Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Правовые основы статусов беженца

скачать реферат

трёх дней со дня поступления ходатайства. Далее принимается решение о признании лица временным переселенцем. Это решение принимается территориальным органом миграционной службы в течение трёх месяцев со дня регистрации ходатайства. Территориальный орган миграционной службы в течение 5 дней со дня принятия решения выдает или направляет уведомление в письменной форме о результатах рассмотрения ходатайства. После этого лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение. Следует отметить, что сведения о признанных вынужденными переселенцами членах семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в удостоверение одного из родителей. Удостоверение действительно на всей территории Российской Федерации. Статус вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Лицу, претендующему на статус беженца, может быть отказано в регистрации ходатайства по указанным законом обстоятельствам, а именно: n в отношении лица возбуждено уголовное дело; n отсутствие обстоятельств в стране местожительства для признания его беженцем; n получение лицом ранее обоснованного отказа в любом из государств, участников Конвенции 1951 г. и Протокола 1967 года, если законодательство о признании беженцем в нем не противоречит российскому; n в случае прибытия с территории государства, где лицо могло быть признано беженцем; n в случае если лицо покинуло государство местожительства не по указанным законом обстоятельствам, а и опасается понести наказание за незаконный выезд или совершенное правонарушение на территории указанного государства; n если лицо при вынужденном незаконном пересечении границы РФ пропустило срок обращения с ходатайством, установленным законом; n в случае отказа сообщений сведений о себе и обстоятельствах прибытия в РФ; n в случае нахождения в браке с гражданином РФ и имеющейся возможности получения разрешения на постоянное проживание в РФ; n если упомянутое разрешение на постоянное проживание в РФ уже имеется у указанного лица. В случае отказа лицу, подавшему ходатайство о признании его беженцем и находящемуся вне территории РФ, в рассмотрении ходатайства по существу, ФМС в течение 5 дней направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение решение об отказе, после чего в течение трёх дней данному лицу вручается уведомление об отказе с указанием причин отказа, порядка обжалования решения, и разъяснением правового положения лица и членов его семьи на территории РФ,

В случае отказа лицу, подавшему ходатайство в пункте пересечения границы РФ, данное лицо обязано покинуть территорию РФ в течение трёх дней со дня получения уведомления.

В случае отказа лицу, подавшему ходатайство после вынужденного незаконного пересечения границы РФ, данное лицо обязано покинуть территорию РФ в течение месяца со дня получения уведомления.

Если отказано лицу, подавшему ходатайство и пребывающему на территории РФ на законных основаниях, лицо также обязано покинуть территорию РФ в течение месяца со дня получения уведомления, если более не имеет законных оснований для пребывания на территории РФ.

Факт получения лицами, претендующими на статус беженцев или вынужденных переселенцев, свидетельства о регистрации ходатайств,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




является основанием для предоставления гарантированного законодательством минимума прав и льгот и возложения на них определенных обязанностей. В общих чертах права лиц, получивших свидетельство о регистрации ходатайства о признании их беженцами или вынужденными переселенцами, таковы: -право на пользование услугами квалифицированного переводчика; - право на проживание в центре временного размещения; -право на обеспечение проезда до указанного центра временного размещения и провоза багажа; - право на единовременное денежное пособие; -право на получение питания, медицинской помощи, на содействие в прохождении профессиональной переподготовки в центре временного размещения или в трудоустройстве; - право на получение информации относительно своих прав и обязанностей и законодательства, касающегося статусов беженцев и вынужденных переселенцев.

Обязанности указанных лиц, налагаемые фактом получения свидетельства, также примерно совпадают: n это соблюдение Конституции РФ, Федеральных Законов, действующего законодательства РФ; n соблюдение правил проживания в центре временного размещения и установленных санитарно- гигиенических норм; n прохождение медицинского освидетельствования в полном объеме, установленном законодательством; n обязанность сообщать соответствующему органу ФМС достоверные сведения о себе, необходимые для принятия решения о присвоении статуса.

Факт предоставления статусов беженца или вынужденного переселенца расширяет объем прав, предоставляемых лицам, получившим свидетельство о регистрации ходатайства. Эти права закреплены Законами. Кроме прав перечисленных выше, лицо, получившее статус беженца, получает право наравне с гражданами Российской Федерации: n на работу по найму; n предпринимательскую деятельность; n социальную защиту, в том числе на социальное обеспечение; n право на устройство детей в дошкольные, общеобразовательные учреждения, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования ; n участие в общественной деятельности - за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами. Лицо, признанное беженцем, имеет право на получение документа, установленной формы, для возможности временного выезда за пределы РФ, на выезд на место жительства в иностранное государство, на добровольную репатриацию, а также пользование всеми иными правами, предусмотренными законодательством РФ. Обязанности лица, получившего статус беженца, в основном те же, что и обязанности лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства.

Вынужденный переселенец имеет право на самостоятельный выбор места жительства на территории РФ: на содействие на проезде и провозе багажа к выбранному месту жительства и т.д.

Проблема беженцев стала общемировой после окончания второй мировой войны, в эпоху величайших потрясений: распада колониальной системы и образования на ее обломках новых независимых государств, возникновения мировой системы социализма и появление феномена так называемой «холодной войны», создания ООН и ее активной роли в упорядочении отношений между людьми на цивилизованных принципах и нормах международного права. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев регламентируется рядом международных актов, как общих, так и специальных. За истекшие полвека Организация Объединенных Наций создала необходимую международно-правовую базу и образовало механизм для разрешения острейших вопросов беженцев. Это прежде всего документы,

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы