Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Конституционный статус президента РФ

скачать реферат

его на подпись премьер-министр. Это изречение в предельной форме выражает степень безвластия королевы в делах управления государством и всесилия парламента. Королева всего лишь символ единства государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Она исполняет лишь чисто церемониальные и протокольные функции. Разумеется, применение английской формулы к Президенту России невозможно, ибо действующая российская Конституция наделяет его властью и полномочиями практически абсолютного монарха. Однако в последнее время произошло фактическое перераспределение власти между Президентом, с одной стороны, и Парламентом и Правительством с другой. Этому способствовало два обстоятельства: слабеющее здоровье Президента и усугубляющийcя социально-экономический кризис в стране. И если верить словам заместителя главы президентской администрации Олега Сысуева, то, возможно, в недалеком будущем это перераспределение будет закреплено и юридически. Пока же нам остается только наблюдать за стремлением левого большинства Государственной Думы осуществить свою неосуществимую мечту об импичменте Президента.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. М., Проспект. 1997.

2. Авакьян С. А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Московского университета. Сер. II. Право. 1998. № 1.

3. Радченко В. М. Президент Российской Федерации в системе разделения властей // Российская юстиция. 1995. № 8. 4. Кулябин А. И. Президентство лучшая ли это форма исполнительной власти // Государство и право. 1992. № 8.

5. Марченко М. Н. Политико-правовой статус института президента // Вестник Московского университета. Сер II. Право. 1992. № 2.

6. Туманов В. А. Быть России президентской республикой // Российские вести. 1993. 6 апреля.

7. Котенков А. А. Президент Парламент: становление взаимоотношений в законодательном процессе // Государство и право. 1998. № 9.

8. Скуратов Ю. Парламент и Президент в Конституции РФ // Российская Федерация. 1994. № 5.

9. Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М., 1996.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы