Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Правопорядок

скачать реферат

нормального функционирования гражданско- го общества. В этих условиях любой субъект права становится эко- номически свободным и самостоятельным. Поддерживаемый и охраняе- мый законом, он в полной мере реализует свои возможности в сфере материального производства, что является важнейшей гарантией за- конности и правопорядка в обществе. Материально обеспеченный и социально защищенный индивид, как правило, сообразует своё пове- дение с правом, поскольку его интересы гарантируются режимом за- коннсти и получают объективное воплощение в правопорядке.

ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГАРАНТИЯМИ законности и правопорядка является все элементы политической системы общества, которые поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные закономерности общественного развития. Го- сударство, его органы, разнообразные общественные объеденения и частные организации, трудовые коллективы, то есть все звенья сов- ременной политической системы общества, в интересы всего жизнео- беспечения всемерно поддерживают необходимый режим законности и стабильность правопорядка. Те политические организации или от- дельные политические деятели, которые противопоставляют себя поряд- ку, установленному законом, лишаются защиты со стороны государ- ства. К ЮРИДИЧЕСКИМ ГАРАНТИЯМ относится деятельность государствен- ных органов и учреждений, специально направлено на предотвраще- ние и пресечение нарушение законности и правопорядка. Её осущес- твляют законодательные, исполнительные и судебные органы государ- ственной власти. Основные направления борьбы с правонарушениями в формируют законодательные органы, издавая соответствующие норма- тивно-правовые акты, предусматривающие юридическую ответствен- ность за противоправные действия. При наличии достаточно прочных экономических и политических гарантий правоохранительная дея- тельность государства эффективно обеспечивает оптимальный режим законности и устойчивости правопорядка.

НРАВСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ законнсти и правопорядка являются блягоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реа- лизуются юридические права и обязанности участников правоотноше- ний; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание госу- дарственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и потребностям. В создании здоровой нравственной обстановки в сфере правового регулирования участвуют все звенья политической систе- мы общества, в том числе благотворительные организации, учрежде- ния культуры и искусства, школа, высшие учебные заведения, цер- ковь. Нравственно здоровое общество - это общество, функционирую- щие на основе законов, в условиях стабильного правопорядка. Законность и правопорядок в обществе обеспечивается всей сис- темой гарантий, который органически взаимодействуют между собой, взаимообусловливают и дополняют друг друга. ¦лvvA*.FRM*.MAC-В 
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы