Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Гражданский процесс

скачать реферат

предъявления иска ( ст.68 ГПК Украины). Гражданским процессуальным кодексом Украины предусмотрены сроки рассмотрения судом первой инстанции гражданских дел. Общим является 15-дневный срок, который исчисляется со времени окончания подготовки дела. Дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, должны быть рассмотрены в 10-дневный срок. Споры, вытекающие из трудовых правоотношений, суд разрешает в течении 7 дней ( ст.148 ГПК Украины). Сокращенные сроки предусмотрены также для рассмотрения жалоб на неправильности в списках избирателей и на действия административных органов ( ст.241 и 246 ГПК Украины). Несоблюдение без уважительных причин процессуальных сроков является нарушением закона, которое приводит к волоките, несвоевременной защите прав заинтересованных лиц и отрицательно сказывается на авторитете органов правосудия. Такого рода нарушение является основанием для вынесения частного определения в адрес нижестоящего суда со стороны вышестоящего ( ст.320 ГПК Украины) или привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Последствия пропуска процессуальных сроков

В статье 85 ГПК Украины закреплено, что право на совершение процессуальных действий теряется с истечением установленного законом или назначенного судом срока. Жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, оставляются без рассмотрения, если суд не найдет оснований для продления или восстановления срока. Например, если истец не исправит в назначенный судом срок недостатков искового заявления, оно признается не поданным и по определению судьи возвращается заявителю (ч.2 ст.139 ГПК Украины). Кассационная жалоба или протест, поданные по окончании установленного статьей 291 ГПК Украины десятидневного срока, также считаются неподанными. По истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению решение суда не может быть исполнено в принудительном порядке ( ст.359 ГПК Украины). Последствия пропуска того или иного срока прямо предусмотрены в соответствующих статьях ГПК либо вытекают из их содержания. В случаях, когда суд признает причины пропуска процессуального срока уважительными, он вправе продлить или восстановить его, постановив об этом мотивированное определение ( ст.89 ГПК Украины). Пропуск срока, в течении которого суд, участники дела или иные лица были обязаны совершить определенное процессуальное действие ( например, предоставить письменное или вещественное доказательство), не освобождает их от выполнения данного действия. В предусмотренных законом случаях обязанное лицо должно выполнить его и по окончании срока. Кроме того, к нарушителю могут быть применены санкции, указанные в ст. 48 ГПК Украины.

Исчисление процессуальных сроков

Стаья 86 ГПК Украины устанавливает, что сроки, установленные законом или назначенные судом, исчисляются годами, месяцами и днями. Срок также может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Процессуальный срок - это промежуток времени , в течении которого суд, стороны или иные лица, участвующие в деле, вправе или должны выполнить определенное процессуальное действие. Эти сроки устанавливает закон (ст.ст. 209, 214, 215, 291 ГПК Украины и др.) либо назначает суд (ст.ст. 139, 143, 147 ГПК Украины и пр.). Преобладающее большинство процессуальных сроков исчисляется в днях. Некоторые сроки определяются указанием на определенную дату или событие, начиная от которого
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




или кончая которым исчисляется процессуальный срок. Такими событиями являются, в частности, стадии судебного рассмотрения дела. Поэтому начало или окончание срока связывается, например, с открытием судебного заседания (ст.34 ГПК Украины), началом рассмотрения дела по существу ( ч.3 ст.20 ГПК Украины), днем судебного заседания (ст.91 ГПК Украины). События, в зависимости от которых исчисляются процессуальные сроки, могут быть и не связанными с судебным рассмотрением дела. Так, например, срок приостановления производства продолжается до вступление в дело правопреемника, вступления в законную силу решения,приговора или постановления по другому делу, окончания розыска, ответчика и т.д. (ст.224 ГПК Украины). В гражданском судопроизводстве не применяются сроки, установленные часами. Однако при определении момента окончания процессуального срока принимаются во внимание и часы его завершения (ч.4 ст.87 ГПК Украины). Процессуальный срок длится непрерывно, т.е. включает и нерабочие дни, кроме случаев, когда нерабочий день приходится на последний день срока ( ч.2 ст. 87 ГПК Украины). Так, например, если суд постановил решение 31 декабря, десятидневный срок на его обжалование начинается с 1 января и заканчивается 10 января. Стало быть, жалоба на решение может быть подана в любой рабочий день этого периода, но не позже 10 января. Если для совершения определенного действия указана точная дата, оно должно быть выполнено в назначенное время ( например, в день и час проведения осмотра на месте).

Окончание и приостановление процессуальных сроков

Статья 87 ГПК Украины устанавливает общее правило для определения начала и окончания процессуальных сроков, исчисляемых годами, месяцами и днями. Окончание срока, исчисляемого годами, приходится на соответствующий последний месяц и число последнего срока года. Таким образом, решение, вступившее в законную силу 25 ноября 1996 года может быть предъявлено судебному исполнителю для принудительного исполнения не позже 25 ноября 1997 года при условии, что взыскатель и должник являются юридическими лицами или не позже 25 ноября 1999 года, если хотя бы одно из этих лиц - физическое лицо. В таком же порядке определяется окончание срока, исчисляемого месяцами. В процессуальный срок засчитываются и нерабочие дни, кроме случаев, когда на нерабочий день приходится конец срока. При таких обстоятельствах окончание срока переносится на ближайший рабочий день. Так, например, для обжалования решения, постановленного 28 октября , последним днем десятидвневного срока будет не 8 ноября - нерабочий день, а следующий за ним рабочий день - 9 ноября. Срок, начало которого определяется наступлением определенного события, начинает исчисляться со следующего за этим событием дня. Если с событием связывается окончание срока, он истекает с наступлением этого события. Например, в связи с тем, что одна из сторон была признана недееспособной, производство по делу было приостановлено до вступления или привлечения к участию в деле законного представителя этой стороны (п.2 ст.221, п.1 ст.224 ГПК Украины). Приостановленное по данному основанию производство возобновляется в день, когда в дело вступит или будет привлечен к участию в нем представитель недееспособного лица. Процессуальное действие может быть выполнено в течении всего последнего дня срока, то есть до 24 часов. Однако, когда по своему содержанию действие должно быть совершено непосредственно в суде, срок истекает с окончанием рабочего дня в суде. Если процессуальное

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы