Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Акбельская скважина №3

скачать реферат

планктона. Принципиально подобная картина распределения карбонатных отложений установлена и в более древних геологических образованиях. Вопрос об озёрном, лагунном или морском генезисе карбонатных пород может быть решён лишь с привлечением дополнительных данных о содержащихся в них остатках фауны и флоры, характера строения отложений, площадном распространении, фациальных соотношениях и т.д. Судя по мощностям накопления карбонатов в рассматриваемом разрезе они имеют морское происхождение. Наличие в разрезе толщ ангидритов чётко указывает на высокие стадии зосолонения бассейнов, которые обычноопределяются резкой аридизацией климата. Наличие в разрезе мощных глинистых толщ говорит о наличии области сноса террегенного материала Периодичнсть осадконакопления. В разрезе осадочной оболочки Земли имеет место неоднократная повторяемость слоёв пород или даже целых комплексов, близких по составу и внешнему виду. Повторяемость слоёв и осадочных комплексов (пачек, толщ, формаций) в истории Земли происходит на фоне общего поступательного развития планеты и называется периодичностью осадконакопления. Периодичность имеет различные масштабы. Чередуются тонкие (сантиметры и их доли) литологически однородные слойки, пласты и литологические комплексы (толщи в десятки метров), состоящие из целого набора пород, залегающих в определенной последовательности. Разномасштабность явления послужила основанием для выделения периодичности низшего и высшего порядков. К периодичности низшего порядка относят чередование элементарных слойков или слоёв, имеющих толщину от долей до десятков сантиметров. Периодичность высшего порядка составляют комплексы (толщи, формации) толщиной в десятки и сотни метров. Обычно периодичность низшего порядка называют ритмичностью, а периодичность высшего порядка называют цикличностью,одноко единства в терминологии нет. Среди причин, вызывающих ритмичность, прежде всего следует назвать сезонные, годичные и многолетние изменения климата, связанные с циклами солнечной активности: 11, 22, 35, 105, 150 лет и более. На периодичность низших порядков влияют также изменения климата, связанные с периодичностью изменения ориентировки земной оси, колебанием угла наклона земной оси в плоскости её орбиты, изменением формы последней. Первопричиной периодичности высшего порядка считают возмущающее влияние центральных масс Галактики на Солнечную систему. Происходящие в результате этого ихменения формы орбиты, скорости движения, активности физичесикх процессов на Солнце, влияют на параметры движения, тектоническую актикность и климат Земли. Последние в свою очередь вызывают изменение условий седиментогенеза и состава откладывающего осадка.

В изученном разрезы можно выделить четыре цикла. Первый цикл. Цикл начинается глинисто-карбонатной пачкой, что говорит о морских условиях осадконакопления. Море, вероятно, было нормальной солёности, тёплым, с имеющейся не по-далёку областью сноса террегенного материала (о чём говорит наличие нерастворимой части). Постепенно солёнсть воды увеличивалась и климат станвился более жарким, аридным (условие накопления ангидритов, солей), что привело к накоплению сульфатно-карбонатной пачки. Второй цикл. Цикл начинается с накопления известняковой пачки. Т.е. солёность воды в море нормализовалась, что и способствовало накоплению карбонатов. Дальнейшее увеличение привноса террегенного материала привелок накоплению глинистой пачки. Вероятно, толща откладывалася в спокойной обстановке. Третий цикл. Происходит
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




постепенное уменьшение привноса террегенного материала, что способствовало накоплению в морской среде нормальной солённости известняковой толщи. Далее, вероятно, солёность воды постепенно увеличивалась, что привело к накоплению глинисто-доломитовой пачки. Четвёртый цикл. Опять нармализуется солёность морского бассейна в начале цикла, что выражается в накоплении известняковой пачки. Далее происходит постепенное увеличение привноса террегенного материала и образование глинистой пачки. Резкое накопление ангидрита вызвано наступлением жаркого засушливого климата при малом выподении атмосферных осадков при условии, что испарение воды компенсировалось притоком морских вод.Далее происходит уменьшение солёности воды и накапливаются толщи мергелей. Таким образом, изучая особенности каждого цикла в разрезе можно выделить идеальный цикл, котороый характеризуется следующей последовательностью пород: глина, известняк, доломит, ангидрит. В разрезе скважины этот идеальный цикл притерпевает изменения, связанные с резким изменением условий осадконакопления. Так, при идеальом цикле должно происходить постепенное увеличение солёности воды и постепенном переходу от известняка через доломит к ангидриту. В разрезе, как мы видим это не всегда происходит.

3.Коллекторские свойства.

Породы, содержащие жидкие или газообразные флюиды и отдающие их при разработке, называются коллекторами. Основные признаки, характеризующие качество пород-коллекторов, - пористость, проницаемость, плотность и насыщенность пор флюидами. По изученном разрезе № 3 скважины Акбельская отсутствуют данные о степени уплотнения и нефте-газо-водонасыщенности пород, поэтому я хочу подробнее остановиться на тех коллекторских свойствах, данные о которых имеются. Совокупность всех пор независимо от их формы, размера, связи друг с другом и генезиса называется пористостью. Численно пористость выражается через коэффициент пористости, который представляет собой отношение суммарного объёма пор к объёму породы, в которой они находятся, и выражается в долях единицы или процентах.

Кпор=Vпор / Vпороды *100 %

Различают три вида пористости: полную, открытую и эффективную. Полная пористость это совокупность всех видов пор, независимо от их размера, формы, сообщаемости и генезиса. Открытая пористость это совокупность сообщающихся между собой пор. Эффективная пористость совокупность пор, через которые может осуществляться миграция данного флюида. Пористость разных видов в одном образце не одинакова. Наиболее высокие значения характерны для полной пористости, далее открытой и самые низкие эффективной. По генезису различают поры первичные, возникшие на стадии формирования горной породы (седиментогенез, диагенез), и вторичные, образовавшиеся в стадию бытия (катагенез, гипергенез). Первичные поры в карбонатных породах образуются вследствие неполного прилегания друг к другу оолитов или органогенных остатков, а также благодаря наличию полостей и камер в скелетных остатках различных породообразующих организмов (фораминифер, гастропод, кораллов и т.д.), слагающих известняки с низким содержанием глинистого и терригенного материала. Вторичную пористость представлябт трещины, каверны, межзерновые поры. Трещины образуются при литологических превращениях пород, а также в хрупких породах (плотных известняках, доломитах, аргиллитах, крепких песчанниках и др.) при разрядке тектонических напряжений и вседствие естественного гидгоразрыва. В изученном разрезе пористостью обладаю

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы