Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Местное самоуправление

скачать реферат

44 предприятия и объекта недвижимости. Проводится работа по приемке в муниципальную собственность жилого фонда и объектов соцкультбыта предприятий и организаций. В результате приняты в муниципальную собственность жилой фонд АО "Кемский леспромхоз", Кандалакшской КЭЧ, большая часть фонда ОАО "Севгидрострой", ДРСУ, объекты недвижимости военного городка, социально-коммунального назначения АО "Кемский лесозавод", Куземский лесопункт" и некоторые другие объекты. Все затраты по содержанию жилого фонда и объектов социально культурного назначения легли на местный бюджет. Администрация пошла на создание муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (Кривопорожского и Рабоче-островского) в целях сохранения и поддержания жилого фонда. Вопросы жилищного и коммунального хозяйства являются приоритетными в деятельности администрации. Десятилетиями в городе не было тепла в жилых домах ,не хватало мощности имеющихся котельных. В 1994-1997 годах положено начало решению этой проблемы - введен в работу финский модуль для отопления жилфонда и объектов соцкультбыта по Пролетарскому пр. и ул.Мосорина при долевом участии отделения Октябрьской железной дороги. Чтобы сглаживать последствия невыплаты зарплаты ,пенсий,обнищания малоимущих слоев населения администрация поддерживает их через систему социальной защиты и осуществляет контроль за установлением тарифов. В течении двух лет в районе не повышалась плата за жилье и коммунальные услуги, остановлен рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Несмотря на то, что не выполняется Закон РФ о финансовом обеспечении местного самоуправления, и в следствие этого пробле-матично само самоуправление, администрация видит в своей деятельности резервы и перспективы развития территории города и района. На данных примерах рассмотрена реализация решений по некоторым важнейшим вопросам местного самоуправления.

Заключение Формирование местного самоуправления в России является одной из самых приоритетных задач политической реформы. Это длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей. Для создания эффективной модели местного самоуправления необходимо осуществить децентрализацию власти, с тем, чтобы локальные вопросы решались местными органами самостоятельно и под свою ответственность. Это позволит превратить систему управления в наиболее пригодную для обеспечения интересов населения на местах с учетом исторических, этнических и иных традиций, создаст условия для того, чтобы каждый гражданин стал действительно непосредственным участником происходящих социально-политических процессов. В реферате были рассмотрены основные понятия и принципы организации местного самоуправления заложенные в Конституции РФ, а также на примере конкретного субъекта РФ, местные законы, регулирующие действие территориального самоуправления. Одной из важнейших проблем современного местного самоуправления и муниципального права в РФ является проблема формирования его финансовой базы, законодательное закрепление и обеспечение финансовых гарантий самостоятельности муниципальных образований. Без стабильных и достаточных финансовых источников местное самоуправление не эффективно, не жизнеспособно. Можно наделить ОМС разнообразными и широкими полномочиями, однако, не подведя под них соответствующей материально-финансовой базы, они так и останутся не реализованными. Пока не будет четкого разграничения источников доходной части бюджетов всех уровней, разделения бюджетных полномочий, пока федеральное
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




законодательство не определит принципы формирования и использования муниципальных финансовых ресурсов, взаимоотношений ОМС с хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными институтами, пока местная власть будет зависеть от распределения кусков общего "бюджетного пирога", местное самоуправление не сможет реализовать свой огромный потенциал.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (12.12.93). 2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года) 3. Закон Республики Карелия от 20.01.94 г. N XII-23/623 "О местном самоуправлении в Республике Карелия" (ред. от 05.11.97 г.) 4. "Конституция (основной Закон) РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ" (Принята Законом РК от 24.12.93 г. N XII-22/604, ред. от 20.01.94 г.) 5. Федеральный Закон от 28.08.95 N 154-ФЗ (ред. от 17.03.97) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 12.08.95) 6. "УСТАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА" (Зарегистрирован Палатой Республики ЗС 24.12.98 г.) 7. Муниципальный менеджмент под редакцией Т.Г. Морозовой М., "Банки и биржи" Изд.объед. "ЮНИТИ"1997. 8. Местное самоуправление в Республике Карелия: Учебник Проект Tacis EDRUS 9509 «Наращивание потенциала в области государственного управления в Республике Карелия» Петрозаводск 1998 г. , Авторы: Чаплинская В.Р., Александров И.П., Баринова Н.Ф., Строгальщикова З.И., Жукевия Г.В., Кузнецов М.Ю., Варья В.А., Бутвило А.И.,Богданов В.Е.,Гулиев Г.А.,Белоусова Е.Ю., Лебедева Т.В.,Киннер А.И., Заводовский Г.,Колосов А.Д., Ковшов С.С., Дуус М., Пиндт Х.,Вийкмарк Б. 9. Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996. с.13-40,30,31.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы