Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Андропов

скачать реферат

что дальше слов американская гибкость не идет. Существо же линии США остается неизменным: обеспечить себе значительное военное преимущество перед СССР путем развертывания новых американских ракет в Европе. До тех пор, пока США будут придерживаться своей нереалистической однобокой позиции, в соответствии, с которой СССР должен будет сокращать свои ядерные вооружения средней дальности, а США и их союзники наращивать, рассчитывать на прогресс в переговорах нельзя... Мы проявили и проявляем гибкость в нахождении конкретных решений при соблюдении одного, но непременного требования: равновесие сил в Европе по ядерным вооружениям не должно быть нарушено. Уровень этих вооружений у обеих сторон может и должен быть снижен, но таким образом, чтобы соотношение сил между ними оставалось бы неизменным. Это означает, что, во-первых, в Европе не должны быть размещены новые американские ракеты, поскольку это резко изменило бы всю военно-стратегическую ситуацию к выгоде НАТО; во-вторых, на той и другой стороне должны учитываться все ядерные средства безо всяких исключений... Здесь должна быть полная ясность: появление в Западной Европе новых американских ракет сделает невозможным продолжение ведущихся сейчас в Женеве переговоров.”

Группе социал-демократических депутатов бундестага ФРГ:

“...Депутаты Верховного Совета СССР, как и все другие советские люди, разделяют озабоченность по поводу нарастания гонки вооружений, отсутствия прогресса на переговорах... Происходящее сейчас находится в прямом противоречии с коренными интересами и стремлениями народов Европы и всего мира. Мир нуждается в радикальном сокращении ядерных вооружений и использовании высвобождаемых средств для неотложных нужд экономического и социального развития. Такого убеждение Советского Союза... СССР готов к широкому сотрудничеству со всеми государствами по этому ключевому для человечества вопросу. СССР готов пойти еще дальше: мы прелагаем заморозить в количественном и качественном отношении все ядерные вооружения. По-прежнему в силе остается наше и предложение об освобождении Европы от ядерного оружия. Что же касается советских ракет СС-20, то Советский Союз готов оставить после сокращения в Европе ровно столько ракет средней дальности, сколько их имеется у Англии и Франции... Характерен и тот факт, что 72% населения ФРГ высказывается против размещения в Европе новых американских ракет и за продолжение переговоров в Женеве.”

“... Раньше США прелагали, чтобы СССР сократил до нуля, то есть уничтожил, все свои ракеты средней дальности, причем не только в Европе, но и в восточной части страны, в то время как со стороны НАТО вовсе ничего не уничтожалось бы - ни одной ракеты... В этом и заключается смысл американского “ нулевого варианта”. Теперь же США, видите ли, согласны, чтобы СССР сохранил определенное количество своих ракет средней дальности, но в этом случае США не только не сокращал бы ядерные средства, а, более того, получали бы “ право “ разместить в Европе новые ракеты... Назвать это гибкостью можно лишь в порядке издевательства над здравым смыслом...”

О советско-китайских отношениях:

“ У КНР, как известно, есть свой ядерный потенциал, и он постепенно растет. Какого-либо участия в переговорах по ограничению и сокращению ядерных вооружений КНР пока не предпринимает... Мы считаем аномалией то состояние советско-китайских отношений, в котором они находятся на протяжении вот уже двух лет. За последнее время в наших отношениях
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




наметились некоторые положительные тенденции... Однако нынешний уровень двусторонних отношений далеко еще не тот, какой должен быть между такими крупными державами... Готовы мы к политическому диалогу с Китаем и по коренным вопросам мирового развития, прежде всего, по вопросам укрепления мира и международной безопасности. Конечно, у нас с Китаем есть немалые различия в подходах к некоторым важным международным проблемам, к отношениям с отдельными государствами. Но мы твердо исходим из того, что советско-китайские отношения должны строиться таким образом, чтобы они не наносили ущерба третьим странам. Оздоровление отношений между СССР и Китаем приобретает особую важность в условиях обострения международной обстановки...”.

Итоги.

До 1984 года наша страна пережила четыре эпохи: Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева. Между каждой из них был трудный переходный период.

Андропов умер через 15 месяцев после прихода к власти (1984-1984), не успев ничего совершить.” Он был полнокровным, волевым изобретательный и холодным политиком, кристально чистой сталинской закваски безо всяких посторонних примесей, моральных и эмоциональных. Самое главное - воля к власти. Именно поэтому он старался навести полицейский порядок внутри страны. Во внешней политике он был опаснее Сталина т.к. располагал тем, чем располагал Сталин - ракетно-ядерным превосходством над остальным миром. Это не означало, что он это оружие пустит в ход безоглядно. Оружием часто побеждают не стреляя, во многих случаях достаточно им лишь угрожать, чтобы добиться цели. Чем страшнее и больше оружия, тем вернее победа без войны”.

Юрий Владимирович Андропов не имел ни времени, ни возможности дать свое имя какому-либо новому периоду в истории СССР. Однако его приход к власти ознаменовал собой окончание эпохи Брежнева и начало перехода к какой-то новой эпохе.

Советские люди не так уж много знали об Андропове, когда он был главой КГБ и представления о нем не намного расширились за 15 месяцев его пребывания на посту главы государства. Именно поэтому остаются весьма различными общие оценки его деятельности и личности.

“Андропов не был хитер и, тем более, коварен. Он был одновременно осторожным и решительным, умелым организатором и администратором. Некоторые говорили об Андропове как о вежливом и сентиментальном начальнике, умном человеке и знающем политике, остроумном собеседнике, любителе музыки и живописи реалистического толка”.

“Он не был груб, но немало требовал от своих подчиненных, быстро удалял из КГБ людей, пренебрегавших обязанностями. Он не терпел той небрежности в работе, переходящей в попустительство, не только плохих, но и нечестных работников. Никому и никогда даже не приходило в голову дарить Андропову на дни рождения “кадилаки”, “ линкольны ”, дорогие бриллианты или самовар из чистого золота”.

Андропов умер, не дожив до 70- летия и не выполнив большей части своих дел, которые он хотел сделать. Но все же для отведенных ему судьбой 15 месяцев он сделал не мало. Большинство советских людей выражало искреннюю скорбь и сожаление по поводу его смерти, и продолжают помнить короткий, но важный и поучительный для нашей истории период его правления.

Еще много вопросов ждут своих ответов, вопросов, связанных с провалами во внешней политике, выразившихся в кампучийской проблеме, нашем участии в афганской военной авантюре, в тайной установке ракет СС-20, взбудоражившей весь мир. Нельзя забывать,

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы