Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Конституционный Суд РФ

скачать реферат

подписывается всеми судьями, участвующими в голосовании. Если судья не согласен с принятым решением, он может письменно изложить свое особое мнение. Это важный институт, который обеспечивает принцип независимости и объективности судей. Особое мнение, оформленное в виде отдельного документа, приобщается к материалам дела и публикуется вместе с решением. Далее решение Конституционного Суда провозглашается в полном объеме в открытом заседании сразу же после его подписания. Постановления и заключения Конституционного Суда должны быть опубликованы в официальных изданиях. Решения Конституционного Суда окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в силу немедленно после их провозглашения , оно не может быть отменено или изменено ни по жалобам заинтересованных лиц, ни по инициативе самого конституционного суда. Это важное условие «сохранения стабильности и последовательности правового регулирования, гарантия независимости Конституционного Суда».

7. Заключение.

Конституция это основной закон государства. Она закрепляет основы государственного устройства и дает перечень основных права и свобод человека. Однако, демократическая Конституция может существовать и в тоталитарном государстве. В этом случае ее положения будут носить чисто декларативный характер (яркий пример советская Конституция 1936 года). Вот почему так важно, особенно в нашей стране четкое исполнение положений Конституции, соответствие ей всех законов и подзаконных актов. В связи с этим существенно возрастает значение Конституционного Суда: от него во многом зависит адекватное Конституционного истолкование формулы социального государства, которыми должны руководствоваться и законодатель (при формировании социальных программ), и исполнительная власть (в процессе реализации этих программ) и, разумеется, сам Суд (в процессе защиты Конституционного строя Российской Федерации, который является строем социального правового государства.)

8. Список использованной литературы

1. Конституция РФ // Российская газета.-1993.-№ 237 (25 декабря). 2. Закон СССР от 23.12.1989 г. «О конституционном надзоре в СССР»// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989, № 29, ст.572. 3. Закон РСФСР от 12.07.1991 г. «О Конституционном суде РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 30, ст.1017. 4. Закон РФ от 21.07.1994 г. « О Конституционном Суде РФ» // Собрание законодательства РФ, 1994, № 13, ст.1447. 5. Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 52, ст.5086. 6. Бойков А.Д. Третья власть в России. - М., 1997. 7. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. 8. Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории советской Конституции. - М.: Политиздат, 1987. 9. Шульженко Ю.А. Конституционный контроль в России. - М., 1995. 10. Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. Пособие для вузов. - М.: Закон и Право, 1997.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы