Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Идеи правового государства и его основные признаки

скачать реферат



ИДЕИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ.

П Л А Н

Введение. 1. Идеи правового государства в древности. 2. Идеи правового государства в эпоху феодализма. 3. Идеи правового государства в период ранних буржуазных революций. 4. Развитие концепций правового государства в России. 5. Взгляды современных исследователей государства и права 6. на проблему правового государства. 7. Правовое государство по Хропанюку В.Н. 8. Основы правового государства. 9. Основные признаки правового государства. Заключение.

- 3 -

Правовое государство как определенная теоретическая кон- цепция и соответствующая практика имеет долгую и поучительную историю. Сам термин "правовое государство"(Rechtsetaat) прочно утвердился в немецкой литературе в первой трети ХIХ века( в трудах К.Т. Вельнера, Р. фон Моля и др.), а в дальнейшем полу- чил широкое распространение, в том числе и в России, где среди видных сторонников теории правового государства были Б.Н. Чиче- рин, Б.Ф. Кистяковский, П.И. Новгородцев и др. Но различные теоретические концепции, выражавшие идею и понятие правовой государственности, сформировались гораздо раньше. Уже в древности начинаются поиски принципов, форм и конс- трукций для установления надлежащих взаимосвязей, взаимозависи- мостей и согласованного взаимодействия права и власти. В про- цессе углублявшихся представлений о праве и государстве доволь- но рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей. Символическим выражением подобных представлений стал образ Богини Правосудия(с повязкой на глазах, с мечом и весами право- судия), олицетворяющей единение силы и права: охраняемый боги- ней порядок в равной мере обязателен для всех. По представлени- ям древних этот образ правосудия(остающийся, кстати говоря, и сегодня наиболее подходящим символом для правового государства) выражает смысл и идею не только справедливого суда как специ- ального органа, но и идею справедливой государственности вооб-

ще(справедливой организации власти в человеческом обществе). Целый ряд положений, значимых для последующих представлений о правовом государстве, был разработан уже античными авторами. В их числе положения о власти закона как сочетании силы и права(Аристотель и другие); о различении правильных и неправильных форм правления, о смешанном правлении и о роли права в типологии государственных форм(Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон); о соотношении естественного и воле установленного права(Демокрит, софисты и др.); о равенстве людей по естественному праву(некоторые софисты, римские юристы); о праве как мериле справедливости и регулирующей нормы политического общения(Аристотель); о государстве(республике), как "деле народа", как правовом общении и "общем правопорядке"(Цицерон); о сферах частного и публичного права; о свободном индивиде как юридическом лице, субъекте права(римские юристы).

В эпоху перехода от феодализма к капитализму решающее зна- чение приобретают проблемы политическом власти и её формально равной для всех правовой организации в виде упорядоченной сис- темы разделенных государственных властей, соответствующей но- вому отношению социально-классовых и политических сил. Юриди- ческое мировоззрение нового восходящего класса требовало ут- верждения новых представлений о свободе человека посредством режима господства права и в частных, ив публично-политических отношениях.

В период начавшегося
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




разложения феодализма идеи правовой государственности с позиции историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своей теории Макиавелли на основе многовекового опыта существования госу- дарств прошлого и настоящего предпринял попытку объяснить прин- цип политики, осмыслить движущие развития политической жизни с тем, чтобы изобразить контуры идеального государства, наилучшим образом отвечающего потребностям его времени. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечения безопасности для каждого. При рассмотрении вопроса о государственных формах предпочтение отдавалось республике, так как именно республика в большей мере отвечает требованиям равенства и свободы. Боден же определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача государс- тва, по его мнению, состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

В период ранних буржуазных революций в разработку концеп- ции правового государства значительный вклад внесли филосо- фы-мыслители и просветители, такие как Г. Гроций, Б. Спиноза, т. Гоббс, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и многие другие. Из этих учений мы выделим наиболее важные положения в пра- вовом государстве.

- 6 -

Гроций был первым выдающимся теоретиком школы естественно- го права. Правовые институты феодализма Гроций считал противо- речащими природе человека, поэтому он выдвинул требования ново- го права, "отвечающего законам разума". Целью государства он считал охрану частной собственности, посредством таких правоус- тановлений, которые обеспечивали бы каждому человеку свободное пользование своим достоянием с согласия всех. Источником любой формы государства по учению Гроция является общественный дого- вор, поэтому при создании государства народ может избрать любую форму правления, но, избрав её, народ обязан повиноваться пра- вителям. Так же как и у Гроция, у Дидро государственная власть воз- никает как продукт общественного договора, который придает об- ществу организованную политическую форму. Люди лишь частично передают государству свою естественную независимость, с целью обеспечения интересов и объединения воли и силы всех. Государс- твенная власть, следовательно, основана на воле народа, который является сувереном. "Лишь нация есть истинный суверен; истинным законодателем может быть лишь народ, лишь воля народа является источником по- литической власти." Главная цель государства, по Дидро, есть обеспечение не- отъемлемых прав граждан и их счастья. Идеи Дидро продолжил и обосновал Кант в своей теории правового государства. Одним из первых, кто дал теоретическое обоснование демок-

ратического государства, был Спиноза. Будучи связано законами, государство обеспечивает действительные права и свободы челове- ка. Он утверждал, что государство могущественное только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни, но и удовлетворение его интересов, и предостерегал пра- вителей от посягательств на собственность, безопасность, честь, свободу и иные блага подданных. Т. Гоббс был защитником абсолютной монархии в Англии, но тем не менее он разработал ряд прогрессивных положений о гос- подстве права в общественной жизни, которые впоследствии были развиты революционными буржуазными мыслителями. К их числу от- носится обоснование формального равенства перед законом, незыб- лемость договоров. Свободу человека Гоббс рассматривал

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы