Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Выбор инвестиционного проекта

скачать реферат

величину NPV можно также при помощи коэффициента аннуитета B(n,r).

B(n,r) =

где n количество периодов (лет); r ставка дисконтирования (H).

В этом случае текущая стоимость будущих поступлений рассчитывается по формуле:

PV = Cср B(n,r) где Сср средние поступления за период.

Тогда чистый приведенный эффект определяется по формуле:

NPV = PV IC

В связи с тем, что денежные поступления в течение всех 12-ти лет равны, то, очевидно, что чистая текущая стоимость, рассчитанная вторым способом равна той, что рассчитана первым способом.

2.2. Метод оценки внутренней нормы окупаемости (IRR)

Этот метод, также как и предыдущий, использует концепцию дисконтированной стоимости. Под внутренней нормой окупаемости понимается значение коэффициента дисконтирования Н, при котором NPV проекта равен нулю. Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Иными словами, этот метод сводится к нахождению такой ставки дисконтирования, при которой текущая стоимость ожидаемых от инвестиционного проекта доходов будет равна текущей стоимости необходимых денежных вложений.

Поиск такой ставки определяется итеративным способом.

На основании рассчитанных для каждого инвестиционного проекта величин NPV и IRR можно построить график чистой текущей стоимости, который является полезным инструментом для суммарного выражения характеристик доходности инвестиций. На горизонтальной оси этого графика откладываются различные ставки дисконтирования, а на вертикальной чистая текущая стоимость инвестиций. Пересечение графика с осью абсцисс происходит в точке, характеризующей внутреннюю норму окупаемости проекта.

Данные для построения графиков сведены в таблицы. Графики чистых текущих стоимостей трех рассматриваемых проектов представлены на Рис.

2.3. Метод оценки среднего дохода на капиталовложения

Этот метод предполагает сравнение проектов по отношению среднего дохода к вложенным инвестициям. Особенность данного сравнительного метода заключается в том, что он не учитывает времени поступления денежных потоков. Смысл этого метода сводится к определению средней величины чистых денежных потоков, поступления которых ожидаются в будущем вследствие внедрения рассматриваемого инвестиционного проекта, а потом к вычислению отношения этого показателя к капиталовложениям в данный проект.

Дохкап.влож =

2.4. Метод определения срока окупаемости инвестиций

Этот метод один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике . Он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций. Срок окупаемости определяется по формуле:

PP = n (при Сk > IC) +

При анализе различных инвестиционных проектов необходимо учитывать, что этот метод оценки имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, он не учитывает влияние последних периодов. Во-вторых, поскольку этот метод основан на недисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением её по годам. В связи с этим некоторые специалисты при расчете этого показателя
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




рекомендуют учитывать временной аспект. В этом случае в расчет принимаются денежные потоки, дисконтированные во времени.

PP* = n (при

Вполне понятно, что срок окупаемости в этом случае увеличивается, однако оценка проектов будет более точной. Результаты расчета сроков окупаемости приведены в таблице .

2.5. Метод определения индекса доходности инвестиций

Этот метод по сути является следствием метода чистого приведенного дохода (эффекта). Индекс рентабельности (или индекс доходности) инвестиций рассчитывается по формуле:

n PI = k=1 Очевидно, что если : PI > 1, то проект следует принять; PI < 1, то проект следует отвергнуть; PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс доходности инвестиций является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений чем больше значение этого показателя, тем выше отдача с каждого $, инвестированного в данный проект.

Результаты расчетов сведены в таблицу . Как видно из таблицы, у всех трех проектов величина PI>0.

2.6. Метод оценки длительности проекта

Этот метод сравнительного анализа инвестиционных проектов аналогичен подходу с позиции периода окупаемости, рассчитанном на основе дисконтированных денежных потоков. Главное отличие этого метода заключается в том, что он предполагает анализ всего срока жизненного цикла инвестиций. Длительность инвестиций это средневзвешенный срок жизненного цикла, где веса текущие стоимости денежных потоков, полученных в соответствующем периоде:

Д =

где Н ставка дисконтирования; Ск чистые денежные поступления в периоде k; k период, k=1,n.

Результаты расчетов приведены в таблицах. В связи с тем, что коэффициент длительности учитывает денежные поступления на протяжении всего срока жизненного цикла проекта, он несколько корректирует ту оценку, которую можно дать, основываясь лишь на таком показателе, как срок окупаемости.

Анализ проектов Финансовый анализ проекта проводится путем анализа отчетов экспертов, включая проведение расчетов различных финансовых коэффициентов и показателей, которые дают возможность получения максимума необходимой для исследования информации. При этом необходимо учитывать, что сами коэффициенты не являются самостоятельными и не несут в себе всю необходимую информацию. В экономической практике нашли применение следующие основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов: - анализ чистой текущей стоимости (NPV); - анализ внутренней нормы рентабельности (IRR); - доходность инвестиций; - период окупаемости; - текущая окупаемость. Прежде, чем проводить анализ всех проектов необходимо было учесть величину налогов в денежных потоках. При этом все денежные потоки точно определены, т.е. в данном курсовом проекте не делается поправка на риск.

1.Анализ чистой текущей стоимости (NPV). Как видно из приведенных расчетов, о во 1-ом проекте NPV имеет лучшее значение, чем в 3-м и тем более во 2-м. Такое различие связано, во-первых, с величиной ставки дисконтирования (для 3 проекта она самая низкая), а, во-вторых, со ставкой налога (она также минимальна).

2.Анализ внутренней нормы рентабельности (IRR). Следующим важным показателем рентабельности проекта является показатель IRR внутренняя норма рентабельности проекта. Как видно из расчетов, лучший показатель 2-го проекта, и для получения

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы