Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: К изучению биоэкологии некоторых видов Куньих Воронежской области

скачать реферат

континентальности, что связано с большей удаленностью юго-восточной части области от Атлантического океана. Наиболее холодный месяц январь со средней температурой на северо-востоке области минус 10,5°С, на юге минус 8,5°С. Самый теплый июль, со средней температурой 19,5°С и 22°С соответственно. Годовой ход температуры характеризуется однородностью. Среднегодовая температура воздуха изменяется от + 5°С на северо-востоке до + 6,5°С и немного выше на юге. Устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов весной происходит 1 апреля на севере и 25 марта на юге области, осенью соответственно 16 октября и 23 октября. Продолжительность безморозного периода колеблется от 138 до 148 дней. Последний заморозок весной наблюдается в первых числах мая, но иногда бывают и в июне. Осенью первый заморозок наблюдается в начале октября. Устойчивое прогревание воздуха выше 5°C и 10°C на севере области 15 апреля 1 мая и на юге 7-24 апреля. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10°C от 153 до 163 дней, возрастая при движении с севера на юг области. Наиболее теплая часть лета, когда среднесуточная температура воздуха выше 15°С колеблется от 107 дней на севере области и до 122 дней на юге. [5] Годовая сумма атмосферных осадков изменяется от 450 мм до 600 мм. Распределение осадков находится в прямой связи со степенью удаленности отдельных частей территории области от Атлантического океана. Вследствие чего количество осадков снижается в направлении с северо-запада на юго-восток. В течение года осадки выпадают неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает в летнее время в виде ливневых дождей (до 70% годовой суммы). Осадки холодного периода составляют около трети годового количества и выпадают в виде снега.

Гидроресурсы и растительность Воронежской области. Основная масса поверхностных вод Воронежской области сосредоточена в реках принадлежащих к бассейну реки Дон Воронеж, Битюг, Тихая Сосна, Черная Калитва и др.; Хопер с Савалой и Вороной впадают в Дон вне пределов области. Подавляющая часть рек относится к бассейнам Верхнего и Среднего Дона. Густота речной сети в области составляет 0,26 км на 1км2 площади. Большая густота речной сети обусловлена в основном географической историей территории. Реки Воронежской области имеют смешанное питание: весной талыми водами, летом и осенью дождевыми и подземными, зимой преимущественно подземными. Кроме рек гидроресурсы области представлены озерами, болотами и подземными источниками. [12] Воронежская область расположена в двух природных зонах: северо-западная часть области в лесостепной зоне, а южная в степной зоне. Природный растительный покров складывался под действием изменяющихся во времени физико-географических условий и антропогенного фактора. Леса занимают 10% территории в виде небольших рощ, более крупные лесные массивы (в основном дубравы и сосновые боры), многие из которых объявлены заповедными (Шипов лес на р. Осереть, Теллермановский лес на р. Ворона и др.), сохранились нераспаханные участки степного разнотравья: Богучарская, Каменная степь, имеется два заповедника - Воронежский и Хоперский. 70% территории области занимают пашни. Остальная площадь дороги, здания, строения и другие хозяйственные сооружения. [10; 28] В настоящее время область покрыта лесами неравномерно, леса на её территории расположены отдельными вкраплениями и небольшими массивами. Современные леса вторичные насаждения, появляющиеся на месте вырубок и гарей, или леса,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




выросшие при активном вмешательстве человека. В последнее время намечается тенденция омоложения лесов Воронежской области: молодые монокультурные посадки сменяют зрелые, климаксные растительные сообщества, что не лучшим образом складывается на биоразнообразие вообще и на фауну куньих в частности. С лесными биотопами связаны большое количество представителей данного семейства, находящие здесь укрытия и пищу. В то же время обилие рек и озер создает благоприятные условия для тех видов куньих, которые предпочитают устраивать свои гнездовья в непосредственной близости от воды.

Глава 4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Видовой состав семейства куньих Воронежской области, встречаемость отдельных видов (по анкетированию и данным автора).

В Воронежской области обитает 11 видов куньих, из которых перевязка встречается, главным образом, в южных районах в очень редких случаях. [17] В период с 1999 по 2001 год было зарегистрировано 7 видов куньих (табл. 2). Доля каждого из видов, отмеченных наблюдателями, отражена на круговой диаграмме (рис.1).

Таблица 2 Видовой состав и количество встреч куньих обнаруженных на территории Воронежской области (по данным анкет и автора)

№ п/пНазвание видаколичество встреч % к общему числу встреч1.Горностай Mustela erminea L.19729,32.Каменная куница Martes foina Ersl.17225,63.Лесная куница Martes martes L.12418,54.Ласка Mustela nivalis L.7210,75.Черный хорек Mustela putorius L.6710,06.Барсук Meles meles L.314,67.Степной хорек Mustela eversmanni Less.91,3

Рис. 1. Диаграмма, отражающая долю каждого вида куньих от общего числа, отмеченных наблюдателями.

Диаграмма показывает, что наибольшее количество регистраций встреч на территории Воронежской области приходится на долю горностая (29,3%). Достаточно велики аналогичные доли для каменной (25,6%) и лесной (18,5%) куниц. Число встреч барсука в разных местах области невелико (4,6%). Низкий показатель встреч барсука предположительно объясняется тем, что он занимает самые глухие уголки леса. Поселения его скрыто от глаз наблюдателя среди густых порослей деревьев и кустарников с богатым травяным покровом [16]. Изменение динамики абсолютной численности некоторых охотничьих видов куньих (лесной куницы, горностая, черного хорька) на территории Воронежской области за 1970-2000 гг. представлены в (табл. 3). Данная таблица свидетельствует о том, что по прошествии каждого десятилетия численность черного хорька постоянно уменьшается. Напротив численность, лесной куницы и горностая в период с 1970 по 1980 обнаруживает тенденцию роста. Однако в последующие два десятилетия также как и у черного хорька происходит её сокращение. Причины снижения численности черного хорька до конца неясны. Возможно, это вызвано значительными изменениями биотопов, связанными с интенсификацией сельского хозяйства, а также вероятно, сказывается большая зараженность гельминтами (нематоды родов Filaroides и Skrjabingulus). Снижение численности лесной куницы и горностая, прежде всего, связано с их промыслом. В тех частях ареала, где существует нелицензионный промысел этих видов, высокой численности не наблюдается.

Таблица 3 Динамика абсолютной численности некоторых видов куньих на территории Воронежской области (в экз.) Название вида1970198019902000Лесная куница Горностай Черный хорек1300 2700 42001800 3300 34001185 3000 15001090 1000 1200

4.2. Некоторые вопросы биоэкологии избранных видов куньих.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы