Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольная работа по КСЕ (конспект)

скачать реферат

, и любопытство к окружающему миру. Изменение биологического состояния, приведшее к пробуждению мысли, не просто соответствует критической точке, пройденной индивидом или даже видом. Будучи более обширным, это изменение затрагивает саму жизнь в ее органической целостности и, следовательно, оно знаменует собой трансформацию, затрагивающую состояние всей планеты. Геологи допускают зональность нашей планеты: в центре металлическую барисферу, окруженную каменистой литосферой, поверх которой находятся текучие оболочки гидросферы и атмосферы. К четырем покрывающим друг друга оболочкам наука прибавляет живую пленку, образованную растительным и животным миром- биосферу. Признав в истории эволюции новую эру образования, ученые выделили еще одну пленку- ноосферу. Это новый покров, который зародившись в конце третичного периода, разворачивается с тех пор над миром растений и животных. Несмотря на незначительность анатомического скачка, с гоминизацией начинается новая эра. Нам известны пока два представителя нижнечетвертичного человека: питекантроп с Явы и синантроп из Китая. Эти существа по своей анатомии имеют человеческие формы. Синантроп был обнаружен в своем жилище- пещере, где изобилуют каменные орудия очень хорошего качества. Он добывал огонь. Далее следует огромный провал в антропологии. Около 60000 лет назад предгоминиды исчезли и появились неандертальцы, для которых было характерно разностороннее развитие мозга. Появилась пещерная индустрия и первые захоронения, т.е. все то , что определяет и выражает человека. После неандертальца появился Homo Sapiens, человек , которого мы знаем в конце четвертичного периода- это уже действительно современный во всех отношениях человек. У неандертальцев обнаруживается психическая ступень, т.е. наличие настоящего разума. Вследствие быстрого роста числа индивидов свободная территория уменьшается. Группы сталкиваются между собой. Под давлением необходимости использовать небольшие территории по максимуму возникает идея сохранения и воспроизводства на месте. Разведение скота и земледелие заменяют охоту и сбор плодов. Появляется вкус к элементарным исследованиям. В результате торговли предметами и передачи идей образуются традиции. Развивается коллективная память. В следствие случайной конфигурации континентов на Земле имеются районы более благоприятные для объединения и смешения рас. В этих привилегированных местах и стремилась накапливаться человеческая масса. Этим объясняется появление высшего и нового состояния ноосферы. В прошлом выделяют пять таких очагов: Центральная Америка с цивилизацией майя, Южные моря с полинезийской цивилизацией, долины Ганга и Инда с цивилизациями Индии, бассейн желтой реки с китайской цивилизацией, и наконец, Нил и Месопотамия с Египтом. Эти очаги появились ( за исключением первых 2) почти в одно время. Египет , Эллада и вскоре Рим и Иерусалим дали людям цивилизацию и духовную форму.

Глава 13. Биосфера и человек. Ноосфера.

Современный человек сформировался около 30-40 тысяч лет назад. С того времени в эволюции биосферы стал действовать новый антропогенный фактор. Палеолит- первая культура, созданная человеком. Она совпала с длительным периодом оледенения. Тогда экономической основой жизни была охота на крупных животных, что привело к исчезновению многих видов. Дополнительные сложности для травоядных животных возникли вследствие изменения природных условий в конце палеолита, когда наступило резкое потепление, отступил ледник, леса распространились
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




по Европе, вымерли крупные животные. Закончился период развития общества, характеризовавшийся чисто потребительским отношением к окружающей среде. Во времена Неолита наряд ус охотой, рыбной ловлей и собирательством все большее значение приобретает процесс производства пищи. Происходят первые попытки одомашнивания животных, зарождается производство керамики. Уже 9-10 тыс. лет назад существовали поселения, среди остатков которых обнаруживают пшеницу, кости коз , свиней. В разных местах развиваются зачатки земледельческого и скотоводческого хозяйства. Начинается освоение минеральных ресурсов, зарождается металлургия. Рост населения, качественный скачок в развитии техники и науки за последние столетия привели к тому, что деятельность человека стала направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы