Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Жизнь Леонардо да Винчи

скачать реферат



ЕГО БЕССМЕРТНЫЕ ТВОРЕНИЯ:

Бронзовый конь.

Первый проект Леонардо в Милане заключался в создании статуи отца Сфорци верхом на коне. У Леонардо родился блестящий план о создании статуи, какой еще не было. Здесь мы видим, что не все грандиозные планы Леонардо воплощались в реальность. Несколько лет он занимался разработкой эскизов для статуи и ему понадобилось 11 лет, чтобы изготовить глиняную модель коня высотой 26 футов, - высотой в двухэтажный дом.

"Тайная вечеря".

Конь занял только часть внимания Леонардо. Кроме того он занимался росписью стен монастыря. Картина описывала последнюю трапезу Христа. Несколько лет Леонардо обдумывал, как написать эту картину. До него много художников создали свои собственные варианты Иисуса Христа за его последней трапезой в окружении двенадцатью апостолами. Когда Леонардо написал картину, то сцена оживилась действиями и новым смыслом, который никто ранее ей не придавал и никто до сих пор не был способен это сделать. Пять столетий спустя "Тайная вечеря" является наиболее известным творением Леонардо. Хотя картина "Тайная вечеря" должна была быть необычайно прекрасной по завершению, она вскоре начала отслаиваться и осыпаться. На стенах монастыря было очень много влаги и сильный ливень к тому же затопил помещение. С течением веков после завершения Леонардо этой работы картина не раз реставрировалась и иногда некачественно, что нанесло большой вред великому произведению искусства. Во время Второй Мировой войны монастырь был разрушен бомбой, которая к счастью не задела картину. В последние годы картина "Тайная вечеря" была опять отреставрирована и теперь мы имеем возможность любоваться формами и цветом творения Леонардо.

"Мона Лиза".

В 1500 Леонардо вернулся во Флоренцию и три года спустя он закончил свою знаменитую работу, возможно самую знаменитую во все времена "Мону Лизу". Она изображена на фоне скал, деревьев и воды, ее глаза смотрят немного в сторону и на лице застыла бессмертная полуулыбка. Что означает эта улыбка? И на что она смотрит? Чем больше мы смотри на нее, тем больше изумляемся. Но дело не только в этой женщине, которая выглядит для нас таинственной. За 20 лет до создания "Моны Лизы" та же таинственная улыбка была на лицах "Мадонны", ее матери и ангелов на полотне "Мадонна в скалах" 500 лет художники пытаются имитировать эту улыбку, но секрет остается сокрытым.

"Битва в Анджарии".

Когда Леонардо жил во Флоренции, он получил заказ написать картину "Битва в Анджарии" на стенах городского муниципалитета. Битва в Анджарии не была крупной и имела место в 1440 году, но Леонардо планировал использовать это событие в качестве фона драматической сцены, показывающей ужасы войны. В то время, когда он делал наброски для своей картины, Микеланджело работал над росписью другой стены. Два величайших художника работали над одним и тем же проектом. Третий великий мастер Рафаэль посетил здание, чтобы увидеть мастеров за работой. Но ни Леонардо, ни Микеланджело не завершили свои работы в здании муниципалитета.

ИНЖЕНЕР.

В 1506 году Леонардо вернулся в Милан. Французы еще контролировали город государство и он приехал, чтобы работать у Чарльза д`Амбуаз, командующим французской армией. В течение последующих семи лет он писал мало, но много проводил времени за изучением механики, анатомии и математики. Одним из его многочисленных проектов этого периода был осушение Понтинского болота, подвиг инженерной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




мысли, который был осуществлен в последующие годы. ЛЕОНАРДО РАЗВЛЕКАЕТ ДВОР.

Живя в Милане, Леонардо был занят разработкой множества проектов. Он продолжал писать картины иногда завершая свои шедевры, но часто не заканчивая их. Он также развлекал двор правителей Милана и должен был играть на лютне, петь и читать стихи. Когда намечались фестивали, он должен был создавать костюмы и исполнять декоративные работы. ВОЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

Он часто бывал занят разработкой планов военных изобретений: танков. летательных снарядов, мортирных бомб и строительством крепостей. У него не было возможности осуществить большинство из этих проектов, но они опережали его время. Танк, например, не был использован до Первой Мировой войны, почти 450 лет спустя, когда он сделал эскизы бронированной машины без лошади. Он также разработал канализационную систему для Милана и посоветовал, как перестроить город, чтобы ему не грозила чума.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЛЕОНАРДО.

К своему шестидесятилетию Леонардо обнаружил, что не имеет денежных средств. Художники обычно имели богатого спонсора, или патрона, но у Леонардо никого не было. Почему этот талантливый человек оказался в таком положении? Почему люди не соперничали, чтобы нанять его на работу? Реально то, что Леонардо начинал множество проектов, но заканчивал только некоторые. богатые боялись нанимать его для выполнения проекта, который он мог бы и не завершить. Хотя слава его как художника прошла через века, Леонардо написал всего дюжину полотен за всю жизнь. В возрасте около 60 лет Леонардо написал свой портрет. Он исполнен красным мелком, с длинной белой бородой, лбом прорезанным морщинами и печальными глазами. Был ли он разочарован тем, что не выполнил много проектов? Был ли он подавлен вопросами, которые остались нерешенными в его стремлении познать науку? Был ли он одинок? Нам этого никогда не дано узнать. Но из эскиза ясно, что он быстро постарел. В последние годы его рука была частично парализована из-за болезни, возможно с ним случился удар. Но даже это не остановило его работу над своими предприятиями. Возможно, что он уже не мог писать полотна так же блистательно и детально, но он продолжал делать эскизы. Последние годы Леонардо провел в относительном комфорте, благодаря предложению из-за границы. Король Франции Франсиск Первый был великим почитателем Леонардо и пригласил его в качестве художника для королевского двора. Живя в небольшом замке недалеко от королевской резиденции у Амбуаза, Леонардо имел прекрасные условия для своего искусства, работы над записками и проведения научных экспериментов. Таким образом он прожил два года до своей смерти. Леонардо умер в возрасте 67 лет 2 мая 1519 года.

ЕГО ДНЕВНИКИ И ЗЕРКАЛЬНОЕ ПИСЬМО.

Когда Леонардо умер, он оставил после себя более 5000 страниц заметок и эскизов. Он писал свои дневники "секретным" зеркальным методом, которому научился сам. Почему он замаскировывал свои заметки ?Может быть таким образом он защищал себя от церкви ? Мы не должны забывать, что хотя Ренессанс и был периодом просвещения церковь оставалась могущественной организацией. Большая часть того, что написал Леонардо, шло против учений церкви и удивительно, что он не попал в большую беду. Другая теория та, что будучи левшой, эксцентричный Леонардо нашел более удобным писать таким методом и ни один учитель не пытался изменить его.

ЛЕОНАРДО - СОЮЗ ИСКУССТВА И НАУКИ.

"Тот не является гармоничным, кто не имеет

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы