Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Патентование избирательных программ в контексте формирования концептуального рынка

скачать реферат

голословность, лозунговость, необоснованность и следование примитивной избирательной или властной конъюнктуре. Стандартизация повысит требовательность к программным документам их составителей. Также она позволит избегать т.н. кражи лозунгов, поскольку они будут закрепляться за тем, кто их системно обоснует.

6. ПРОГРАММА КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ Взятое право предполагает адекватную ответственность. Не может отвечать муравей за слона, но за самого себя - обязан. Программа - не только заявка на деятельность, но еще и правовой акт: с момента вынесения программы на люди и предоставления этими людьми в избирательной процедуре СВОИХ ПРАВ ПОД ДАННУЮ ПРОГРАММУ, они вправе потребовать ответственности за взятые у них права. Соответственно, необходима экспертиза на СООТВЕТСТВИЕ ПРОГРАММ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОГО, КТО ВЗЯЛ ПРАВА У ИЗБИРАТЕЛЕЙ. Проблема изучения ПРОГРАММЫ с точки зрения СООТНЕСЕНИЯ ЕЕ С РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИЗБРАННОГО требует тщательной работы, чтобы избавиться от популизма программ навсегда.

ВЫВОД. Исходя из ясного положения о юридическом содержании программы, следует вывести из употребления категорию ОБЕЩАНИЯ как безответственную установку на обман. Требование или просьба поверить обещаниям кандидата следует рассматривать как ДЕМАГОГИЮ (с греческого "обещать для народа"), ставящую под удар национальную безопасность России. Даже если обещание начинено хорошими пожеланиями, без кадрово-системного содержания оно фатально несет разрушение.

ПРИМЕР. Обращение избирателей г. Отрадное Кировского района Ленинградской области: УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ! Избираясь в высший орган государственной власти Российской Федерации, вы обещали своим избирателям отстаивать их основные гарантированные Конституцией РФ права: на труд, образование, медицинскую помощь, материнство и детство, социальную обеспеченность. Сегодня реальные условия жизни заставляют нас заявить - "Вы обманули нас". .... (Следует перечисление кошмаров современной жизни и требования изменить ситуацию.) ... В случае невыполнения наших требований оставляем за собой законное право на акции гражданского неповиновения. Принято на собрании избирателей г. Отрадное 30 января 1997 года".

Примечание. Это обращение прошло через аппарат Государственной Думы и было роздано депутатам 4.02.97 г. Вставка. Избиратель в этом случае - двойная жертва! Сначала жертва как обманутый обещаниями и надеждами, затем - как человек, идущий на преступление.

ВОПРОС. Неужели нельзя остановить произвол избирательной вакханалии? ОТВЕТ. Можно. Первый шаг - ВОСТРЕБОВАНИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАЖДОЕ СЛОВО у тех, кто идет во власть.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОПУЛИСТСКОЙ ПРОГРАММЫ Что должно быть по определению: 1. Лозунговые заявки. 2. Концептуальные (пусть самые примитивные) основания программы. 3. Положения программы. 4. Технология реализации. В современной же популистской практике программа ограничивается озвучиванием 1 и 2 пунктов, и отказывается говорить о 4. Но это же самое главное! Представьте, что некто горячо обещает: "Господа, завтра состоится мой полет на Луну". У кого не возникнет желания сказать, что он хотел бы в этом удостовериться. Почему нет механизма ПРОВЕРКИ НА СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ КАНДИДАТОВ НА ВЛАСТЬ? ВЕДЬ ВЛАСТЬ ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ, от нее многое зависит!

7. ОТДЕЛ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПАТЕНТОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОГРАММ, ПЛАТФОРМ, ЛОЗУНГОВ, ДЕВИЗОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБРАННЫХ ЛИЦ ИНСТИТУТА МОДЕРНИЗАЦИИ
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ТС На основании "Апорий существующей избирательной системы" Центр ставит вопрос об ответственности политических организаций, отдельных кандидатов в депутаты разных уровней и специализаций (административно-исполнительная или законодательная власти) за проводимую ими предвыборную агитацию и рекламу. Отдел основывается в своей практике на федеральные законы о рекламе, об информации, защите прав потребителей. ОБЩАЯ ЗАДАЧА отдела - потребовать ОБОСНОВАНИЯ каждого слова, понятия, тезиса в избирательных документах (платформах, программах, лозунгах, намерениях и т.п.) ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ (т.е. дать четкий и развернутый ответ на вопрос КАК?). Для этого создается ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ, рассматривающий СООТВЕТСТВИЕ сказанного (опубликованного) и ОБОСНОВАННОГО партией или кандидатом. Экспертный совет формируется на конкурентной и квалификационной основе в ЦЕНТРЕ ИДЕОЛОГО-СИСТЕМНОГО ПОЕДИНКА. Технологии, прошедшие экспертизу, патентуются в патентном бюро ЦЕНТРА и защищаются до ликвидации их автором или после предоставления более конкурентоспособных технологий, дающих большие обоснования избирательным тезисам.

ПРИМЕРЫ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

Лозунг "Правда и порядок" А Лебедя. Миллионы людей хотели бы узнать, какое смысловое и технологическое содержание стоит за этими словами.

"Я пришел дать вам волю" Явлинского. Есть ли у Явлинского то, с чем он "пришел"? Опять же миллионам людей интересно, ЧЬЮ волю пришел дать Явлинский? (Дополнительным вопросом является проблема авторства лозунга, приписываемого Степану Разину, и использованного далеко не с популисткой задачей Шукшиным в одноименной повести)

Малоизвестный кандидат в Гос.Думу по 199 ИО Соловьев Александр Борисович первым пунктом программы ставит "Вернуть России былое величие". Все будут конечно же "за", но - КАК? и где критерий, скрытый за словом "былое"?

У кандидата от "Яблока" по тому же 199 округу Лысенко Владимира первая строчка программы - "законность и правопорядок". Под этим подпишется все разумное население страны. Но без предоставления ТЕХНОЛОГИЙ этот тезис не более чем блеф.

Не гнушаются кандидаты и самым наглыми заявками. Например, в 1996 на вокзале города Рязани висел шикарный плакат с надписью: "Восстановлю справедливость. Наведу порядок. Милехин Виктор Васильевич".

Наводнила эфирное пространство торжественно-патриотическая риторика "ни о чем", которой сказать по сути нечего, за которой стоит только одно - желание просто и без затей ОБОЛВАНИТЬ избирателя: "Сильная Россия - порядок в стране, достаток в семье" (ЛДПР, Златоуст, А. Линев). Далее, как может "Не на словах, а на деле заботиться о подрастающем поколении и людях старшего возраста" человек без специального на то образования и баллотирующийся в городской Совет - орган без реальных полномочий? "На деле" - это как, если не будет в распоряжении ни средств, ни исполнительной власти, а только ОДИН ДЕПУТАТСКИЙ ГОЛОС - то есть именно СЛОВО, от которого кандидат открещивается?

Далее, какое отношение может быть к карликовому и маловлиятельному образованию ПРЕС (не прошедшему, кстати, в Думу в 1995 году), заявляющему в предвыборном рекламном листе что ПРЕС находится "в центре политики"? Сказанное для красного словца "В центре списка, в центре политики" - лживо по содержанию.

Наконец, на страну обрушилась масса шаманских политических заклинаний, которые играют сугубо зомбирующую

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы