Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бихевиоризм

скачать реферат

проблемы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных. Особо выделю основанную А. Р. Лурия нейропсихологию, существующую на стыке психологии, физиологии и медицины науку, изучающую мозговые механизмы высших психических функций на основе локальных поражений мозга (по изначальной мысли Л. С. Выготского, сотрудником которого был А. Р. Лурия, психические функции, становясь системными, связаны с соответствующими перестройками в организации мозговых механизмов). Тесно связана с медициной так называемая специальная психология, изучающая различные варианты патологии развития. Таким образом, связь психологии с биологическими науками несомненна. Казалось бы, сложнее усмотреть связь психологии с физикой; это так в целом связь менее непосредственная но тем не менее она существует. Психология, развиваясь во многом вместе с естествознанием, отражала (разумеется, в определенных отношениях и направлениях) то мировоззрение, которое определялось основными открытиями или господствующими принципами в области физической картины мира. Так, представления об атомарном строении мира привели к «переносу принципа» - представлению об атомарном строении души; физические принципы экспериментирования во многом определили требования объективного подхода к психике; в ряд психологических теорий на правах основных вошли такие понятия, как «энергия», «поле». Это связи вполне явные; есть и более опосредованные, например, через физические принципы объяснения физиологических явлений. Связь психологии и химии во многом аналогична, однако в ряде случаев более определенна. Так, существуют области, относительно которых выдвигаются и химические, и физиологические, и психологические теории (например, механизмы памяти); химические процессы рассматриваются при анализе важных для психологии биологических явлений; наконец существует психофармакология научно-практическая дисциплина, изучающая закономерности воздействия на психику лекарственных препаратов. Я очень кратко очертила связь психологии с естественными науками. Означает ли это, что и психологию следует считать наукой естественной? Во многих отношениях такое представление обосновано, и ряд психологических направлений (бихевиоризм) ориентирован именно на такое понимание. Бихевиоризм существует до настоящего времени; многие исследователи и практики, в том числе в педагогике, психотерапии ориентированы на него, хотя среди наиболее популярных зарубежных теорий он, сравнительно с психоанализом и гуманистической психологией, находится на вторых ролях. Вместе с тем его несомненной заслугой признается то, что он показал возможность объективного подхода к психическим явлениям, а также разработка методологии и техники экспериментального исследования.

Ссылки в тексте: [1] Скиннер Б.Ф. Поведение культур, 1961(Американская академия искусства и наук); [2] Скиннер Б.Ф. и Роджерс К.Р. Вопросы о контроле поведения человека, 1956; [3] Доллард Д. и др. Фрустрация и агрессия, 1939; [4] Миллер Н.Е. Фрустрационно-агрессивные гипотезы (физиологическое обозрение), 1939; [5] Басс А.Х. Психология агрессии, 1961; [6] Скиннер Б.Ф. Бихевиоризм 50-х, 1963. Литература: 1. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Перевод /Авт. вст. ст. П.С. Гуревич. М.: Республика, 1994. 2. Гриншпун И.Б. Введение в психологию. М.: Международная педагогическая академия, 1994. 3. Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск: изд-во Новосибирского университета,1997. 4. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Учебник под
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




редакцией академика РАН М.Ф. Жукова. Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭЛ», 1997. 5. Американская социологическая мысль: Тексты/ под редакцией В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ,1994.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы