Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сопоставительный анализ русских слов ошибка, заблуждение, ляпсус и французских faute, erreur, lapsus

скачать реферат

постараться как-то спрятать, замаскировать, отмыться от него, поскольку оно в любой момент может быть обнаружено. Faute может также походить на маленькое насекомое. Такие насекомые быстро разможаются, кишат в тексте, обезображивают, как бы “проедают” текст, и он становится “прогнившим, испорченным” под их воздействием. Таким образом, за словом faute стоит три образа: 1.груз на совести человека, 2.пятно на репутации и 3.маленькое насекомое, наносящее вред тексту или информации.

Французское понятие erreur имеет более давнюю историю. Еще в греческой мифологии мы находим персонификацию заблуждения. Ата старшая дочь Зевса и Ириды, богини раздора. Она олицетворяет заблуждение, помрачение ума, слепое мгновенное безумие. Гомер изображает Ату быстрой на ноги, легкой, могучей. Ата ходит по головам людей и приносит им вред (Ил., IX, 505-507). При рождении Геракла Ата сыграла губительную роль, помрачив ум Зевса. Ожидая рождения Геракла у Алкмены, Зевс заявил, что родившийся теперь смертный будет царствовать и повелевать всеми. Ревнивая Гера вынудила Зевса подтвердить это клятвой, и затем, замедлив роды Алкмены, ускорила рождение ничтожного Эврисфея, в зависимость от которого попал позже Геракл. Разгневанный Зевс сбросил Ату с Олимпа (Ил., XIX, 90-131). Она упала во Фригию, на холм, получивший название Холма Заблуждения. Именно на нем Илос построил крепость Илион (Трою). Зевс, сбросив Ату с неба, навсегда запретил ей возвращаться на Олимп, вот почему Еrreur печальный удел человечества. Позже Зевс послал своих дочерей, названных Мольбами (Молитвами), чтобы они ходили вместе с Атой по свету; тем самым он дал людям шанс избежать Заблуждения. Некоторые исследователи находят соответствие между изгнанием Аты с Олимпа и падением с Небес Люцифера, прогневавшего Бога. Примечательно, что заблужденеие это свойство именно человека, а не богов (или Бога), указывающее на несовершенство нашего сознания, и поэтому склонность человека к заблуждению вполне объяснима: “Les riviиres ne se prйcipitent pas plus vite dans la mer que les hommes dans lerreur.” (Voltaire)

У Чезаре Рипа Error описывается следующим образом: “Это человек с завязанными глазами, похожий на старика; в руке у него палка, которой он нащупывает дорогу, чтобы идти увереннее. Таким образом, он почти всегда пребывает в Неведении (Невежестве).” (I) Завязанные глаза символ моральной и духовной слепоты, которая и влечет за собой порок и невежество, а дорога, по которой он идет это и есть жизненный путь человека. Вспомним, что Ата, помрачив ум Зевса, сделала его “духовно слепым”, как бы закрыла ему глаза на то, что происходит на земле. История самого слова erreur такова: оно было заимствовано в XII веке из латинского error, erroris, а именно “поиски, блуждания”, и в переносном смысле “неуверенность”, “незнание”, откуда значения “ошибка”, “наваждение”, “заблуждение” и “ересь” в церковной латыни. Error дериват от errare в его переносном значении “ошибаться”. Erreur означало “обман, ложь” (конец Х в.), и уже позже поступок того, кто ошибается (1123), в этом значении оно послужило основой для образования использующихся сегодня сочетаний faire erreur, par erreur, sauf erreur, il y a erreur, il ny a pas derreur. Это слово пришло ещё из старофранцузского языка (1200), обозначая неловкое действие, и в узком смысле проступок (1355, humaines erreurs). От христианской латыни происходит значение “ложная доктрина, мнение”. Потом erreur становится юридическим термином (1549). Часто
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




используясь в выражении erreur judiciaire, оно во всеобщем употреблении принимает значение “неточность, ошибка” в конце XVI века (1585, erreur de calcul), отсюда faire qch par erreur “сделать что-либо по незнанию, от рассеянности”, и начинает употребляться в физике (erreur relative, absolue). В XVI веке слово вступает в омонимический конфликт с дериватом errer “путешествовать”, и потому erreur соотносится с errance; это употребление исчезло в классическом французском. Частое употребление erreur, семантически ставшего существительным, соответствующим глаголу se tromper, повлияло на все слова, произошедшие от латинского errare: значение “путешествия” уступило место значению “ошибочного действия”. (DHLF) В современном же языке слово erreur означает 1.Состояние человеческого сознания, которое принимает ложное за истинное и наоборот (ср. Comйdie des erreurs комедия ошибок), а также суждения, которые из этого вытекают, и 2.Ошибку, неточность в определенных действиях. (R1) Сочетаемость этого слова такова:

Commettre, faire, propager, dйtruire, йviter, rйfuter, rectifier, dйnoncer, dйmasquer, dйcouvrir, dйmontrer, relever, redresser, reconnaоtre, confesser, effacer, avouer, rйtracter, professer, abjurer une erreur.

Tomber, retomber, donner, glisser, verser, sentкter, persйverer, laisser, rester, vivre, кtre dans lerreur. Tirer qqn dune erreur Sortir dune erreur Induire en erreur. Revenir dune erreur Etre embourbй, enfoncй dans lerreur Il est revenu de bien des erreurs. Etre une source derreur

Qual. Une erreur grave, profonde, grosse, grossiиre, choquante, flagrante, lйgиre, petite, manifeste, pardonnable, impardonnable, capitale, complиte, total, commune, courante, frйquente, funeste, rйpandue, enracinйe, extrкme, pernicieuse, lйgиre, nuancйe, involontaire, voulue.

Il y a erreur sur la personne, erreur sur lobjet Une thйorie entachйe derreur Un texte rempli, bourrй derreurs, contenant de nombreuses erreurs Une erreur qui se glisse

Les erreurs du coeur, erreurs des sens ( Illusion, apparence)

Pousser lerreur jusquau bout Avancer, soutenir une erreur

Les attraits de lerreur Donner а lerreur une apparence flatteuse, lapparence de la vйritй Aimer, chйrir, diviniser ses erreurs

Combattre, dйfendre, condamner lerreur, faire rйgner lerreur Triomphe de lerreur

Son mariage est une erreur. Erreur judicaire (TLF, GRLF, GLLF, DMI)

Таким образом, erreur представляется прежде всего как доктрина, учение, мнение, суждение (jugement), в то время как faute всегда связана с каким-либо правилом (rиgle, prescription, obligation). Erreur соотносится с истиной (vйritй), faute с моральным устоем, добродетелью (vertu). При этом erreur всегда связана с истиной, в любой момент может стать ею, faute никогда. По этому поводу существует большое количество высказываний; приведем некоторые из них:

“Il y a des esprits qui vont а lerreur par toutes les vйritйs; il en est de plus heureux qui vont aux grandes vйritйs par toutes les erreurs.” (Joseph Joubert) “Il marrive de me demander si deux erreurs qui se combattent ne sont pas plus fйcondes quune vйritй qui rйgnвt sans conteste”. (Jean Rostand)

“Une erreur est dautant plus dangereuse quelle contient plus de vйritй.” (Henri-Frйdйric Amiel)

“Ce que dйnommons vйritй nest quune йlimination derreurs.” (Georges Clemenceau)

“Errare humanum est. Lerreur est essentielle а lhumanitй,

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы