Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Вексель как инструмент финансового рынка

скачать реферат

в виде взноса в уставный капитал вновь образованного предприятия, продать на рынке, учесть в банке и т.д.

Недостатки векселя

Вексель входит в группу финансовых инструментов повышенного риска. По степени очередности выплат на предприятии среди других ценных бумаг - долговых обязательств - вексель стоит на последнем месте. Являясь суррогатными деньгами, эмиссия которых не контролируется, вексель не может не способствовать росту инфляции. Недостатком также можно считать относительную сложность работы с переводным векселем - траттой.

Составление векселя

К числу обязательных реквизитов векселя относятся: 1. Указание места составления векселя. 2. Указание даты составления векселя. 3. Наименование плательщика (для переводного векселя). 4. Вексельная метка. 5. Ничем не обусловленное поручение (для переводного) или обещание от своего имени (для простого векселя) уплатить. 6. Сумма. 7. Срок платежа. 8. Наименование того, кому или приказу кого должен быть совершен платеж. 9. Указание места платежа. 10. Подпись векселедателя.

К числу дополнительных реквизитов векселя относятся:* 1. Ограничения в сроках предъявления к платежу в неопределенно-срочных векселях. 2. Оговорка о предъявлении тратты в определенный срок к акцепту. 3. Указание лица, у которого находится акцептованный экземпляр тратты. 4. Указание особого пункта в месте платежа, отличного от места жительства плательщика, для получения платежа. 5. Указание особого места платежа, не совпадающее с местом нахождения трассата или местом составления простого векселя, так называемый домицилий. 6. Указание лица, помимо плательщика, у которого следует получить платеж - домицилиант. 7. Указание посредника в акцепте или платеже. 8. Оговорка эффективного платежа. 9. Процентная оговорка. 10. Оговорка векселедателя "не приказу". 11. Оговорка о не совершении протеста.

Из приведенного выше вытекают следующие особенности векселя.

Вексель - ценная бумага, подтверждающая факт предоставления займа или покупки товаров в кредит под определенные проценты.

Вексель - ценная бумага на предъявителя. Право на получение вексельной суммы может быть реализовано только тем, кто обладает векселем. Это право подлежит передаче с помощью индоссамента. Однако лицо, не упомянутое в векселе, например нашедший вексель, не может предъявить вексель к оплате.

Вексель - платежное средство за поставленные товары и услуги, при этом оплата не связывается с каким-либо условием. Не имеет значения, какой вид товарной поставки лежит в основе вексельной сделки, на векселе не делается никаких пометок, связывающих его оплату с выполнением договорных обязательств в полном объеме.

Вексель краткосрочное долговое обязательство: оплата должна следовать за поставкой товара или услуги. Срок обращения векселя, как правило, составляет несколько недель или месяцев, но не более года.

Вексель - документ, составленный в строго обусловленной законом форме. Невыполнение предписаний может привести к тому, что в случае неплатежа по векселю суд не примет протест в неплатеже.

Вексель - безусловное долговое обязательство, при неплатеже вексельная сумма взыскивается через суд. 1.2 Классификация векселей

Класс векселей достаточно многообразен. Можно выделить несколько классификаций векселей.

По признаку "эмитент" различают векселя:

· государственные; · муниципальные; · частные.

Государственные векселя
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ






К ним относят долговые обязательства, выпускаемые Правительством страны при посредничестве Центрального банка России и Министерства финансов РФ.

Первыми, в сентябре 1994г., появились казначейские обязательства (КО).* Под давлением Международного валютного фонда (МВФ) с января 1996г. Минфин прекратил выпуск КО. На смену им были выпущены казначейские налоговые освобождения (КНО), но под давлением того же МВФ выдача КНО в июле 1996г. была прекращена.

Следующие виды государственных долговых обязательств - векселя Минфина РФ серии АПК и серии КамАЗ.

Источником возникновения задолженности по первой серии стал агропромышленный комплекс (АПК), который получал централизованные кредиты в 1992-1994гг. Предприятия АПК в условиях гиперинфляции не смогли обеспечить эффективное использование заемных ресурсов и в полной мере возвратить кредиты. Вследствие этого пострадали коммерческие банки, осуществлявшие кредитование АПК за счет централизованных кредитов. Номинально сумма просроченной задолженности предприятий АПК коммерческим банкам оказалась равной нескольким триллионам рублей. Взамен этого Минфин выдал указанным банкам простые векселя на соответствующую сумму с учетом накопленных процентов.** Таким образом, банки получили новые государственные ценные бумаги высокой надежности и следующими характеристиками: срок обращения - 10 лет, с сентября 1995г. по 31 августа 2005г.; срок погашения - равными долями в течение 8 лет, причем первая серия (АПК-1) будет погашена 31 августа 1998г., последняя (АПК-8) - 31 августа 2005г.; векселя номинальные, без начисления процентов годовых; номинальная сумма векселя кратна 10 млн. рублей; форма выпуска - документарная, бумажная, на бланке простого векселя. По мнению специалистов АКБ МФК векселя серии АПК, особенно первой серии, могут представить несомненный интерес для инвестора, так как помимо высокой надежности они обладают и высокой доходностью: операции с ними могут принести до 80 % годовых.

Векселя серии КамАЗ были выпущены с целью поддержки структурной перестройки развития предприятий акционерного общества "КамАЗ".* Срок погашения этих векселей - февраль-апрель 1997г.

Муниципальные векселя

Такие векселя выпускались администрациями субъектов Федерации и администрациями на местах. Примером может служить вексель Финансового управления администрации Воронежской области.** Вексель был временно введен в обращение на территории области согласно Постановлению Главы Администрации Воронежской области от 09.08.95 № 828 "О введении на территории области вексельного обращения". Вексель являлся простым. Номинал векселя устанавливался в размере 3, 5, 10, 25, 50 млн. рублей. Первыми получателями векселя выступали учреждения, предприятия, организации, финансируемые из областного бюджета в части материальных затрат. Гашение векселя производилось в срок, установленный векселем, путем внесения его в качестве платежа в областной бюджет. Вексельное обращение на территории области было введено в целях улучшения состояния расчетов, нормализации финансового состояния предприятий, сдерживания инфляционных тенденций.

Частные векселя

К ним относятся векселя, эмитируемые корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками. Срочность таких векселей от нескольких недель до нескольких месяцев. Специального обеспечения эти бумаги не имеют, и залогом их надежности выступает только рейтинг векселедателя, устойчивость его положения и авторитет

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы