Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сущность и эволюция функций государства

скачать реферат

в хозяйственный оборот или нет. 2. Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства. 3.Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение. Так, в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях предусмотрены различные меры наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды (статьи 50-87). Проведение этих принципов обеспечивает целенаправленность природоохранительных функций на решение задач, стоящих перед государством в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

1.2.2 Внешние функции государства.

Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене. Они призваны решать следующие внешние задачи государства: установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии. В соответствии с указанными задачами различаются две основные функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне.

1.2.2.1 Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развития общества требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех государств, объединения внешних усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интегрированным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам всех участников сотрудничества. Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, СЭВ и т.д.) Как уже было сказано выше, каждое государство связано с другими государствами различными отношениями. Эти отношения необходимо устанавливать, развивать и регулировать.

1.2.2.2 Межгосударственные экономические сотрудничества. Государство, являясь членом мирового сообщества, вовлекается в систему мирового хозяйства. Экономическое развитие, природные ресурсы определяют место государства на мировом рынке. Ни одно государство не может существовать без экономических связей с другими государствами. Внешняя торговля, кредиты и займы, инвестиции, совместные проекты это наиболее распространенные составляющие внешнеэкономической деятельности государства. Важное место в экономическом сотрудничестве занимают международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей. Общую координацию межгосударственного экономического сотрудничества в мире осуществляет Организация Объединенных наций и ее специализированные учреждения. Сферой международного экономического и социального сотрудничества занимаются такие специализированные учреждения ООН, как Международная организация труда, Продовольственная
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд и др.. Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом. В качестве примера можно привести Европейское сообщество, целью которого является достижение всестороннего сотрудничества в экономической, политической и военных отраслях. Например, большинство стран-участниц сообщества договорились к 1 января 1999 года перейти к общей валюте и единой системы обороны. В рамках сообщества функционирует ряд кредитных учреждений, в задачу которых входит финансирование мероприятий общей экономической и социальной политики. Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двухсторонних договоров между государствами. Примером этого договора может служить договор между Россией и Белоруссией. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.

1.2.2.3 Политическое сотрудничество. В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Европейское содружество имеет общие межгосударственные законодательные, исполнительные и судебные органы, компетенция которых ограничена взаимными интересами объединившихся государств. Возникшее в 1991 году Содружество Независимы Государств строится в основном на принципах экономического сотрудничества, вне которого существование бывших субъектов СССР чрезвычайно затруднительно в силу сложившихся многолетних экономических взаимосвязей. Основным международным органом, координирующим политические интересы государств, является ООН. Вопросами политического урегулирования конфликтов, занимается Совет Безопасности постоянный орган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разнообразных сферах межгосударственных отношений. Многие вопросы политического характера государства решают непосредственно дипломатическим путем, на основе двуили многосторонних переговоров. Государство обязано защищать своих граждан находящихся на территории других государств и оказывать им покровительство (статья 61 пункт 2 Конституции Российской Федерации). Для поддержания международных политических отношений государства обеспечиваются представителями в лице дипломатов, служащих-послов, консулов и др.

1.2.2.4 Культурное и научно-техническое сотрудничество. Культура каждого народа, государства является достоянием всего человечества. Она не может развиваться обособленно, так как связана с мировой культурой. Государство поддерживает и развивает культурные связи, что служит взаимному духовному росту и обогащению. Конкретными видами деятельности государства в этом направлении являются: международные выставки, фестивали, олимпиады, международный туризм и многое другое. Это сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных уровнях. В Организации Объединенных Наций такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике и др. Конкретные же вопросы по культурному и научно-техническому сотрудничеству решаются на основе двухсторонних или многосторонних договоров между государствами. В рамках этого сотрудничества осуществляется обмен научной информацией, произведениями искусства,

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы