Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Особенности работы иностранного предприятия в России

скачать реферат

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Реферат

На тему: «Особенности работы иностранного предприятия в России»

Выполнил: Слушатель факультета МКФ в/о Гаврилов Л.Г.

Москва, 1999 г. СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. 2. История развития иностранного предпринимательства в России. 3. Начало работы и регистрация иностранного предприятия: 4. Факторы - условия особенностей работы предприятия: 4.1 Организационно-правовые условия. 4.1.1 Правовое положение и статус иностранных предпринимателей в России. 4.2 Действия государства в отношении иностранного предпринимательства. 4.2.1. Гарантии государства. 4.2.2. Налоги и налогообложение иностранных предпринимателей в России 4.3. Субъективный фактор или разница менталитета-психологии работы. 4.3.1. Из практики: «Правила работы в иностранной компании». 5. Немного статистики. 6. Заключение. 7. Список использованной литературы.

1.Введение.

Переход к рыночной экономике в России неразрывно связан с развитием предпринимательства как профессионально осуществляемой хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. В условиях интенсивно развивающейся предпринимательской деятельности, в частности, иностранного предпринимательства, хотелось бы рассмотреть весь спектр российских особенностей данной деятельности, этому, и посвящена данная работа.

2. История развития регулирования иностранного предпринимательства в России.

Становление иностранного предпринимательства потребовало существенного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности. За последние годы были изданы многие законы и нормативные акты, создающие юридические условия для развития предпринимательства. Современное законодательство в области иностранного предпринимательства прошло несколько этапов в своем развитии. На первом этапе законодательство допускало инвестирование капитала только из стран - членов СЭВ и только лишь путем создания так называемых совместных хозяйственных организаций (СХО). На втором этапе развития законодательства об иностранных инвестициях стало возможным привлечение иностранного капитала не только из социалистических стран, но также и из капиталистических и развивающихся стран. Единственно возможной формой инвестирования капитала из-за рубежа являлось учреждение совместного предприятия (СП). При этом сохранялся различный правовой режим для СП с участием организаций из социалистических государств и для СП с участием капитала фирм из капиталистических и развивающихся государств. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР N 48 под совместными предприятиями понимались исключительно право субъектные организации, учреждаемые на основании договора, заключаемого между участниками СП, и действующие в соответствии с уставом. Такое понимание категории "совместное предприятие" не вполне соответствует западному пониманию категории "joint venture". В частности, в американской практике под совместным предприятием понимается не создание новой компании - самостоятельного юридического лица, а совместная деятельность в виде осуществления координационных мероприятий на рынке. Столь своеобразное понимание категории "совместное предприятие", отличное от принятого за рубежом, являлось прямым следствием необходимости интегрирования предприятия с участием иностранного капитала в командно - административную систему. Третий этап характеризуется дальнейшим развитием законодательства СССР. На этом этапе регулирование пошло
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




уже не по пути регламентации деятельности СП, а по пути расширения сферы применения законодательства. Отметим, что расширение сферы регулирования было скорее декларативным и носило в значительной степени нормальный характер. Речь идет об Указе Президента СССР от 26 октября 1990 г., согласно которому иностранные предприниматели могли осуществлять инвестиции путем долевого участия в предприятиях, организуемых совместно с советскими юридическими лицами и гражданами. Разрешалось также приобретение имущества, акций и других ценных бумаг, прав пользования землей и других имущественных прав. Формальность расширения сферы регулирования в рассматриваемой области проявилась, в частности, в том, что единственным нововведением Указа, имевшим некоторое практическое значение было декларирование возможности учреждения не только "предприятий с иностранными инвестициями", но и "предприятий, в которых иностранные инвестиции составляют 100% имущества". После принятия Указа Президента СССР последовали разработка и принятие Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР. Основы являлись последним актом, принятым в рамках СССР, регулировавшим вопросы, касающиеся иностранных предпринимателей. В число задач, принимаемого правового акта входило: 1. Разграничение компетенции Союза ССР и республик в регулируемой области; 2. Обеспечение элемента единообразия в регулировании вопросов иностранных инвестиций. Ни первая, ни вторая задача не были выполнены, вследствие неопределенности многих положений. Российский Закон об иностранных инвестициях в РФ, принятый 4 июля 1991 г., т.е. днем раньше союзных Основ, разрабатывался и принимался с большой поспешностью и содержит большое число заимствований из союзных Основ. По оценкам экспертов Мирового банка реконструкции и развития, многие средства привлечения иностранных предпринимателей, предусмотренные в законах об иностранных инвестициях стран - членов СНГ, повторяют обычный набор средств привлечения иностранного капитала, характерный для развивающихся стран, с той лишь разницей, что в качестве привлечения иностранного капитала законодатель из стран СНГ пытается использовать политические и экономические изменения, связанные с переходом от жестко планируемой системы регулирования экономикой к рыночной системе. Однако на сегодняшний день, претерпев изменения и дополнения 19 июня 1995 г., Закон "Об иностранных инвестициях в РФ" является основой законодательства об иностранном предпринимательстве в России. Рассматривая современное состояние правового регулирования данного вопроса можно отметить Указ Президента РФ "Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации", Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ", а также Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", который установил право собственности на валютные ценности как резидентов, так и нерезидентов с местонахождением вне России.

2.Начало работы и регистрация иностранного предприятия.

Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано различными способами. Во-первых, путем его учреждения, во-вторых, в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акции) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций, в-третьих, путем приобретения такого предприятия полностью. В принципе в России для иностранных инвестиций не установлен разрешительный порядок. Поэтому для предприятий с иностранными инвестициями предусмотрена нормативно - явочная

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы