Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Основное звено системы общих судов

скачать реферат

Тема: Основное звено системы общих (гражданских) судов.

§1. Районный суд основное звено общих (гражданских) судов. В подсистеме общих (гражданских судов) районный суд является основным звеном. Это обусловлено прежде всего широкой его компетенцией по осуществлению правосудия, а также тем объемом работы, который фактически им выполняется. Принципы организации райсуда определяются Конституцией РФ, законом о судебной системе, законом о судоустройстве, законом о статусе судей и другим законодательством. Суд этого уровня действует в каждом районе или городе, не имеющего районного отделения, а кое-где (в Москве) в недавно созданных административных округах. В районе (городе) создается 1 суд, но возможно создание одного суда на район и город или район и города, расположенные на территории данного района. Возможна организация межрайонных судов с учетом объема работы и других факторов. Образование таких судов осуществляется местной администрацией по представлению органа, выполняющего функцию организационного обеспечения деятельности судов или по согласованию с ним.

§2. Этапы развития райсуда. История нашего государства показала настоятельную необходимость в судебных органах. Еще в октябре-ноябре 1917 года народ сам стихийно начал создавать судебные органы. Эти суды образовывались жителями городских кварталов, улиц и просто нескольких домов. Именно они явились прототипом основного звена современной судебной системы районных судов.

Декреты о суде. Декрет №1, в статье 2 которой говорилось о создании местных судов. Местные суды действовали в составе постоянного судьи и двух очередных заседателей. Декрет №1 установил и компетенцию местных судов. Так, по уголовным делам ими могло быть назначено наказание не более 2-х лет лишения свободы, а гражданские дела принимались к производству только по иску на сумму до 3 тыс.руб. Декрет №2 изменил наименование судов местных. Они стали называться местными народными судами. Декрет №3 возлагал на местный суд рассмотрение всех уголовных дел за исключением дел о посягательствах на человеческую жизнь, изнасилованиях, разбоях, бандитизме. Положением о народном суде, принятым в ноябре 1918 г. учреждался народный суд, действовавший на территории района Такому суду стали подсудны все гражданские дела и все уголовные дела, за исключением дел подсудных революционным трибуналам. Положения о народном суде от 21 октября 1920 года внесли лишь некоторые уточнения в организацию и деятельность народных судов. Положение о судоустройстве РСФСР 1922 года окончательно установило судебную систему РФ. Активные попытки совершенствования районных судов начались в конце 80-х гг.

§3. Полномочия районного суда. Основные полномочия районного суда являются разбирательства гражданских, уголовных и некоторых других дел по первой инстанции, то есть принятие решений по существу тех вопросов, которые затронуты в соответствующих делах. Но сравнительно недавно на него возложены некоторые функции по проверке законности и обоснованности при определенных условиях своих собственных решений по гражданским делам, а по закону о судебной системе он должен начать осуществлять такую проверку приговоров и иных решений мировых судей, которые станут реально функционировать после принятия закона о мировых судьях. Из числа уголовных дел ему подсудны почти все дела, кроме дел, к примеру, об умышленных убийствах при обстоятельствах, отягащающих вину лиц, привлекаемых к ответственности, о похищениях людей и захвате
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




заложниках, участие в вооруженных формированиях. Значительную часть всех дел и материалов составляют гражданские дела.

§4. Основные права и обязанности судей и народных заседателей. Судьи судов основного звена имеют право: - требовать от отдельных должностных лиц и горожан исполнения распоряжений, связанных с осуществлением возложенных на них обязанностей; - вносить представление в государственную органы, общественные организации и должностными лицами об устранении нарушителей закона или причин и условий, способствовавших совершению правонарушений; - затрагивать информацию от государственных и общественных органов научных учреждений и информационных центров.

§5. Председатель (судья) народного суда. В состав районного суда входят все судьи и народные заседатели данного суда. В район с большим количеством населения и значительным объемом работы в состав входят несколько судей и значительное число народных заседателей (30-40:1). В малонаселенных районах с относительно небольшим объемом работы суд может состоять из одного судьи и необходимого количества народных заседателей (односоставные). Их насчитывается примерно 1/3 от общего количества районных судов.

Председатель районного суда. - руководит организацией работы в суде; - председательствует в судебных заседаниях по рассмотрению дел по первой инстанции и кассационной инстанции либо назначает для этого другого члена суда; - распространяет обязанности между своими замами; - созывает заседания президиума, суда и председательствует на них при рассмотрении дел в порядке надзора; - вносит в президиум суда надзорные протесты; - организует работы по обобщению и изучению судебной практики; - утверждает планы работы суда; - направляет местной администрации заявки на составление списков прис. засед-й; - организует работу с населением и рассматривает заявления и жалобы граждан; - контролирует финансовую отчетность суда; - ведает кадровыми вопросами аппарата суда; - организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда.

Ближайшими помощниками председателями суда общей юрисдикции среднего звена являются его заместители, которые в свою очередь выполняют функции председателей судебных коллегий, председательствуют на их заседаниях, выполняют поручения председателя суда и иные функции. В случае временного отсутствия (болезнь, отпуск и т.д.) председателя суда исполнение его обязанностей может быть возложено на заместителя председателя или одного из судей этого суда. Если в суде работает один судья и он не может по какой-то причине выполнять свои обязанности, то решением председателя суда субъекта Федерации его обязанности возлагаются на судью из ближайшего района или города.

§6. Организация работы в районном суде. Правильная организация работы райсуда имеет большое значение для обеспечения его успешной деятельности и возлагается на председателя суда. Кроме него в этом участвуют все судии и иные работники суда. Принципы распределения дел между судьями: - функциональный (предметный) принцип предусматривает, что каждый судья рассматривает определенную категорию дел (гражданских дел, трудовые споры, дела из семейных правоотношений и т.д.); - территориальный принцип: каждый судья рассматривает все дела (все категории дел), возникающие на закрепленной за ним территории; - предметно-территориальный принцип: каждый судья рассматривает только дела определенной категории, возникшие на закрепленной за ним территории; - беззональный принцип:

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы