Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольная по гражданскому праву

скачать реферат

Вариант 1.

Задание №1.

Задача: Находясь в больнице Григорян З.А. 20 января 1995 г. подарила своей сестре Ларионовой Г.А. наручные золотые часы, а 2 февраля 1995 г. золотое колье. 6 марта 1995 г. Григорян З.А. умерла. Муж умершей предъявил в суд иск к Ларионовой Г.А. о признании договора дарения недействительным и передаче часов и колье ему. При этом истец ссылался на то, что договор о безвозмездной уступке имущества требует нотариального удостоверения. Районный суд в иске отказал. Григорян подал на решение районного суда кассационную жалобу. Какое решение должен принять областной суд.

По договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность. Договор дарения считается заключенным с момента передачи имущества одаряемому. Договор дарения на сумму свыше пятьсот рублей, а при дарении валютных ценностей на сумму свыше 50 рублей, должен быть нотариально удостоверен. Сделки могут совершаться устно или в письменной форме. Сделка, для которой законом не установлена определенная форма, также считается заключенной, если из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Руководствуясь статьями Гражданского Кодекса муж умершей не сможет добиться признания договора дарения недействительным.

Задание №2. Задача: По договору поставки хлопчатобумажный комбинат отгрузил швейной фабрике партию ткани. В ходе приемки товара была обнаружена недостача 50 м ткани, в связи с чем фабрика обратилась к комбинату с иском о взыскании стоимости недостающей ткани. При рассмотрении спора выяснилось, что согласно товарно-транспортной накладной 60 кусков ткани длиной по 20 м были упакованы в контейнер, запечатанный двумя пломбами отправителя и доставленный на фабрику 17 марта. Между тем, акт приемки был составлен 23 марта, при чем сведения о состоянии пломб на контейнере, об упаковке и маркировке ткани в акте отсутствовали. В акте указывалось, что приемка товара началась 23 марта в 10 часов и продолжалась до 12 часов утра, после чего снова возобновилась с 14 часов и окончилась в 15 часов. При этом об условиях хранения с 12 до 13 часов в акте ничего не говорилось. Представленный фабрикой промерочной ведомости и покусочной описи с указанием длины каждого куска ткани ни кем подписаны не были, и не содержали данных о конкретной партии принимаемого товара. В каком порядке производится приемка товаров по количеству и качеству? Каковы основные требования к акту приемки? Какое решение следует принять арбитражному суду?

1. Приемка продукции (товара) по количеству и качеству регулируется утвержденными Госарбитражем при Совете Министров СССР инструкциями, которые применяются во всех случаях, если ГОСТами, ТУ, особыми условиями, договорами или другими обязательными для сторон правилами не установлен другой порядок. Приемка продукции (товаров) по количеству производится по таким сопроводительным документам, как счет-фактура, спецификация, опись, установочные ярлыки и др. При приемке продукции от органов транспорта получатель обязан проверить обеспеченность сохранности груза при перевозке (исправность пломб и тары, наличие маркировки и т.п.) Продукция, поступившая без тары, в открытой или поврежденной таре, а также в исправной таре, если приемка производится по весу брутто и количеству мест, должна быть принята в момент ее получения от органа транспорта или поставщика. Приемка продукции по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте должна производиться
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции не позднее 24 часов с момента ее получения. При обнаружении недостачи продукции получатель обязан приостановить дальнейшую приемку и вызвать для участия в продолжении приемки и составлении акта представителя местного отправителя. Представитель иногороднего отправителя вызывается в случаях, предусмотренных специальными правилами. Составление акта о недостаче при неявке представителя отправителя либо когда вызов иногороднего поставщика необязателен, производится с участием представителя незаинтересованного предприятия или представителя общественности предприятия-получателя. В одностороннем порядке акт составляется предприятием-получателем в том случае, если отправитель согласен на одностороннюю приемку продукции. Акт приемки продукции по количеству является основанием для предъявления отправителю претензий.

Приемка продукции товаров по качеству производится по сопроводительным документам, удостоверяющим качество поставленной продукции (технический паспорт, сертификат, удостоверение о качестве и т.п.) Приемка продукции (товаров) производится, как правило, на складе конечного получателя в следующие сроки: 1) при иногородней поставке не позднее 24 часов с момента выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозе ее получателем; 2) при местной поставке не позднее 10 дней, а скоропортящейся 24 часов с момента получения продукции на склад получателя. В эти же сроки составляется акт о выявленных недостатках. Акт о скрытых недостатках должен быть составлен в течение 5 дней по обнаружении недостатков, но не позднее 4 месяцев со дня поступления продукции на склад получателя, обнаружившего скрытые недостатки, если иные сроки не установлены обязательными для сторон правилами. Акт о скрытых недостатках, обнаруженных в продукции с гарантийными сроками, должен быть составлен в течение 5 дней по обнаружении недостатков, но в пределах гарантийного срока. Участие представителя-изготовителя в составлении акта о качественных недостатках регламентируется аналогично его участию в составлении акта недостачи по количеству. Однако в случае неявки или необязательности явки представителя, акт составляется с участием представителя соответствующей отраслевой инспекции по качеству продукции, а по качеству товаров эксперта бюро товарных экспертиз. На основе составленного акта приемки по качеству получатель обязан в установленные сроки предъявить отправителю претензии. Реальное исполнение договора поставки проявляется в закрепленных требованиях исполнять обязательство в натуре и в соответствии с условиями договора. Законодательство четко регламентирует порядок и сроки восполнения недопоставленной в срок продукции (товара) и замены забракованной продукции (товара) доброкачественной. 2. Если при приемки продукции с участием представителя будет выявлена недостача продукции по сравнению с данными, указанными в транспортных и сопроводительных документах то результаты приемки продукции по количеству оформляются актом. Акт должен быть составлен в тот же день, когда недостача выявлена. В акте о недостаче должны быть указаны все требуемые сведенья , а также другие данные, которые , по мнению лиц, участвующих в приемки необходимыми для подтверждения недостачи. Если при приемки продукции одновременно будут выявлены не только недостача, но и излишки ее по сравнению с транспортными и сопроводительными документами отправителя,

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы