Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Предпринимательское право

скачать реферат

ин- вестиционные фонды, участники рынка ценных бумаг, предприя- тия развлекательного бизнеса, кредитные организации и орга- низации, производящие подакцизную продукцию.

2.2. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица

Законодательство Республики Казахстан допускает осу- ществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Гражданин (граждане), осуществляющий (ие) от своего имени деятельность, направленную на получение до- хода, основанную на своей собственности, под свой риск и свою имущественную ответственность является индивидуальным предпринимателем. Данный вид деятельности, как уже говори- лось выше, осуществляется без образования юридического лица и может существовать в форме: - личного предпринимательства; - совместного предпринимательства. Совместное предпринимательство, кроме того, осуществля- ется в форме простого товарищества - по договору между граж- данами; предпринимательства супругов - на базе общей сов-

- 19 -

местной собственности супругов; семейного предпринимательст- ва - на базе общей совместной собственности на приватизиро- ванное жилище, либо собственности крестьянского хозяйства.

Обязательной государственной регистрации подлежат инди- видуальные предприниматели, которые используют труд наемных работников на постоянной основе или имеют от предпринима- тельской деятельности совокупный годовой доход в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц. Регистрация носит явочный характер и заключается в пос- тановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства гражданина. Остальные предприниматели могут осуществлять регистрацию по своему ус- мотрению. При отсутствии наличия условий для обязательной государственной регистрации отсутствие свидетельства о госу- дарственной регистрации не является поводом к запрещению гражданину занятием предпринимательской деятельностью. Для государственной регистрации индивидуальный предпри- ниматель предоставляет в государственный регистрирующий ор- ган:

- заявление по установленной форме; - документ о внесении сбора за государственную регист- рацию. Истребование других документов запрещено.

Вследствие произведенной регистрации, гражданин получа- ет свидетельство о государственной регистрации в день пре-

- 20 -

доставления документов. Данное свидетельство бессрочно, если срок не был предусмотрен гражданином в заявлении. С резуль- татов предпринимательской деятельности гражданин уплачивает подоходный налог с физических лиц. Подоходный налог может уплачиваться на основе налогового патента, либо фиксирован- ной суммы налогов, либо по упрощенной системе налогообложе- ния. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании свидетельства, обязаны вносить в бюджет суммы текущих платежей не позднее 20-го числа каждого месяца по ставкам, установленным в ст. 29 Указа Президента Республики Казахстан "О налогах и других обязательных плате- жах в бюджет", применительно к финансовому результату за предшествующий месяц. Декларацию о совокупном годовом доходе граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, на основании свидетельства, представляют в налоговый орган до 31 марта года, следующего за отчетным. Помимо свидетельства о государственной регистрации, граждане могут получать патент, который является
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




одновремен- но и документом о государственной регистрации гражданина как предпринимателя. Граждане, имеющие патенты освобождаются от уплаты подоходного налога с доходов от занятия данным видом деятельности и предоставления декларации, пока оборот не превысит 4000 месячных расчетных показателей. Сумма платы за патент исчисляется на каждый вид индивидуальной предпринима- тельской деятельности путем расчета предполагаемых доходов и расходов. Физическое лицо, выкупившее патент, может осуществлять предпринимательскую деятельность как по месту жительства,

- 21 -

так и в других городах и районах республики. Патент и свидетельство являются неотчуждаемыми, переда- ча их другим лицам запрещается. Ксерокопии и фотокопии па- тента и свидетельства документами не являются.

- 22 -

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Развитие предпринимательства в Республике Казахстан сталкивается с различными проблемами, которые характерны для свободных рыночных отношений. Одной из таких проблем являет- ся злоупотребление правом осуществления свободной конкурен- ции. 11 июня 1991 года в РК, с учетом мирового опыта в дан- ной области, был принят первый специальный антимонопольный закон "О развитии конкуренции и ограничении монополистичес- кой деятельности". Это свидетельствует о признании законода- телем необходимости "поддержания и защиты самой конкуренции, являющей собой внутренний двигатель всей рыночной системы".8 Не отрицая ценности данного закона, нам бы хотелось от- метить, что необходимо принятие нового закона, так как с 1991 года многое изменилось в экономической жизни государс- тва, возникли отношения, которые не охватываются вышеуказан- ным законодательным актом. К примеру в ст. 9 Закона КазССР "О развитии конкуренции и ограничении монополистической дея- тельности" перечисляется только пять форм недобросовестной конкуренции, но на практике таких форм недобросовестной кон- куренции значительно больше. К примеру, такие формы как:

_______________ 8 Жилкибаева Э. Антимонопольное законодательство в соз- дании конкурентноспособного рынка в Республике Казахстан // Предприниматель и право, N 9 (103), апрель, 1998.

- 23 -

- недобросовестная предпринимательская деятельность; - дескридитация предпринимательской деятельности; - недобросовестные соглашения конкурентов; - копирование внешнего и оформление чужого товара; - групповой байкот; - ценовой сговор; - слияние конкурентов, результатом которого является возникновение монополиста или ограничение конкуренции.

Законодательное ограничение данных форм недобросовест- ной конкуренции необходимо, так как хозяйствующие субъекты, допускающие эти нарушения остаются безнаказанными.

Немало проблем возникает в практике применения законо- дательства о юридических лицах. Так, при перерегистрации юридического лица непредостав- ление сведений в органы министерства юстиции в месячный срок влечет за собой изъятие дохода полученного от деятельности без перерегистрации. 9 Применение же изъятия представляется недопустимым, т.к. эта мера по сути конфискационная, должна предусматриваться в соответствии со ст. 254 ГК РК (Общая часть) законодательным актом. _______________ 9 Указ Президента РК и.с.з. "О государственной регист- рации юридических лиц" от 17.04.95 г., Положение о порядке уплаты сбора за государственную регистрацию юридических лиц от 19.11.96 г.

- 24 -

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы