Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Екатерина Вторая

скачать реферат

,пришло известие о смерти Петра. Приказано было устроить ему пристойные похороны , но без оказания царских почестей.(Он был похоронен в Невском монастыре , а не в Петропавловской крепости.) Екатерина торжествовала и крепко держала в руках запачканный кровью Петра Третьего скипетр. Павел Петрович случайно отыскал письмо Алексея Орлова к Екатерине из Ропщи. Павел сжег это письмо, была сохранена копия этого письма ,снятая Ф. Ростопчиным . Исторические источники преподносят этот факт по разному .В одних говорится , что император Павел имел возможность убедиться ,что ответственность за этот несчастный случай совсем не лежит на памяти Екатерины ,по другим Павел никогда не простил матери этой ужасной минуты ,когда она свергла мужа и захватила трон сына. Так началось самодержавие Екатерины Второй. Не все, кто хотел её власти ,думали о её самодержавии, был возможен и другой исход переворота- воцарение Павла и регентство его матери. Но Екатерина была провозглашена императрицей в Казанском соборе ранее , чем вопрос о её регентстве мог быть поднят сторонниками этой комбинации.

Вступление Екатерины на престол имеет много общего с вступлением на престол Елизаветы в 1741году. Политика Екатерины была национальной и благоприятной дворянству. Правительство Елизаветы отличалось разумностью, гуманностью, благоговением к памяти Петра Великого ,но оно не имело своей программы, и действовало по началам Петра. Правительство Екатерины ,умной ,талантливой императрицы ,использовало старые образцы правления, но и вело государство вперед по собственной программе ,которую приобрело мало -по малу по указаниям практики и отвлеченных теорий ,усвоенных императрицей .В этом Екатерина была противоположна своей предшественнице. При ней была система в управлении, и поэтому случайные лица ,фавориты ,менее отражались на ходе государственных дел, чем это при Елизавете ,хотя фавориты Екатерины были очень заметны не только деятельностью и силой влияния ,но даже капризами и злоупотреблениями. Приведем список известных фаворитов Екатерины Второй :

Этот список был составлен русским историком, специалистом по екатерининской эпохе Я. Л. Барсковым .

1752-1754г. С. В. Салтыков . Дипломат .Посланник в Гамбурге, Париже, Дрездене. Первым поручением С. В. Салтыкова стала миссия в Стокгольм- с известием о рождении великого князя Павла Петровича, отцом которого ,по преданию, является он сам.

1756-1758г. С. Понятовский . Польско- саксонский посол в России. С помощью Екатерины и при поддержке прусского короля Фридриха Второго в 1764 году стал королем Польши. Все годы правления в своей политике ориентировался на Россию .Что стало одной из причин его отречения от престола в 1795г.

1761-1772г. Г. .Г .Орлов Был внуком бунтовщика-стрельца, помилованного Петром Великим за бесстрашие .Активнейший участник дворцового переворота в 1762году. Григорий Орлов в качестве фаворита получил звание сенатора ,графа ,генерал -адъютанта. Играл значительную роль в создании Вольного экономического общества. Был его президентом .В 1771году руководил подавлением «чумного бунта»в Москве .С 1772г.утрачивает свое влияние при дворе и в 1775 году выходит в отставку .Потемкин вручил Орлову императорский указ ,где ему предписывалось безвыездно жить в Гатчине под охраной ,впредь до особых новых распоряжений императрицы.

1772-1774г.А.С.Васильчиков .Бедный офицер .Были пожалованы Екатериной титулы : граф, камергер. Получил звания кавалера ордена святого
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Александра Невского и стал владельцем огромных имений и сотен тысяч крестьянских душ .Был выслал из Петербурга в Москву .

1774-1776г.Г.А.Потемкин.Сын смоленского дворянина ,в 1762г. среди заговорщиков , после чего становится подпоручиком гвардии. Участвует в русско-турецкой войне ( 1768-1774) и получает звание генерала .Затем вице-президент Военной коллегии ,граф ,генерал-фельдмаршал, шеф регулярных войск. Ближайший помощник императрицы в проведении политики укрепления абсолютистского государства, формирования системы Стародубского повета, начал карьеру на посту секретной «просвещенной монархии». Организатор подавления пугачевского бунта и инициатор ликвидации Запорожской Сечи. Обладал огромной властью ,будучи губернатором Новоророссийской ,Азовской ,Астраханской губерний, князем Священной Римской империи, светлейшим князем Таврическим ) этот титул получил за присоединение в 1783 году Крыма к России.) Способствовал освоению северного Причерноморья , строительству Херсона ,Николаева и Севастополя ,Екатеринослава .Был организатором строительства военного и торгового флотов на Черном море .Крупный дипломат.

1776-1777г. П.В. Завадовский . Сын казака канцелярии при штабе П.А. Румянцева -Задунайского во время русско- турецкой войны 1768-1774г.Был представлен императрице как автор донесений и докладов по делам Малороссии. Возвышение Завадовского пошло так быстро ,что в нем видели даже соперника Потемкина .Хотя фаворитом был недолго, это обеспечило ему сановно-бюрократическую карьеру . Завадовский управлял Дворянским и Ассигнационным банками ,был директором Пажеского корпуса .А при учреждении министерств в 1802 году стал министром народного просвещения.

1777-1778г.С.Г.Зорич Племянник акушерки ,отравившей невестку Екатерины. Это был пустой, ветреный мот и игрок. При этом он не был верен Екатерине .Был выслан из Петербурга в Крым, к Потемкину.

1778-1779г.И.Н.Корсаков .Майор .Далее флигель-адъютант.

1780-1784г.А.Д.Ланской .Это единственный из фаворитов ,который не вмешивался в политику и отказывался от влияния ,чинов ,и орденов, хотя Екатерина вынудила его принять от неё графский титул, огромные земли ,десятки тысяч крестьян и чин флигель-адъютанта. Екатерина хотела выйти за него замуж и объявила об этом Панину и Потемкину .В 1784 году был отравлен по приказу Потемкина

1785-1786г.А.П.Ермолов .Офицер, адъютант Потемкина ,флигель -адъютант. Получил 100 тысяч рублей и был выслал из Петербурга ,как все временные фавориты.

1786-1789г. А.М .Мамонов .Офицер ,адъютант Потемкина .Приобрел огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику .Был награжден орденом Александра Невского ,осыпанным стотысячными бриллиантами, двумя высшими польскими орденами.

1789-1796г. П.А. Зубов .Последний фаворит Екатерины Второй .Ничем не проявил себя на посту генерал -губернатора Новороссии и в должности главнокомандующего Черноморским флотом. Императрица подарила ему огромные поместья и пожаловала титул светлейшего князя.

Отныне фаворитизм сделался в России правительственным учреждением, как во Франции при Людовике XIV, XV ,а фавориты, живя с императрицей ,признавались людьми, служившими отечеству и престолу. Во-первых ,,многие из них были способными людьми, как Панин, Потемкин ,Безбородко, Зорич. Во-вторых, они услаждали досуги своей государыни, подавая ей силу для новых трудов .Так смотрела на дело сама Екатерина.

Английский посланник Гаррис и Кастера ,известный

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы