Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Трудовые конфликты

скачать реферат

так и в сферах обмена, распределения, потребления. Такие конфликты нацелены на изменение сложившихся схем разделения труда, властных структур, принципов распределения и потреб- ления производимых продуктов и услуг.

@Типы конфликта

Конфликты в трудовых коллективах классифицируются по различным признакам : - по природе возникновения - деловые и эмоциональные. Деловые кон- фликты имеют производственную основу и возникают в связи с поиском пу- тей решения сложных проблем, с отношением к имеющимся недостаткам, вы- бора стиля руководителя и т.д. Они неизбежны. Эмоциональные конфликты имеют сугубо личностную природу. Источник этих конфликтов кроется ли- бо в личностных качествах оппонентов, либо в их психологической несов- местимости; - по направленности взаимодействия - вертикальные и горизонтальные, то есть между оппонентами разных рангов и одного ранга; - по влиянию на развитие трудового коллектива - деструктивные и кон- структивные. Конструктивные полезны и находят выражение в спорах и дискуссиях; деструктивные тормозят развитие трудового коллектива; - по количеству участников - внутриличностные, межличностные, меж- групповые, между отдельными личностями и группой, межорганизационные. Это, соответственно, конфликты в интересах одной личности, конфликты между отдельными личностями, конфликты между различными производствен- ными группами. Рассмотрим их подробнее.

!Внутриличностный конфликт Этот тип конфликта не соответствует определению, данному выше. Однако, его возможные дисфункциональные последствия аналогичны послед- ствиям других типов конфликта. Он может принимать различные формы, и из них наиболее распространена форма ролевого конфликта, когда одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу того, ка- ким должен быть результат его работы или, например, когда производ- ственные требования не согласуются с личными потребностями или ценнос- тями. Исследования показывают, что такой конфликт может возникнуть при низкой удовлетворенности работой, малой уверенностью в себе и органи- зации, а также со стрессом.

!Межличностный конфликт Это самый распространенный тип конфликта. В организациях он прояв- ляется по-разному. Чаще всего, это борьба руководителей за ограничен- ные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудова- ния или одобрение проекта. Каждый из них считает, что поскольку ресур- сы ограничены, он должен убедить вышестоящее руководство выделить эти ресурсы ему, а не другому руководителю. Межличностный конфликт также может проявляться и как столкновения личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами и ценностя- ми иногда просто не в состоянии ладить друг с другом. Как правило, взгляды и цели таких людей различаются в корне.

!Конфликт между личностью и группой Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, ес- ли эта личность займет позицию, отличающуюся от позиций группы. Напри- мер, обсуждая на собрании пути увеличения объема продаж, большинство будет считать, что этого можно добиться путем снижения цены. А кто-то один будет убежден, что такая тактика приведет к уменьшению прибыли. Хотя этот человек, мнение которого отличается от мнения группы, может принимать близко к сердцу интересы компании, его все равно можно рас- сматривать как источник конфликта, потому что он идет против мнения группы.

!Межгрупповой конфликт Организации состоят из множества формальных и неформальных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




групп. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возник- нуть конфликты. Неформальные группы, которые считают, что руководи- тель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попы- таться "рассчитаться" с ним снижением производительности. Яркий при- мер межгруппового конфликта- конфликт между профсоюзом и администра- цией.

Пpодолжаем классификацию конфликтов. - по степени организационной оформленности - стихийные и институцио- нализированные. Стихийные конфликты возникают сами по себе, без соот- ветствующей подготовительной деятельности со стороны отдельных субъек- тов или групп субъектов; институционализированные конфликты тщательно и заблаговременно подготавливаются. Субъекты будущего конфликта разра- батывают стратегию действий, оценивают свои возможности достижения це- ли. Происходит формирование групп, сторонников. Для успешного разрешения делового конфликта необходимо не только установить природу, объект и участников конфликта, но и выяснить дина- мику его развития. Она состоит в том, что любой деловой конфликт, оп- поненты которого постоянны, имеет тенденцию переходить в эмоцио- нальный конфликт. Затянувшийся деловой конфликт может привести к тому, что произойдет потеря объекта конфликта и сам объект потеряет значи- мость для оппонентов, и также сформируется негативное отношение оппо- нентов друг к другу. Попытка руководителей потянуть процесс протека- ния конфликта приводит лишь к обострению делового конфликта, стабили- зации напряженных отношений меду участниками конфликта и образованию эмоционального конфликта. Все конфликты без исключения негативно влияют на нервнопсихологи- ческое состояние людей. Человек, переживающий нервное напряжение пос- тоянно находится в напряжении. Его организм в это время очень ослаб- лен, что может привести к различным заболеваниям. Это может быть как агрессивность, характеризующаяся гневом, злобностью и грубостью, так и депрессия, при которой человек охвачен чувством печали, бессилия, а иногда и отчаяния. Депрессия характерна для людей с ослабленной нер- вной системой. Однако многие люди способны быть равнодушными к происходящим кон- фликтным ситуациям. Напряженные отношения в коллективе с другими субъектами не могут вывести их из нормального психологического состоя- ния.

@Причины конфликта

У всех конфликтов есть несколько причин, основными из которых яв- ляются ограниченность ресурсов, которые надо делить, различия в целях, различия в представлениях и ценностях, различия в манере поведения, уровне образования и т.п.

!Распределение ресурсов Даже в самых крупных организациях ресурсы всегда ограничены. Руко- водство может решить, как распределить материалы, людей, финансы, что- бы наиболее эффективным образом достигнуть целей организации. Не имеет значения, чего конкретно касается это решение- люди всегда хотят полу- чать больше, а не меньше. Таким образом , необходимость делить ресур- сы почти неизбежно ведет к различным видам конфликта.

!Взаимозависимость задач Возможность конфликта существует везде, где один человек или груп- па зависят в выполнении задач от другого человека или группы. Опреде- ленные типы организационных структур увеличивают возможность конфлик- та. Такая возможность возрастает, например, при матричной структуре организации, где умышленно нарушается принцип единоначалия.

!Различия в целях Возможность конфликта растет по мере того, как организации стано- вятся более

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы