Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Андропов

скачать реферат

противника- “ империализма США”. Порой это было неуклюже, прямолинейно, примитивно, но иногда удавалось осуществить “ акцию” даже с долей интеллектуального изящества.

Приход к власти.

Брежнев, “невероятно честолюбивый и падкий на лесть, по существу был марионеткой в руках КГБ”. Интересы чекистов были политические. Они добивались полной политической и правовой реабилитации “органов”, как фундамента режима после тех унижений и разоблачений, которыми они подвергались при Хрущеве . За эту задачу взялся шеф КГБ Юрий Андропов. “Талантливый комбинатор и дворцовый интриган, он был технологом власти сталинской выучки с ее синтезом политики с уголовщиной”. Ослепленный болезненным властолюбием Брежнев широко использовал заслуги Андропова и его КГБ в борьбе со своими соперниками в Политбюро.

Андропов знал из богатой уголовными методами истории сталинского правления, что КГБ достигнет своей цели, если ему удастся дискредитировать в глазах Брежнева его ближних сподвижников. Из уголовной истории сталинщины Андропов хорошо запомнил другой сталинский рецепт, если ты хочешь возвышения “органов”, то надо выдавать собственный террор за террор ”врагов народа” .23 января 1969 года Андропов подослал некого лейтенанта Ильина “убить” Брежнева . Для КГБ это покушение было беспроигрышным.

Сегодня уже ясно, что это Андропов, играя на честолюбии Брежнева и потакал его амбициям, создавая “культ личности”. Брежневу, однако, льстил Андропов пока не достиг цели - войдя в доверие, поставить “органы” на один уровень с партией и армией. Так образовался треугольник верховной власти - парт аппарат, военный аппарат и КГБ. Но это была только ближайшая цель. Конечная - захватить власть самому, что бы поставить КГБ и над партией, и над армией. По мере того, как больной Брежнев терял контроль над текущими событиями, возрастало влияние Андропова и его соратников.

После смерти Брежнева в Кремле произошло нечто неожиданное и загадочное. “Андропов пришел к власти почти с налета...”, “Эра Андропова, как и его предшественников, началась загадочно”. Даже разведывательные службы американского правительства были застигнуты врасплох. “...Эксперты разведок были удивлены, как далеко шагнул Андропов на пути установления своего доминантного влияния...”. Но все уже случилось. Парадоксально, что “... новый лидер широко пользуется в американской и европейской прессе репутацией либерала и интеллектуала с прозападным уклоном. Он культурный человек...”. “ Андропов-полиглот, любит джаз и абстрактное искусство, он совсем не антисемит.” Еще не остыл труп Брежнего, как Андропов ссадил с брежневского кресла исполняющего обязанности генсека Черненко и сам сел в него, опираясь на КГБ и армию. Политбюро не было против: лишь бы пост генсека не достался “ненавистному партийному выскочке Черненко, брежневскому фавориту”. Генсек был избран, как полагается, единодушно; процедура заняла несколько секунд.

У власти ( внешняя политика ).

Личные качества Андропова гарантировали внешней политике такие успехи, которые не снились Брежневу. Андропова никто не выдвигал, он сам выдвинулся. Такой уже не выступит на встречах с главами иностранных держав со шпаргалкой в руках.

В международных делах самой трудной и самой сложной проблемой для Андропова явился весь комплекс, который связан с вопросами сокращения атомного стратегического оружия и достижения согласия на переговорах в Женеве насчет атомного ракетного оружия средней дальности
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




действия в Европе. Если будет продолжаться и дальше гонка вооружений с американцами, то Андропов мог бы договориться с Рейганом о прекращении ее или даже о сокращении существующего оружия, а средства из военного бюджета перебросить на продовольственную программу. Люди гадали; не побоится ли Андропов вступить, таким образом, в конфликт с армией. Газета “ Правда “: “ СССР и не думает соревноваться с США в создании всякой новой системы вооружения”. Но Устинов поспешил дезавуировать, заявив, что СССР не позволит американцам перегнать его, и будет производить такие же новые системы стратегического вооружения, как Америка.

Внешнеполитические условия только сопутствовали Андропову, они просто провоцировали его на продолжение уже доказавшей себя успешной советской политики революционной экспансии в третьем мире и советской политики разложения, инфильтрации и морально - политического разоружения в западном мире. Приписывая Америке намерение начать атомную войну. “Андропов сознательно культировал страх перед войной как у своего народа, чтобы он и дальше продолжал работать на сверхвооружение, живя в впроголодь, так и среди европейцев, чтобы оторвать Западную Европу от Америки”.

Все предшественники Андропова, заступая на высший пост, были моложе его. Сталин - в 42, Хрущев- в 59, Брежнев- в 57, Андропов- около 70. Поэтому времени выжидать, присматриваться у него не было.

Андропов, став 12 ноября 1982 года генсеком, в 1983 году присовокупил к партийному посту и должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР, сохранил контроль над органами безопасности. Андропов сконцентрировал в своих руках еще большую власть, чем Хрущев или Брежнев. Но изменить ситуацию к лучшему не мог. И дело не в скоротечности правления Андропова, а в отсутствие каких- либо удовлетворительных способов поднять на “ ленинских рельсах”: система была на излете, а “убежденный консерватор” Андропов не мог решиться на реформы. У системы остались лишь большевистские аргументы: ракеты, танки, интеллектуальный контроль, директивы партий, спецслужбы. Контраргументов у истории было больше: экономическая несостоятельность СССР, тотальная несвобода, мертвящая бюрократия и догматизм, отсутствие приемлемых “советских” способов и методов выхода из кризиса.

Политбюро ни по составу, ни по времени, ни по профессиональному отношению не могло качественно рассмотреть все проблемы. Андропов видел это. Но нельзя не заметить, что на политбюро стали все чаще рассматриваться вопросы спецслужб. КГБ-зация при Андропове не могла ослабеть, она возрастала. Едва заняв кабинет вождя, Андропов уже 10 декабря 1982 года, согласился на обсуждение на “ самом верху” вопроса “ О привлечении советских граждан еврейской национальности к активному участию в контр сионистской пропаганде”. Естественно, решили создать соответствующую группу под эгидой КГБ.

Андропов, как и раньше, будучи Председателем КГБ, не отринул от себя и несколько щекотливой сферы деятельности. Не секрет, что советские спецслужбы поддерживали глубоко законспирированные связи с известными в мире террористическими организациями. Некоторые из них получали оружие из СССР, немало из этих людей проходило в СССР специальную и идеологическую подготовку; были случаи, когда отдельные боевики находили убежище в стране, “строящей коммунизм”. Андропов продолжил давнюю ЦК-овскую традицию и в 1983 году пригласил в СССР руководителей “ братских партий “; Хонеккера, Кастро, Чаушеску, Кадара.

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы