Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Жизнь Леонардо да Винчи

скачать реферат



ПЛАН: 1. Вступление 2. Леонардо и его мир 3. Жизнь и искусство Леонардо 4. Ранние работы Леонардо да Винчи. 5. Честолюбивый изобретатель. 6. Его бессмертные творения: · Бронзовый конь. · Тайная вечеря. · Мона Лиза. · Битва в Анджарии. 7. Леонардо развлекает двор. 8. Военный изобретатель. 9. Инженер. 10. Последние годы Леонардо. 11. Его дневники и зеркальное письмо. 12. Леонардо союз науки и искусства: · Тракт о живописи. · Изучение анатомии. · Ботаник. · Леонардо и полеты. 13. Наследие Леонардо да Винчи.

БИОГРАФИЯ

Вступление. В Северной Италии есть город, наводненный купцами, мелкими торговцами всякого рода и лоточниками, хорошо одетыми горожанами, посещающих магазины и приезжими из близких и дальних мест. Улочки довольно узкие, а городские площади забиты горожанами. Город называется Флоренцией и, если смотреть на него с большого расстояния, то можно видеть высокое здание собора, колокольню и здание муниципалитета, поднимающихся над крышами. Если подойти поближе, то можно видеть Арно, протекающую реку Арно, протекающую посередине города, и каменные мосты, перекинутые через нее. Если вы будет пересекать мост названием Понте Векио, то вы увидите ряд магазинчиков, торгующих ювелирными украшениями, окна которых смотрят в реку. Более 500 лет назад для молодого Леонардо да Винчи Флоренция выглядела точно также, как она выглядит для молодого честолюбивого художника нашего времени. Леонардо исполнилось 16 лет, когда он приехал в большой город, чтобы изучать искусство в мастерской известного художника.

ЛЕОНАРДО И ЕГО МИР

Флоренция со своей бурной деятельностью должна была быть великолепным видом для кисти Леонардо. Он прибыл в город из местечка Винчи, небольшого городка, до которой от города был день пути. 500 лет тому назад Винчи выглядела точно так же, как и в наши дни, - небольшой тихий городок, расположенный между горами и долиной. Чувства Леонардо были поражены красотами природы этих мест, и позже он провел много часов, пытаясь понять мир природы и ее созданий. Он любил животных, и говорили, что, проходя по рынку, он покупал птиц, чтобы затем отпустить их на волю. Когда Леонардо в первый раз прибыл во Флоренцию для изучения живописи, его природное любопытство к законам природы обогатило его знаниями, которые помогли ему не только в сфере искусства, но и во многих областях науки. Здесь показаны некоторые аспекты жизни Леонардо и направления его ненасытного любопытства понять каждое движение мироздания в качестве "сторонника опыта", по его собственному самоопределению.

ЖИЗНЬ И ИСКУССТВО ЛЕОНАРДО

Леонардо родился 15 апреля 1452 года. Год спустя Константинополь, восточная столица христианства, перешла к Турции, а 40 лет спустя Христофор Колумб направил свой корабль на запад и открыл Новый Свет. Хотя в юном возрасте Леонардо и получил хорошее образование, существовали ограничения того, что можно было изучить в маленькой деревушке. Его отец видел, что Леонардо имел талант художника и к 1469 году послал его во Флоренцию подмастерьем в мастерскую художника и скульптора Андреа Веррокио. Веррокио был известным художником и часто выполнял работу для Лоренцо Великолепного, правителя Флоренции. В истории был период под названием Ренессанс, когда после сотен лет рабства и религиозных предрассудков наконец настало время возрождения для изучения наук. Европа оставила Средние века и годы феодализма и много людей переезжало из деревень в города. Благодаря этим изменениям Флоренция,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




этот замечательный город, заполнился художниками и купцами. Ренессанс достиг и мастерской Веррокио, в которой рука об руку трудились художники, скульптуры и кузнецы, производившие великолепные механические поделки и музыкальные инструменты и даже ремонтировали всевозможные предметы. Элементарное инженерное искусство являлось составной частью работы художника. Будучи подмастерьем в мастерской, Леонардо изучал мастерство художника и скульптора и познакомился с широким выбором инструментов для деятельности при поднятии и переноски тяжестей и копании. Позже в своей жизни он будет использовать эти знания как отправную точку для своих многочисленных идей и изобретений.

РАННИЕ РАБОТЫ ЛЕОНАРДО

В возрасте 20 лет Леонардо сделался членом Флорентийской Гильдии Художников. Как раз в это время он внес свой вклад в работу своего учителя Верроккио "Крещение Христа". <Рисунок> Леонардо написал ангела на левой стороне картины и часть пейзажа. Студенты часто выполняли часть работы своих учителей и Леонардо впоследствии также имел учеников, которые помогали ему в его работе. В картине "Крещение Христа" Леонардо показал талант молодого гения и оригинальность. Он использовал масляные краски, которые явились новшеством в Италии, и с их помощью он превзошел своего учителя в использовании света и краски. Некоторые думают, что талант Леонардо вызывал зависть учителя. Однако наиболее вероятно, что Веррокио был рад передать искусство живописи Леонардо. Чтобы уделить больше времени скульптуре и другим проектам, Леонардо продолжал жить со своим учителем, но уже начал работать над своими собственными картинами. В период Ренессанса большинство художественных полотен были написаны на религиозные темы или являлись портретами. Пейзажи можно было видеть только на фонах таких полотен, как "Крещение Христа" . Но написание пейзажев в качестве фона для человеческих фигур для Леонардо было недостаточно. Его первый датированный рисунок является деревенским пейзажем "Долина Арно". Эскиз выполнен в карандаше и полон движений природы: проходящий над холмами свет, шорох листьев и движение воды. С самого начала Леонардо отошел от общепринятых традиций и создал новый стиль со своим взглядом на мир природы. Со временем полотна Леонардо улучшались и улучшались. Накладывая слой масляной краски поверх другого, он создавал тонкую дымку, что придавало туманность картине, что не отвечало строгости формы традиционного полотна. Эту технику он называл "окутывание дымкой". Он также использовал светлые и темные цвета близко друг к другу, чтобы картина выглядела более естественно.

ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

После того как Леонардо прожил и проработал во Флоренции 14 лет, он начал искать новые проблемы. Года, проведенные во Флоренции, дали Леонардо возможность изучить и усовершенствовать свое мастерство, а также время для проекта изобретений, которые впоследствии сделали его знаменитым. Милану, городу-государству к северу от Флоренции угрожали враги, и Леонардо хотел предложить свой проект для защиты города. В письме к Франческо Сфорца, правителю Милана, Леонардо восхвалял свои способности изготовления пушек, катапульт, военных кораблей, техники проведения подкопов, дренажных рвов, возведения стен крепостей. Сфорца нанял художника и честолюбивого изобретателя, но Леонардо вскоре обнаружил, что его работодатель больше озабочен превратить Милан в такой же прекрасный город, как Флоренция. И вскоре Леонардо опять начал работать в качестве художника.

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы