Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Избирательное право

скачать реферат

Думы. Порядок осуществления права законодательной инициативы депутатом Государственной Думы определяется Конституцией Российской Федерации (ст.104), федеральными конституционными законами, федеральными законами и регламентом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым палатой, а также комитетом, комиссией данной палаты, членами которых они являются. Депутат, группа депутатов Государственной Думы вправе обращаться с запросом к Правительству Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, руководителям федеральных органов исполнительной власти, руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по кругу вопросов, входящих в компетенцию этих органов. Депутат имеет право на получение и распространение информации. В частности, при обращении депутата в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации, должностные лица обеспечивают депутата по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, консультациями специалистов, безотлагательно предоставляют им необходимую информацию и документацию независимо от степени их секретности в соответствии с федеральным законодательством о государственной тайне. Депутаты имеют преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в государственных средствах массовой информации; материалы, представляемые депутатом по поручению палаты, подлежат обязательному опубликованию не позднее семи дней после обращения. Часть 1 статьи 98 Конституции гласит: "Члены Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей." Личный досмотр не является уголовно-процессуальным действием; согласно законодательству правом производить досмотр обладают работники органов внутренних дел, федеральной службы контрразведки, таможенной службы Российской Федерации. Часть 2 той же статьи рассматривает вопрос о лишении неприкосновенности, который "решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания".

Под привлечением к уголовной ответственности имеется в виду вынесение следователем постановления о привлечении подозреваемого в качестве обвиняемого (ст.143 УПК). Таким образом, депутатская неприкосновенность не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и производстве определенных следственных действий.

В связи с осуществлением депутатских полномочий жизнь и здоровье депутата подлежат обязательному государственному страхованию за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения; вместе с тем, органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях гибели депутата и причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, повлекших стойкую утрату трудоспособности, а также ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным вознаграждением депутата на момент выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по государственному страхованию. Депутат Государственной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Думы: освобождается на срок своих полномочий от призыва на военную службу и на военные сборы; имеет гарантии трудовых прав: сохранение общего и непрерывного трудового стажа, стажа работы по специальности, предоставление по окончании срока депутатских полномочий прежней или равноценной работы; имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, медицинское и бытовое обеспечение, служебное и жилое помещение, бесплатный проезд, внеочередное поселение в гостинице и иные права, закрепленные Федеральным законом. За оскорбление депутата, клевету, либо "распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде"; за неправомерное воздействие на депутата, членов его семьи и других его родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы:

1. «Иностранное конституционное право», под редакцией профессора В.В. Маклакова, М Юристъ, 1997

2. «Всеобщая история государства и права», З.М. Черниловский, М Юристъ, 1996

3. Конституция РФ

4. «Конституционное право РФ», Баглай М.В. Габричидзе Б.Н., М,1996

5. «Избирательное право России», Постников А.В., М,1996

6. Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" N 3-ФЗ от 8 мая 1994. Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное указом Президента России от 1 октября 1993 г. с изменениями и дополнениями от 6 ноября 1993 г., утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 1993г

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы