Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Андропов

скачать реферат

что не последнюю роль сыграл Андропов (в ту пору - посол СССР в ВНР ) в спешном перебазировании бывшего венгерского диктатора Матьяша Ракоши подальше от народного гнева в глубь советской территории, в Киргизию. Андропов, долгие годы занимавший пост председателя КГБ, конечно, не мог не знать о всех фактах беззакония, творимых людьми из государственной элиты. Он, после Суслова, стал” главным идеологом страны”. Но Андропова практически никто не знал.

За переменами в верхах последовали поиски дальнейшего пути развития державы. Попутно предпринимались шаги во внешнеполитическом направлении. Раздираемое гражданской войной, гибло население Афганистана, а на театре военных действий умирали советские парни, росчерком пера направленные в кровавую мясорубку афганских междоусобиц. Мир стоял накануне 1983 года, вошедшего в мировую историю как год наихудшей политической конъюнктуры за все послевоенное время.

Первые месяцы были насыщены переменами и в общественной жизни - это новая борьба за дисциплину, с тунеядцами и дармоедами. Сначала “накрутили хвосты” зам министрам, взятым в рабочее время в саунах и на базах, затем начали откровенно попирать права человека: людей вылавливали на улицах и в магазинах, на середине прерванных киносеансов и в аэропортах. Еще более уродливые формы кампания по наведению порядка приобрела на окраинах, где перегибали палку, стараясь перевыполнить “план”, отчитывались внушительной цифрой разоблаченных прогульщиков, лодырей и тунеядцев.

1 сентября произошел инцидент с южно-корейским “Боингом”. Факт, омрачивший международные отношения, не был вызван простым стечением обстоятельств. Рано или поздно подобное должно было произойти. В политической атмосфере, пропитанной “парами пороха”, достаточно было любой искорки, чтобы до апокалипсиса остался один шаг. Такой искоркой и стал злополучный самолет. Натыкаясь на стену недоверия, две ведущие мировые державы слились в грозном противостоянии, демонстрируя, друг другу мощь своих ядерных сил. Вместо взвешенного диалога СССР и США скрупулезно подсчитывали количество чужих танков и самолетов, уличали друг друга в нарушении ранее взятых обязательств, доводя тем самым свои народы до состояния массового военного психоза.

Таким был мир. Таким его покинул пятый руководитель компартии и советского государства.

Список используемой литературы:

1) Р. Медведев “ Ю. Андропов. Политическая биография”.

2) Баялинов “Маятник надежды. Штрихи к политическому портрету”.

3) Д. Волкогонов “ Семь вождей”.

4) Авторханов “ От Андропова к Горбачеву”.

5) Газета “Правда”, 1983 год


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы