Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Основы и практика госуправления

скачать реферат



№ п/пНазваниеСтр.1Введение.32I. Теоретическая часть.43Раздел I. Органы государственной власти РФ.44Глава 1. Институт президентской власти в РФ45Глава 2. Федеральное Собрание. Совет Федерации и Государственная Дума.136Глава 3. Правительство РФ.167Глава 4. Судебная власть.21Глава 5. Центральная избирательная комиссия.258Раздел II. Органы местного самоуправления РФ.279Глава 1. Понятие и принципы местного самоуправления в РФ.2710Глава 2. Структура органов городского самоуправления г. Череповца.3511II. Практическая часть.4012Глава 1. Управление организационной работы и государственной службы администрации Владимирской области.4013Заключение.4514Список использованной литературы.4615Приложения.48

ВВЕДЕНИЕ. В своей практической работе я хочу рассмотреть такую сложную и неоднозначную тему как система государственного управления в России. Работа моя состоит из двух основных частей: теоретической и практической. В теоретической части я попытался на основе анализа нормативных актов (в основном Конституции РФ и основных Федеральных Законов) составить четкое представление о системе государственного управления в РФ. Были рассмотрены: институт президентства в РФ, структура исполнительной, законодательной и судебной власти в России, а также местное самоуправление, рассмотренное на примере городского управления г. Череповца Вологодской обл. Практическая же часть состоит из описания управления организационной работы и государственной службы администрации Владимирской области, его структуры и основных направлений деятельности. Итак перейдем непосредственно к государственному управлению.

Многие авторы основанием видов управления признают природу и субстанциональную специфику субъектов управления, исходя из чего разграничивают государственное управление (субъект управляющих воздействий - государство), общественное управление (субъект управляющих воздействий - общество и его структуры) менеджмент (субъект управляющих воздействий - предприниматель, собственник) . Среди всех видов управления государственное управление занимает особенное место, так как характеризуется только ему присущими свойствами. Рассмотрим важнейшие из них:

1. Государство, выступая в качестве субъекта управления, придает государственному управлению важное свойство, без которого оно не могло бы состояться. Это свойство системности. Как иначе, могло бы быть осуществлено управление огромными массами как человеческих, так и материальных ресурсов. Данное свойство принципиально ведь только при его наличии может осуществляться согласованность, координация, целеустремленность и эффективность.

2. Определяющее влияние на характер воздействий, осуществляемых данным видом управления, оказывает его субъект, то есть государство, и заложенная в нем властная сила. Так, обратясь к современной "Краткой философской энциклопедии" государство понимается как " структура господства, которая постоянно возобновляется в результате совместных действий людей, действий, совершающихся благодаря представительству, и которая, в конечном счете, упорядочивает общественные действия в той или иной области". Государство, тем и отличается от общественных структур, что им реализуется по отношению к людям государственная власть, которая имеет в источнике правовую обусловленность (легитимность), а в реализации силу государственного аппарата, обладающего средствами принуждения. Это силовое давление, которое ведет к тому, что поставленные в управлении цели, содержащиеся
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в нем организационные моменты, и установленные им нормы должны быть исполнены. Следовательно, все проблемы, связанные с государственным управлением, носят исторический характер: каково государство, что и как оно делает, какие ставит перед собой цели.

3. Это, безусловно, границы распространения государственного управления. Такие границы могут быть определены, как проходящие не в рамках всего общества, а выходящие за его рамки и проявляющиеся во внешней политике данного государства. Нормальный вариант взаимосвязи государства и общества характеризуется тем, что общественная жизнь людей обладает большим объемом свободы и самоуправления, границы же данной автономии определяются как общественными институтами, так и государством. То есть, государство посредством законодательства устанавливает основные типы и нормы поведения людей во всех сферах жизни и обеспечивает их соблюдение своей властной силой. В данном контексте проблемой является " распространенность государственного управления на общество", так как здесь уже пойдет речь не о технологических изменениях, а об анализе состояния самого общества, от способности его к само регуляции и адаптации к чему-то новому. Данная сентенция приводит нас к выводу, что государственное управление будет сохранять свое влияние на общество , но является вопросом глубина этого влияния. Важно отметить то, что это влияние будет призвано отражать и воспроизводить в себе состояние общества. Тем самым управление должно находиться в коррелятивной связи с тем процессом и явлениями на которые оно направляет свои целеполагающие, организующие и регулирующие воздействия.

Итак, Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу. Термин «государственное управление» широко используется в отечественной и зарубежной научной литературе, а также в законодательстве многих стран. Более 70 лет он употреблялся и у нас, давая тем самым конституционные основания для выделения данного вида государственной деятельности.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Раздел I. Органы государственной власти РФ.

Глава 1. Институт президентской власти в РФ

Права, обязанности и статус Президента РФ закреплены в Конституции Российской Федерации. Выдержки из этого документа, которые дают полное представление о характере и особенностях должности Президента России, см. Приложение А.

Статья 80. О статусе Президента РФ. Статья 81. О порядке избрания Президента РФ. Статья 82. О порядке вступления в должность. Статья 83. О назначении должностных лиц в органах государственной власти. Статья 84. О назначении должностных лиц в органах государственной власти. Статья 85. О правах Президента России. Статья 86. О полномочиях Президента РФ во внешнеполитической сфере. Статья 87. О полномочиях Президента РФ в военной сфере. Статья 88. Об объявлении чрезвычайного положения. Статья 89. О вопросах гражданства и помилования. Статья 90. Об Указах Президента РФ .

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности. Советской республике, какой Россия была в течение трёх четвертей XX века, такого рода институт был органически чужд. Полновластие Советов, соединение в них законодательной и исполнительной власти несовместимы с принципом разделения властей,

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы