Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Политическая система и государство

скачать реферат

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (вариант № 27)

“ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО”

1 курс заочного отделения (экстернат)

проверил: преподаватель Галиев Ф.Х.

УФА 2000 Г.

ПЛАН. Введение. 1. Обоснование выбранной темы. ……………………………….. 2. Задачи курсовой работы. ………………………………………. I. Политическая система общества. 1.1. Понятие политической системы. Ее компоненты. ……………. 1.2. Критерии и подходы изучения политической системы. ……... 1.3. Классификация политических систем. …………………………. 1.4. Закономерности развития политической системы общества... II. Государство в политической системе общества. 2.1. Понятие о государстве. ……………………………………….. 2.2. Государство как основной институт общественной системы. 2.2.1. Общечеловеческий характер государства. …..……… 2.2.2. Гражданство. …………………………………………….. 2.2.3. Социально-классовый характер государства.……….. 2.2.4. Государство как связь политической системы и гражданского общества. ……………………………………. 2.2.5. Государство и общественные организации. 2.3. Место и роль государство в политической системе общества. …………………………………………………………………… 2.4. Особенности государства как составного элемента политической системы.

Заключение.

Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время видится актуальным познание законов взаимовлияния политической системы и государства для того, чтобы в критические моменты развития общества и государства знать способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества. Данная тема видится интересной не только в рамках курса “Теории государства и права”. Изучением взаимодействия государства и политической системы занимаются представители многих наук - философии, социологии, политологии, правоведения, экономических наук, психологии. С развитием общества идет развитие и политической системы и государства, как составной ее части. Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение вопроса о взаимосвязи политической системы и государства, месте государства в политической системе общества и его роли в ней, их взаимовлияния.

I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА. 1.1. Понятие политической системы. Ее компоненты.

Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, дадим общую характеристику понятия “политическая система” и постараемся раскрыть содержание этого понятия. Большой юридический словарь дает такое определение политической системы: Политическая система (общества) это 1) (как комплексный конституционно-правовой институт) совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовой статус государства как особого политического образования, политических партий, общественных и религиозных организаций и регулирующих взаимоотношения вышеперечисленных субъектов; 2) (в материальном смысле) совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется государственная (политическая) власть. Иными словами Политическая система общества это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




через государство. Политическая система связана с особой сферой деятельности людей политикой, которая отражает область взаимоотношений между классами, социальными группами, коллективами, личностями по поводу государственной власти. Следовательно, как это видно из определений, компонентами (составными частями) политической системы являются: 1. совокупность политических объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения); 2. политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы; 3. политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны; 4. политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы; 5. политическая деятельность, охватывающая деятельность конкретных людей как представителей или членов политических объединений. Анализируя компоненты политической системы, приходим к выводу, что политическая система это сложное многогранное явление, обладающее устойчивыми связями между своими составными частями, важной особенностью которого является наличие в нем интегральных качеств, не свойственных его компонентам и его относительная самостоятельность. Отсюда можно выделить ряд критериев в изучении политической системы.

1.2. Критерии и подходы изучения политической системы.

Политической именуется универсальная управляющая система государственно-организованного общества, компоненты которой связаны отношениями власти и которая в конечном счете регулирует производство и распределение социальных благ на основе использования крупными социальными общностями государственной власти, обладает внутренней упорядоченностью (организационный критерий) и политической направленностью деятельности (политический критерий); она должна быть выражена нормативно в соответствующих уставах, программах, положениях, отражающих цель создания политической организации, ее социальное назначение, основную сферу деятельности, характер основных задач и функций, особенности их реализации, специфические принципы организации и деятельности и т.п. (программный критерий). Организационный критерий, отраженный институциональным подходом к изучению политической системы, позволяет показать, что отдельные индивиды сами по себе не могут выступать в виде элементов политической системы. Люди рождаются как социально биологические, но не политические существа. Они представляют собой в этом плане тот “материал”, из которого и формируются составные части и система в целом. Предпосылками для такого формирования выступают процессы разделения труда, образования имущественно и социально неравных слоев, групп и классов; а также общечеловеческая, классовая и групповая солидарность. Осмысление исторических процессов приводит к пониманию того, что сам по себе термин “политическое” подразумевает под собой организационное оформление. Можно сказать, что организационный критерий характеризует общественные формы движения материальной, человеческой основы политической системы, выраженные в виде учреждений, институтов (государство, партии, движения…). А человек-индивид выступает в виде гражданина, депутата, члена партии или организации. Особо следует подчеркнуть важность политического критерия, который для того или иного института политической системы означает: во-первых, способность выражать политические интересы определенного класса, группы людей; во-вторых, быть участником политической жизни и политических отношений; в-третьих, иметь непосредственное отношение

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы