Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Молочное животноводство Подмосковья

скачать реферат

механизированы почти все трудоемкие процессы. В помещениях созданы условия, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Температура воздуха в животноводческих помещениях в пределах 12 - 14С, влажность не превышает 60 - 65%, движение воздуха не более 0,2 - 0,3 м/с. С целью устранения сквозняков производится своевременный капитальный и текущий ремонт помещений. Все животноводческие помещения оборудованы тамбурами, а двери и ворота, в противопожарных целях легко открываются наружу и на всю ширину. Кормовые проходы достаточно широкие и свободные, а весь инвентарь хранится в специально отведенном месте. Животноводческая ферма имеет хорошо оборудованные красный уголок и комнату отдыха. Раз в неделю на ферме проводится санитарный день. Работники животноводства бесплатно обеспечиваются спецодеждой согласно установленным нормам. Большое значение уделяется работе по организации медицинского обслуживания работников животноводства. Лица, поступающие на работу, в обязательном порядке проходят медосмотр. Такие медосмотры проводятся два раза в год. С целью предупреждения и возникновения, общих для человека и животных заболеваний, ветспециалисты составляют план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по хозяйству на каждый год эффективность мероприятий по охране труда и ветеринарно-санитарным мероприятиям высокая, за последние годы снизились случаи производственного травматизма. Культура производства с каждым годом повышается. Для создания нормальной воздушной среды в животноводческих помещениях устраивается естественная вентиляция, обеспечивающая требуемые условия содержания животных.

2.3. Пожарная профилактика. Противопожарные мероприятия тесно связаны с общим положением по охране труда и технике безопасности. Нарушение противопожарного режима может привести к пожарам, приносящим большой материальный ущерб, а иногда и тяжелые случаи травматизма. Ответственность за противопожарное состояние в хозяйстве возлагается на администрацию. На ферме организована добровольная пожарная дружина (ДПД) из рабочих хозяйства. В задачу ДПД входит проведение широкой разъяснительной работы среди населения и на производстве по мероприятиям, предупреждающим возникновение пожаров. В ведение ДПД передаются технические средства пожаротушения, хранящиеся в специально отведенных местах. 13 добровольных пожарных дружинах организуются систематические занятия по изучению средств и способов пожаротушения на разных объектах, регулярно проводятся практические занятия и учебные тревоги. Кроме того, члены ДПД принимают участие в проведении работы по пожарной профилактике на объектах и населенных пунктах. Они участвуют в проверке первичных средств пожаротушения, водоисточников и гидрантов, контролируют выполнение правил пожарной безопасности, а также ведут разъяснительную работу среди населения по пожарной профилактике. ДПД разбита на четыре отряда: 1. тушение пожара; 2. водоснабжение; 3. обеспечение охраны от загорания сооружений, находящихся вблизи от места пожара; 4. охрана, оказывающая помощь при тушении пожара.

Все производственные объекты обеспечены средствами тушения пожара и схемами эвакуации при пожаре. 2.4. Предложения по улучшению работы по охране труда. В целях недопущения производственного травматизма необходимо: 1. усилить работу по укреплению трудовой дисциплины и воспитанию рабочих в коллективе; 2. улучшить наглядную агитацию по охране труда; 3. систематически проводить дополнительные инструктажи на наиболее
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ответственных и опасных участках; 4. своевременно знакомить рабочих с дополнительной инструкцией по технической и противопожарной безопасности с учетом местных условий.

2.5. Охрана окружающей среды. Во всем мире охрана природы является одной из важнейших задач человечества. Особая роль в охране природы отводится работникам сельскохозяйственного производства. В настоящее время контроль за исполнением Постановлений и законов, разработку рекомендаций на будущее и многие другие функции имеет созданный в 1978 году Государственный Комитет СССР по гидрометеорологии и контролю за природной средой. Почва является основным средством производство в сельском хозяйстве. Загрязнение почвы происходит путем попадания в нее различных химических веществ, отходов и отбросов сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых предприятий. Наиболее распространенные загрязняющие вещества гербициды, пестициды, соединения ртути, которые поступают в почву в процессе технологических работ и приемов выращивания сельскохозяйственных культур. Важнейшей задачей оздоровления внешней среды является охрана атмосферного воздуха. Загрязнение воздуха отрицательно влияет на здоровье человека и животных. Вот почему охрана атмосферного воздуха считается важнейшей частью проблемы оздоровления природной среды. В А.О. «им. Кирова» проводится немало мероприятий по охране окружающей среды. Здесь для хранения химических удобрений и ядохимикатов построены хранилища. Вспашка земли производится в основном поперек склона. Для охраны территории ферм от пыли, она по периметру обложена высококронными деревьями, между фермами высажен низкорослый кустарник. Ведется борьба с переносчиками инфекционных болезней и болезнями животных, паразитирующими насекомыми. Территория фермы ограждена, благоустроена. Основные производственные помещения, а также сооружения для хранения навоза связаны сетью дорог и поездами. Навозохранилище находится в 1,5 км от животноводческих помещений и расположено ниже основной территории хозяйства по склону. Для обеззараживания сточных вод ведется строительство очистных сооружений. С профилактической целью на фермах ведется борьба с грызунами - переносчиками болезней. В хозяйстве принимаются меры, чтобы его деятельность не оказывала вредных влияний на окружающую среду.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Обзор литературы. Изменение состава и свойства молока под влиянием различных зоотехнических факторов. Натуральное молоко содержит более 250 составных элементов, каждый из которых имеет определенное значение для жизнедеятельности человека (Т.И. Безенко, Ю.П. Дуксин, И.П. Баранова) (5) Выход и качество молочных продуктов, потери при переработке зависят не только от количественного содержания жира и белка в молоке, но и физико-химических, технологических свойств его, структуры компонентов, которые обуславливаются зоотехническими факторами - породой, индивидуальными особенностями животного, возрастом, условиями содержания, частотой доения и другими факторами (Н.В. Барабанщиков) (4). А.А. Калантар еще в 1884г обратил внимание на то (цитировано по С.В. Паращуку, 1931 г), что молоко с одним и тем же содержанием жира, но полученное от разных коров, давало разное количество масла. В этом, несомненно, большая роль принадлежит качественному составу, размеру и количеству жировых шариков, составляющих жировую фазу молока. Количество жировых шариков в молоке непостоянно и колеблется от 2 до 5 млрд. в 1мл молока (З.Х.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы