алмазов являются ювелирными алмазами. Таким образом, увеличение добычи натуральных алмазов обеспечивает широкое применение алмазов во всех областях промышленности. Применение натуральных алмазов в промышленности приносит от 25до 80, а иногда до 200 долл. экономии на каждый используемый карат. Кроме того, натуральные ювелирные алмазы являются драгоцейнешим экспортируемым материалом. Натуральные алмазы могут рассматриваться как стратегический материал: изготовление точнейших деталей и приборов, сложнейшие задачи электронной техники решаются только с применением алмазов. Поэтому следует считать, что с освоением процесса синтеза алмазов роль и значение натуральных отнюдь не уменьшились. Расширение и увеличение добычи натуральных алмазов во всех странах остается чрезвычайно актуальной проблемой, и увеличение добычи натуральных алмазов может также рассматриваться как одно из условий увеличения промышленного потенциала и технического уровня любой страны.

??????????: 1) Л.А. Васильев «Алмазы, их свойства и применение» Москва 1983г. 2) М.Я. Коломейская «Натуральные и синтетические алмазы в промышленности» Москва 1967г. 3) В.В. Ковалевский, В.Г. Васильев « Происхождение алмазов» Москва 1968г. 4) «Экономика и жизнь» №6, 1996г. 5) «Новое время» №44, 1992г.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы