Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Вексель как инструмент финансового рынка

скачать реферат

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 1. Основы вексельного обращения 4 1.1 Содержание и порядок составления векселя 4 1.2 Классификация векселей 8 1.3 Участники вексельных отношений 15 2. Оценка инвестиционных качеств векселей 20 2.1 Оценка юридической надежности векселя 20 2.2 Расчет доходности банковских векселей 27 2.3 Риски участников вексельных отношений и пути их снижения 33 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47 ПРИЛОЖЕНИЯ 49

ВВЕДЕНИЕ

Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования как средства коммерческого кредита и источника дохода обусловили его широкое применение практически во всех странах, в том числе и в дореволюционной России.

Возрождение рыночной экономики, финансового рынка и многих его традиционных механизмов привело к восстановлению вексельного обращения в России. За последние годы накоплен значительный опыт по использованию банковских и коммерческих векселей, а также долговых обязательств Министерства финансов, областей и городов, который требует тщательного осмысления и обобщения.

Многообразие форм векселя позволяет применять его во многих финансовых операциях: инвестиции с целью получения дохода, кредитование, предоставление в качестве залога, дисконтирование, приобретение продукции и услуг с отсрочкой платежей в бюджет и др. При этом вексель выступает доходным, ликвидным, надежным финансовым активом, позволяющим интегрировать интересы производителей, финансовых институтов и государства.

Цель данной работы - изучение особенностей векселя как инструмента финансового рынка и практики его использования в финансово-кредитных отношениях субъектов рыночного хозяйства.

Задачами работы являются:

· рассмотрение основных положений вексельного обращения; · определение места векселя на финансовом рынке; · выяснение инвестиционной привлекательности векселя; · определение путей и методов установления надежности, а также доходности векселей; · выявление возможных рисков, связанных с осуществлением вексельных операций, и путей их снижения.

При написании работы были использованы различные информационные источники: учебная и методическая литература, периодические издания, нормативные документы, а также практические материалы, полученные в банке "Юго-Восток". 1. Основы вексельного обращения

1.1 Содержание и порядок составления векселя

Вексель - одна из самых старых ценных бумаг. Он возник в Италии. Долгое время практика вексельного обращения в Европе, даже вне Италии, была в руках итальянских менял-банкиров. В дальнейшем сильное развитие вексель получил в Германии. До сих пор эталоном векселя считается его немецкий вариант.

В России вексель начал использоваться в эпоху Петра I. Казенные деньги из-за опасности перевозки переводились из одного города в другой посредством векселей. Такие векселя назывались казначейскими и просуществовали до начала прошлого века. В 1729 г. в России опубликовали вексельный устав, к которому были приложены образцы векселей с их толкованием. Широкое распространение вексель получает в период нэпа, а в 1937 г. в СССР принимается Положение о переводном и простом векселе (постановление ЦИК и СНК СССР от 7.08.1937 г.), и СССР формально вошел в Женевскую конвенцию. Вексельная конвенция состоялась в 1930 г. и приняла Вексельный закон - единое вексельное право,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




к которому присоединились 25 государств.

Положение о векселе 1937 г. разрешало использовать вексель лишь во внешнеторговом обороте, внутри России векселя были ликвидированы еще в 1930 г. на основании постановления ЦИК и СНК СССР "О кредитной реформе". Возрождение вексельного обращения в России началось в 1991 г., с момента принятия постановления Президиума Верховного Совета РСФСР № 1451-1 от 24.06.91 г. "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР".

В настоящее время на территории России действует Федеральный закон "О простом и переводном векселе" № 48-ФЗ от 11.03.97 г., согласно которому Постановление от 24.06.91 г. признается утратившим силу, а устанавливается применение Положения о векселе 1937 г. Этим документом утверждались формы переводного и простого векселей.

Вексель - это письменное долговое обязательство, составленное в предписанной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока от лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем суммы.

Женевская конвенция определила вексель как формальное, безусловное, абстрактное денежное и передаваемое обязательство.

Формализм векселя заключается в наличии всех, предусмотренных законом реквизитов. Безусловность векселя предполагает, что вексель подлежит оплате вне зависимости от выполнения каких-либо договорных обязательств. Абстрактный характер векселя делает невозможным право должника оспорить требование кредитора, бремя доказательства неправомочности вексельного требования лежит целиком на должнике. Передаваемое обязательство означает возможность передачи права получения вексельной суммы от одного векселедержателя другому с помощью специальной передаточной надписи (индоссамент), выполняемой на оборотной стороне векселя. Ответственность по индоссированному векселю для всех участвующих лиц является солидарной.

Достоинства векселя

Вексель выпускается либо для расчетов по товарным сделкам, либо для привлечения свободных денежных средств. Он обладает несомненными достоинствами, которые способствуют его широкому распространению. Вексель упорядочивает деловые отношения между партнерами, снижает риски, связанные с деловой практикой и коммерческим кредитованием, уменьшает потребность в денежных, оборотных средствах, является универсальным расчетным средством, ускоряет проведение сделок, обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа.

Вексель дает возможность осуществить взаиморасчеты между хозяйствующими субъектами - списать взаимные долги. Он, снижая затоваренность определенного рода продукцией, способствует развитию сбыта. Процесс выпуска векселей максимально облегчен. Здесь не требуется государственной регистрации (как при выпуске эмиссионных ценных бумаг), не нужен проспект эмиссии. Это изначально способствует значительной экономии средств векселедателя.

В вексельных отношениях многое построено на постоянстве связей и доверии между контрагентами. Векселями в России можно погасить не только долги перед контрагентами, но и в определенных случаях перед местным бюджетом и внебюджетными фондами. Расчеты векселями, отсрочивая налоги, в какой-то мере ослабляют налоговый пресс для предприятий. Векселя, в отличие от денег, не могут быть немедленно описаны за долги налоговыми службами. Вексель также можно использовать по нескольким сделкам (погасить несколько обязательств). Наконец, вексель можно заложить, внести

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы