Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Деньги: история и современность

скачать реферат

активов.

Из всего сказанного следует, что главной «опорой» бумажных денег является способность государства сохранять относительную стабильность стоимости денег. Это предполагает, во-первых, проведение разумной денежной политики и во-вторых - контроль или регулирование денежного предложения. Уже в начале XIX века появились теории стабилизации денежных отношений. Наиболее известной является «теория металлических денег». Основная идея этой теории заложена в том, что золото имеет высокую стоимость и потому не обесценивается. В связи с этим, чтобы избежать обесценения бумажных денег, необходимо добавить в обращение золотых денег или уменьшить количество бумажных. В России эту теорию использовали в 1897 г. «Количественная теория денег», разработанная Фишером, основана на том, что необходим разумный подход государства к работе с деньгами. Эту теорию можно выразить следующей формулой:

MV = P*Y, где

М - денежная масса V - скорость обращения денег Р - средний индекс цен Y - реальный объем производства товара. Эта формула говорит о том, что M и V должны быть равны сумме товарной массы. Эта теория была использована в США при выходе из депрессии в 30-е годы. «Кейсианская теория денег» основана на том, что рыночная экономика является неустойчивой системой, поэтому государство должно ее регулировать. Количество денег, обращающихся в стране, зависит от изменения спроса потребителя на товар. Она характеризуется следующей формулой:

ВНП = РН + И + ГР + Э, где

ВНП - валовый национальный продукт РН - расходы населения И - инвестиции - государственные расходы на закупку товаров и услуг Э - экспорт

Эта теория широко применялась в 60-70 годы нашего столетия.

Суммируя все сказанное выше, можно сделать следующие выводы: 1. В экономике развитых стран деньги являются по существу долговыми обязательствами государства, коммерческих банков и сберегательных учреждений. 2. Эти долговые обязательства успешно выполняют функции денег до тех пор, пока их стоимость или покупательная способность относительно стабильна. 3. Стоимость денег уже не основывается на определенном количестве драгоценных металлов, как было раньше, она определяется скорее количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на рынке за деньги. 4. Ответственность государства за стабилизацию стоимости денежной единицы предполагает n проведение соответствующей политики n эффективный контроль за предложением денег.

Литература.

1. Алмазова О. Л., Дубоносов Л. А. Рынок против рынка. - Финансы и статистика, 1993.-336 с. 2. Бобунов Леонид К. Лекции по предмету «денежное обращение, финансы и кредит» 3. Гуркина Г. Д. Лекции по предмету «экономическая теория». 4. Иванов Е. В. Лекции по предмету «макроэкономика» 5. Макконел Кемпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.1 - М.: Республика, 1995. - 400 с.: табл., граф.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы