Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Арбитраж

скачать реферат

суды разрешают экономические споры; Все арбитражные суды входят в судебную систему РФ; Некоторые арбитражные суды разрешают экономические споры особой важности. Силлогизм построен по 3 фигуре и имеет правильный модус ( тип - AAI)

Превращение (изменяется качество посылки без изменения ее количества, при этом Р заключения является отрицанием Р посылки): А Е (Структура: Все S есть P Ни одно S не есть не Р): Ни один арбитражный суд не разрешает не экономические споры.

Преобразуем этот силлогизм в первую совершенную фигуру, используя операцию обращения: Обращение (происходит перемена мест S и Р при сохранении качества суждения): SaP Все арбитражные суды входят в судебную систему РФ Sip Некоторые арбитражные суды входят в судебную систему РФ.

AII Все арбитражные суды разрешают экономические споры; Некоторые суды - арбитражные; Некоторые арбитражные суды разрешают экономические споры.

Проверка правильности силлогизма: 1. Метод круговых схем: Р - разрешают экономические споры; S - арбитражные суды.

М - Р

S - М S - Р В результате получаем 1 фигуру и ее модус AII. Рассмотрим с помощью круговых схем каждое суждение и произведем их совмещение.

+ + _ P P , M + _ S M S

1 ПОСЫЛКА 2 ПОСЫЛКА ВЫВОД

СОВМЕЩЕНИЕ:

S P,M

2.ПРОВЕРКА С ПОМОЩЬЮ КОНТРПРИМЕРА:

так как модус правильный этот способ проверки не применить.

3.ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ ОБЩИМ ПРАВИЛАМ:

ПРАВИЛА ТЕРМИНОВ:

1. Правило трех терминов не нарушено. 2. Средний термин распределен. 3. Термин, распределенный в заключении, распределен в посылке. ВЫВОД: По правилам терминов силлогизм составлен, верно.

ПРАВИЛА ПОСЫЛОК:

1. Обе посылки утвердительные. 2. Не рассматриваем т.к. нет отрицательных посылок. 3 Меньшая посылка общее суждение. 4. Большая посылка - частное суждение и заключение частное. ВЫВОД: Правила посылок не нарушено.

ВЫВОД:

Итак, при проверке силлогизма на соответствие общим правилам не выявлено ошибок при построении. Следовательно, силлогизм по своей форме составлен верно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение рассмотрим результаты проделанной работы. Для того, чтобы работать с понятием, необходимо проследить истоки его возникновения и его роль в обществе или в конкретной среде. Эта задача решена в главе «ИСТОРИЯ ПОНЯТИЯ». Для того, что бы определить термин понятия «Арбитражный суд», пришлось прибегнуть к помощи толковых словарей русского языка под редакцией различных авторов. Но, по ходу работы была произведена попытка самостоятельного составления нового определения понятия. В ходе анализа понятия были определены основные признаки арбитражного суда. В ходе дальнейшей работы, пользуясь приемами составления понятий, такими как: анализ, сравнение, абстрагирование и обобщение было дано полное определение понятия «Арбитраж» и произведена проверка по правилам составления определений. При проверке ошибок найдено не было, следовательно, определение правилам соответствует и является верным. Для более глубокого изучения понятия «Арбитраж», с ним были произведены некоторые логические операции, в частности деление по определенному основанию. Затем была составлена таблица сравнительных понятий. Следующий этап работы предусматривал построение простого и сложного суждения, анализ сложного суждения методом таблиц, чтобы сделать вывод об истинности или ложности сложного суждения. Следующий этап
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




работы предусматривал построение силлогизма с использованием изучаемого понятия и проверка правильности его построения. Силлогизм был построен по третьей фигуре с правильным модусом, а затем, обращен в первую фигуру с правильным модусом. Была сделана проверка на соответствие общим правилам силлогизма. В процессе работы были освоены методы работы с понятиями, суждениями и силлогизмами. Можно считать, что работа выполнена в полном объеме.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Большой юридический словарь под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина и др. - М.: ИФРА - М, 1999; 2. Юридический энциклопедический словарь под ред. А. Я. Сухарева. «Советская энциклопедия», М. 1984; 3. А. Д. Гетманова «Учебник по логике». «Владос». - М. 1995; 4. Курс лекций Санталова Л. А., прочитанный на юридическом факультете ПГУ в 1999 году; 5. К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалев «Правоохранительные органы». (Учебник для вузов), М.1996; 6. Конституция Российской Федерации.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы