Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Геополитика нефти (Африка)

скачать реферат

газов, газогидратов и грязевых вулканов. Это подтверждает высокие перспективы акватории. Следует заметить, что она в тектоническом плане относится не к "пассивной" окраине, а к зоне "коллизии" Африки и Европы, занимаемой Средиземным морем, - к южной окраине Атласско-Альпийской складчатой области. Ливия - бесспорный лидер на африканском континенте по размерам подтвержденных запасов нефти (по данным из разных источников, они составляют от 3,1 до 4,1 млрд т). Доказанные запасы нефти в других странах Африки значительно меньше: в Египте они составляют 500 млн т, Алжире - 1,2 млрд т, Нигерии - 2,3 млрд т. Однако, по мировым стандартам, ливийские запасы нельзя назвать очень большими: они составляют всего 2,2-3,0% от доказанных запасов нефти во всем мире. Примерно таким же количеством нефти располагают Китай (2,3%) и США (2,9%). По размерам запасов Ливия явно "не дотягивает" до таких признанных лидеров на нефтяной карте мира, как Саудовская Аравия (25,2%), Ирак (10,8%), ОАЭ (9,4%), Кувейт (9,3%), Иран (9,0%), Венесуэла (6,9%). Однако, во-первых, ливийские недра пока недостаточно исследованы, и размер запасов нефти может увеличиться по мере проведения разведочных работ, во-вторых, она обладает очень хорошим качеством (ее плотность достигает 35-410 API) и, в-третьих, залегает на небольшой глубине, что немаловажно в условиях, когда нефтяные компании вынуждены экономить средства и искать возможности максимального снижения себестоимости добычи. Ливийский нефтяной рынок практически полностью ориентирован на снабжение этим сырьем стран Европы, в частности - Италии, Германии, Испании, Франции, Великобритании, Бенилюкса и др., потребность которых в ливийской нефти оценивается в 1 млн баррелей в сутки, что составляет 77% нефтедобычи этой страны (на начало 1999 г. Ливия добывала 1,3 млн баррелей в сутки). Не в последнюю очередь такое положение объясняется запретом, наложенным правительством США на работу в Ливии американских нефтяных компаний, которые активно осваивали ливийский рынок до 1986 г. Кроме того, Ливия активно стремится к доминированию на африканском рынке энергоносителей, предъявляя серьезные претензии на обеспечение большинства стран Африки углеводородным сырьем. Несмотря на то, что потребность в сырой нефти стран африканского континента вырастет не очень сильно (всего на 83 млн т к 2020 г.), сам факт ливийских претензий на лидерство в ее обеспечении заслуживает пристального внимания.

Заключенме В поисках выхода из глубокого экономического кризиса, охватившего в начале 80-х годов большинство стран Африки, многие из них, следуя указаниям МВФ, пошли по пути структурной перестройки экономики, основными лозунгами которой были ослабление регулирующей роли государства, полная свобода рыночных отношений и ускоренная приватизация. «Шоковая терапия» по-африкански привела к еще большему росту социальной напряженности среди почти трехсотмиллионного населения и усилению финансово-экономической зависимости от ведущих западных стран-доноров. Закончив на этом общую экономическую характеристику, перейдем к не менее интересной проблеме коммерческих рисков, связанных с инвестированием капитала в данный регион. На Западе этому уделяют повышенное внимание. Существует ряд специальных рейтинговых агентств, которые ежегодно публикуют соответствующие оценочные данные. Обратимся к одному из таких изданий, выпускаемому американским Wall Street Journal совместно с Heritage Foundation под названием «Индексы экономической свободы» (Index of Economic
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Freedom). В нем анализируется внутренняя ситуация в более чем 160 странах мира с точки зрения привлекательности для прямых иностранных инвестиций. При этом оцениваются степень открытости внутренних рынков, участие государства в управлении экономикой, положение частного бизнеса, способность правоохранительных органов обеспечить внутреннюю стабильность и безопасность, уровень коррумпированности госаппарата, наличие основных демократических свобод, состояние банковской системы, размеры инфляции, потребность в зарубежных инвестициях и характер существующего налогового законодательства. Каждый из этих показателей оценивается по пятибалльной шкале, причем чем ниже балл, тем более прогрессивным и привлекательным считается соответствующий рынок для вложения капиталов. В течение последних пяти лет первое место в мировом рейтинге со средним общим индексом 1,30 стабильно занимает Гонконг, а последнее - 161-е - КНДР (5,0). Государства Африки находятся в интервале от 61 (Бенин) до 156 (Заир) места. Пользуясь указанной методикой, можно попытаться оценить привлекательность («степень свободы») национальных экономик нефтедобывающих стран рассматриваемого региона (см. табл.). Основные показатели: I. открытость рынка (степень протекционизма во внешней торговле и коррупция в таможенной службе); II. налоговая политика (уровень налогообложения физических и юридических лиц); III. степень государственного вмешательства в экономику (соотношение доли государственной и частной собственности в ВВП); IV. финансовая политика и уровень инфляции; V. потребность в зарубежных инвестициях и наличие соответствующей законодательной защиты; VI. степень развития банковской системы и ее зависимость от государства; VII. социально-экономическая политика (дотационная политика, регулирование цен, поддержка малого и среднего бизнеса); VIII. отношение к частной собственности; IX. внутриполитическая стабильность, наличие развитой законодательной базы и степень исполняемости законов; X. наличие «теневой экономики» («черного рынка» труда, товаров и услуг), соблюдение авторских прав и т.д.

Подводя итог краткому «деловому знакомству» с «черным континентом», хочется сказать следующее. Данный регион, безусловно, остается не самым привлекательным во многих (если не во всех) отношениях. Но он молод (с точки зрения индустриального развития) и перспективен. Сейчас энергетические ресурсы расположенных здесь стран «работают» в основном на экспорт - правительствам как воздух нужна валюта для решения острейших социальных проблем. Но, возможно, через некоторое время приутихнут конфликты, «задышит» экономика. Вот тогда и будут в полной мере востребованы местные энергоресурсы - теперь уже для динамично растущего внутреннего потребления. Именно тогда энергетические рынки западноафриканских стран и станут по-настоящему привлекательными.

Список литературы

1. http://press.lukoil.ru/text.phtml?result_artic=524&result=70 Нефть и газ «черного» континента. Андрей ФЕДОТОВ 2. http://press.lukoil.ru/text.phtml?result_artic=390&result=65 Кому подвластен Мировой океан? 3. http://press.lukoil.ru/text.phtml?result_artic=141&result=54 Ливия начинает и выигрывает. Ольга СЕРГЕЕВА 4. 4. http://www.polpred.com/afrika/kamerun/04.html (Камерун)

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы