Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Виды договоров

скачать реферат

купли-продажи, договор банковского вклада, договор на пользование телефоном, Снабжению тепловой, электрической энергией, предоставлению услуг по туристическому обслуживанию и др. Для того, чтобы стороны могли достигнуть соглашение и тем самым заключить договор, необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон сделала предложение о заключении договора, а другая сторона приняла это предложение. В случае изменения договора соответствующим образом меняется и содержание обязательства, основанного на данном договоре. При расторжении договора он прекращает свое действие и основанное на нем обязательство. С этого момента стороны лишаются принадлежащих им в силу обязательства прав и освобождаются от лежащих на них обязанностей. При изменении и расторжении договора в судебном порядке основанное на нем обязательство соответственно изменяется или прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора. Если договор был изменен или расторгнут вследствие существенного нарушения его условий одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещение убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Заключение

В условиях гражданского общества и рыночной экономики, когда на средства производства существует частная собственность, частная автономия становится основанием для развития инициативы участников рыночных отношений, экономического прогресса и благополучия. Прежде всего это выражается в свободе договоров, закрепленной в статье 421 ГК РФ. Свобода договоров вместе с равенством участников гражданских отношений относится ст.1 ГК РФ к числу основных начал гражданского законодательства. В статье 421 ГК РФ рассмотрены различные аспекты проявления свободы договора. Это и право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и отсутствие возможности понудить партнера к заключению договора. Так же надо отметить, что принцип свободы договора дает гражданам право выбрать форму договора /ст. 434 ГК РФ / , за исключением договоров, форма которых установлена законом. При всем значении свободы договора она, как и любая другая свобода, имеет свои пределы. Эта оговорка вызвана желанием государства защитить интересы граждан и юридических лиц. Смысл свободы договоров проявляется в предоставлении сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, стороны вольны в выборе конкретного вида договора, причем предметом их выбора может быть и договор, который не нашел отражение в законодательстве, главное чтобы он этому законодательству не противоречил, что предусмотрено статьей 8 ГК РФ. Одно из принципиальных положений ГК РФ, направленное на обеспечение стабильности договорных отношений: если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в самом законе установлено, что его действие распространяется и на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. В заключении следует отметить, что российское законодательство пошло по пути развитых в этом отношении стран, ограничивая пределы свободы договора рамками, позволяющими решать сложные задачи, стоящие на пути строительства рыночной экономики.

Содержание

1. Гражданское право …………………………………………………………..2 2. История закона………………………………………………………………...3 3. Заключение до
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




говора………………………………………………………….4 4. Виды договора………………………………………………………………...6 а) основные и предварительные договоры………………………………….6 б) договор в пользу их участников и третьих лиц………………………….7 в) односторонние и взаимные договоры…………………………………….8 г) возмездные и безвозмездные договоры…………………………………...9 д) свободные и обязательные договоры…………………………………….10 е) взаимосогласованные договоры и договоры присоединения…………..11 5. Заключение…………………………………………………………………...14 6. Список используемой литературы………………………………………….16

Список используемой литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Издательство АРД ЛТД 1997 г. 2. Комментарий к Гражданскому Кодексу. Часть 1.2 3. Гражданское право. Учебник. 4. Юрист. Издательский дом «Экономическая газета» №8 2001 г. 5. Юрист. Издательский дом «Экономическая газета» №10 2001 г.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы