Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Ценные бумаги как объекты гражданского оборота

скачать реферат

предусмотрен судебный порядок восстановления права по утраченным ордерным ценным бумагам и по иным, кроме указанных, утраченным ценным бумагам на предъявителя. Судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя распространяется на случаи, когда ценные бумаги не утрачены, но повреждены и утратили признаки ценной бумаги (на сберкнижке на предъявителя не полностью сохранилась запись остатка вклада, на сберкнижке или контрольном листе не сохранились записи номера счета и т.д.). Однако и в случае повреждения ценных бумаг судебный порядок восстановления прав, удостоверенных этими ценными бумагами, предусмотрен лишь по тем бумагам, которые указаны в законе. Вызывное производство для восстановления права по утраченным ценным бумагам применяется только в том случае, когда лицо утратившее ценную бумагу, не знает ее держателя. Если собственнику ценной бумаги на предъявителя либо ордерной ценной бумаги известен ее держатель, а последний отказывается вернуть ценную бумагу законному владельцу, истребовать утраченную ценную бумагу можно путем предъявления к ее держателю виндикационного иска. Поскольку судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам предусмотрен Гражданским Кодексом лишь для двух видов ценных бумаг: предъявительских и ордерных, очевидно, что права по утраченным именным ценным бумагам восстанавливаются путем обращения к лицу, выдавшему именную ценную бумагу. Статья 149 Гражданского Кодекса РФ устанавливает возможность закрепления прав, обычно удостоверяемых именной или ордерной ценной бумагой, в бездокументарной форме, в том числе с помощью средств электронно-вычислительной техники. При фиксации права в бездокументарной форме применяются правила, установленные для ценных бумаг, если это не противоречит особенностям способа фиксации прав. Такая форма фиксации прав возможна лишь в случаях, определенных законом или в установленном им порядке. Так, Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг" устанавливает, что ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. Для фиксации прав, вытекающих из ценной бумаги, в бездокументарной форме требуется специальной разрешение (лицензия), право выдачи которой принадлежит Федеральной комиссии по ценным бумагам. По требованию обладателя прав, закрепленных в бездокументарной форме, ему обязаны выдать документ, подтверждающий закрепленные права. Так, акционер, чьи права закреплены в бездокументарной (безналичной) форме, вправе потребовать от акционерного общества, закрепляющего права акционера, выдачи выписки, удостоверяющей права акционера. Права, закрепленные в бездокументарной форме, передаются путем замены прежней записи новой. К примеру, если акционер продал все свои акции другому лицу, то права передаются путем обращения в акционерное общество, которое аннулирует запись на лицевом счете прежнего владельца акций и осуществляет соответствующую запись на лицевом счете нового владельца акций.

От ценных бумаг необходимо отличать так называемые легитимационные знаки. Почтовые марки, проездные билеты, театральные билеты, иные легитимационные знаки к ценным бумагам не относятся. Даже воплощая в себе имущественное право, как правило, неполно и неточно фиксируют содержащиеся в них обязательство, не определяют его предмет.

Российское законодательство относит к ценным бумагам: акции, облигации, товарные и финансовые векселя, опционы, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты, приватизационные
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ценные бумаги, казначейские обязательства и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Более подробно хотелось бы остановиться на основных видах ценных бумаг.

Основные виды ценных бумаг

АКЦИЯ

Среди ценных бумаг в настоящее время самой распространенной является акция. Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение доли (пая) в уставный капитал ее эмитента и закрепляющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Акции выпускаются в соответствии с Законом РФ "Об акционерных обществах" 1995 года. Согласно данному акту, при учреждении акционерного общества все акции должны быть распределены только между учредителями независимо от того, имеет место закрытое или открытое акционерное общество. Дополнительный выпуск акций возможен в случае, когда все ранее выпущенные акционерным обществом акции полностью оплачены. Каждый выпуск акций возможен лишь при регистрации данного выпуска и его проспекта. Акция выступает в качестве ценной бумаги потому, что она обладает свойством приносить доход на вложенный капитал, не ограниченный по времени, на протяжении всего существования данного предприятия. Это свидетельство об участии ее владельца в акционерном обществе. Полезность акции проявляется также в ее обратимости, т.е. возможности обратить в деньги в любой момент. Поскольку акция по сути своей представляет инвестиционный товар бессрочного характера, а спрос на него определяется курсом данной акции, для ее владельца всегда есть практический интерес продать акцию когда ее курс растет.

Различают следующие виды акций: Ш Обыкновенные (на предъявителя). Они имеют бессрочный характер; Ш Именные, зарегистрированные в реестре предприятия. Субъектом права на именные акции установлено лицо, названное в акции. Данный вид акции является в настоящее время преобладающим, что вызвано объективными причинами: отсутствием развитой депозитарной сети, наличием большого количества закрытых акционерных обществ. Именные акции можно продать с согласия акционеров, внеся соответветствующие изменения в реестр. В ряде стран, например, в Швейцарии, именные акции применяются с целью контроля за тем, чтобы слишком большое количество акций не оказалось в руках иностранцев; Ш Привилегированные (не голосующие). Они гарантируют получение дохода в фиксированном размере, даже если на эти цели (при отсутствии прибыли) используются средства фондов специального назначения, резервного фонда. В то же время владелец привилегированных акций не имеет права принимать участия в управлении предприятием. Действующим законодательством предусматривается выпуск привилегированных акций в размере до 10% от величины уставного капитала акционерного общества; Ш Простые, или основные (голосующие). Обладают правом голоса, т.е. участия в принятии решения об управлении предприятием, но не дают гарантий на получение постоянного дохода; Ш Винкулированные. Это именные акции, которые могут быть переданы третьему лицу лишь с разрешения выпустившего их акционерного общества; Ш Акции без указания номинальной стоимости. При ликвидации акционерного общества такому владельцу акций гарантируется лишь часть ее номинальной стоимости; Ш Оборонительные. Наиболее доходные акции, подтвердившие достаточную независимую финансовую устойчивость в

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы