Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Авиценна - великий медик

скачать реферат

лекарств, 22 цвета мочи (совр. этап только 12-15). Открыл очищенную (дис- тиллированную) воду. Ввел лекарственные препараты, которые используют в медицине и по сей день. Догадался о патогенных микробах, попавши в рану которые вызывали ее загноение. Под- черкивал необходимость строгой индивидуализации каждого слу- чая заболевания, обращая внимание на изучения больного орга- низма вцелом с учетом условий жизни и быта. Дал классическое описание менингита. Кроме того занимался вопросами диетики.

- 14 -

Ибн Сина мифический образ ученого средневекового Восто- ка Азии, Запада. Соответственно он, как бы выражает идеи всех трех сторон, или направлений. Он синтезировал все те знания, накопленные уже к тому времени. Это было основанием, а Авиценна - вершина этой трехгранной пирамиды. Образ, да и сама жизнь, этого человека противоречивы. Он суммировал эти напрвления и дал резкий толчок знаний, но фундамент религии был незыблим, а человек песчинка, толчок оказался слабым, и чем дальше о Авиценны, тем его знания больше терялись во времени и пространстве. И только в ХХ веке мы начали осозна- вать важность открытий Авиценны. Мы можем по разному отно- сится к великому ученому, но должны признать, что он создал замечательную базу для развития наук мира. Жизнь Ибн Сины была полна и резких взлетов, и резких падений, но все вели- кие получают славу после смерти, а Авиценна уже при жизни слышал о себе легенды. Он понимал, насколько важны его зна- ния, и трудился, создавал. Часть трудов погибла, часть пере- писана по памяти учеными, учениками, последователями, но это уже и ошибки, и исправления, и дополнения, иногда сильно расходящиеся с действительностью. Поэтому нередко можно встретить противоречия и в образе Авиценны, и в его жизни. Но факт, Что это был высококультурный человек несомненен. И я бы добавил, конечно, Авиценна - уникальное явление средне- вековья. Трудно сказать кто он - не то философ, не то поэт, не то мыслитель, не то врач - каждый решит для себя сам и сам же определит значение этого Человека в истории.

.

- 15 -

При подготовке данной работы были использованы материалы: Л.Г.Салдадзе "Ибн Сина (Авиценна) - страницы великой жизни" издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма 1983 г. А.А.Калдыров,У.Т.Саипов "Великие ученые-медики средневековья" издательство "Медицина" УЗ ССР 1988 г. Другие информационные электронные источники. Благодарю за предоставленную информацию: Е.А.Анисимову доц. кафедры "Нормальной Анатомии Челове- ка" СГМУ И.А.Нуштаева проф. кафедры "Истории медицины" СГМУ Интернет центры Казахстана, р-ки Татарстан, Ирана.

21.12.1999 А. В. Голюков
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы