Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Отличные шпоры по гражданскому процессу

скачать реферат

1.1. Принцип диспозитивности. Относится к категории функциональных принципов. Принцип диспозитивности определяет механизм движения гражданского процесса и является отражением автономного положения субъектов спорных гражданских правоотношений. Принцип диспозитивности (ст. 3 ГПК) означает инициативу в возбуждении, движении, изменении и прекращении гражданских дел по волеизъявлению заинтересованных лиц. Принцип диспозитивности действует во всех стадиях гражданского судопроизводства. Однако при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора он проявляется с определенными особенностями или исключениями.

1.2. Решение суда первой инстанции: краткая характеристика его частей. Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. (ст. 197 ГПК). В вводной части решения указываются время и место вынесения решения, наименование суда, вынесшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, другие лица, участвующие в деле, и представители, предмет спора. Описательная часть решения должна содержать в себе указания на требование истца, возражения ответчика и объяснения других л и ц, участвующих в деле. В мотивированной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд опровергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд. Резолютивная часть решения должна содержать вывод суда об удовлетворении иска, об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, указание на срок и порядок обжалования решения. Но решение, по некоторым категориям дел, может иметь др. состав. Ст.197 ГПК : решение о расторжении бракаможет состоять из вводной и результативной части

1.3. Разъяснение решения. В случае неясности решения суд, которым разрешено дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о разъяснении решения. На определение суда по вопросу о разъяснении решения может быть подана частная жалоба или принесен протест (ст. 206 ГПК РСФСР).

1.4. Судебный приказ и обжалование определения об отмене судебного приказа. В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГПК РСФСР судебный приказ имеет силу исполнительного документа, т.е. по юридической силе приравнивается к судебному решению. Судебный приказ это правоприменительный акт в виде постановления судьи, вынесенного по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. В силу ст. 125 ГПК РСФСР должник вправе в двадцатидневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене в суд, вынесший. Определение об отмене приказа в кассационном порядке обжалованию не подлежит, т.к. не преграждает возможность дальнейшего движения дела (ст. 315 ГПК РСФСР). На определение об отказе в отмене судебного приказа может быть подана частная жалоба.Должник вправе также обжаловать судебный приказ в порядке надзора.

1.5. Разрешение вопроса о повороте исполнения решения судом первой инстанции. СТ.431 Суд или судья,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




которым дело передано на новое рассмотрение, обязаны по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения и разрешить его в новом решении или определении, которым заканчивается производство по делу. В случае, если суд или судья, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопроса о повороте исполнения отмененного решения, ответчик вправе в пределах срока исковой давности подать в этот суд или судье заявление о повороте исполнения. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса. На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест (в ред. Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 27, ст.1560

2.1. Принцип сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении гражданских дел. Относится к категории принципов организации правосудия. В ст. 166 Конституции Российской Федерации записано, что рассмотрение гражданских и уголовных дел осуществляется коллегиально и единолично; в Суде первой инстанции - с участием присяжных заседателей, народных заседателей либо коллегией из трех профессиональных судей или единолично судьей. Гражданин имеет право на коллегиальное рассмотрение его дела в суде, за Исключением случаев, установленных законом. Принцип сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении гражданских дел (ст. 6 ГПК) означает, что дела в суде первой инстанции рассматриваются коллегиально или единолично, в суде кассационной инстанции коллегиально в составе трех членов суда, а в суде надзорной инстанции коллегиально в составе не менее трех членов суда. Т.О. , по ныне действующему законодательству коллегиальный порядок рассмотрения гражданских дел в полной мере сохранен лишь в судах кассационной и надзорной инстанций. Круг дел, отнесенных исключительно к единоличному ведению судьи, перечислен в ч.2 ст.113, ч.2 ст.232 и ч.4 ст.246 ГПК.

2.2. Понятие и виды процессуальных сроков. Процессуальными сроками называется период времени, установленный законом или назначенный судом для совершения определенных процессуальных действий. В зависимости от субъекта процессуальных отношений, которому установлен срок для совершения процессуальных действий, сроки делятся на следующие виды: 1) срок рассмотрения дел судом и совершения им процессуальных-действий; 2) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле; 3) сроки совершения процессуальных действий иными субъектами процессуальных отношений; 4) сроки, назначенные судом для лиц и организаций, не участвующих в деле. Порядок исчисления и окончания процессуальных сроков определен в ст.ст. 100, 101 ГПК РСФСР.

2.3. Исковое производство. Один из видов судопроизводства. Исковое производство урегулированная нормами гражданского процессуального законодательства деятельность участников процесса при определяющей роли суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений.

2.4. Объявление торгов несостоявшимися. Ст. 403 Судебный исполнитель объявляет торги несостоявшимися: 1) если на торги явилось менее двух покупателей; (Торги признаются несостоявшимися ввиду отсутствия

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы