Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпаргалки

скачать реферат

по собственной воле, инициативе прекращает дальнейшие действия, понимая при этом, что имеет возможность довести начатое деяние до конца. Добровольность исключается, если деяние прекращается из-за возникновения обстоятельств, затрудняющих или не позволяющих закончить преступление; окончательность отказа. Его сущность заключается в том, что лицо навсегда, а не на какое-то время прекращает начатое деяние. Не будет окончательности в том случае, если виновный не совершил повторного деяния из-за того, что первое оказалось безрезультатным; отказ должен быть от всего преступления, а не только от его продолжения.При наличии всех вышеуказанных признаков лицо освобождается от уголовной ответственности, если только фактически совершенное им деяние не содержит иного состава преступления.

41 Обстоятельства, исключающие преступность деяния, - это целесообразные действия, направленные на устранение реальной угрозы, созданной для охраняемых уголовным законом общественных отношений. Уголовный кодекс предусматривает шесть обстоятельств, 'исключающих преступность деяния: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения.

12 Совокупность преступл.- это совершение лицом двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи Уголовного кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Признаки СП: совершение двух или более преступлений; Каждое преступление квалифицируется разными статьями либо разными частями одной и то же статьи вес преступлсния совершены лицом до его осуждения хотя бы за одно из них. Различаються два вида СП: реальная и идеальная: Реальния совокупность - это совершение лицом разными самосоятельными деяниями двух или более преступлений. Идеальная совокупность - это совершение лицом одного деяния, содержащего признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК . Пример: умышленное лишение жизни при разбое(ст.105)

13 Рецидив- это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное деяние.Признаки : Наличие не менее двух самостоятельных преступлений Преступление совершено в форме умысла .Наличие неснятой судимости. Три вида рецидива: Простым Р.признается совершение любого умышленного преступления лицом , имеющим судимость за ранее совершённое умышленное деяние; опасным Р. признается совершение лицом умышленного преступления , за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление.' умышленного тяжкого преступления, если оно ранее было осуждено за умышленное тяжкое преступление. Особо опасным рецидивом признается совершение лицом: ' умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тяжести; / умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление; особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление. Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива. В этом проявляется принцип гуманизма уголовного права.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы