Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: А.Д. Меньшиков: жизнь и причины падения

скачать реферат

Московская геологоразведочная Академия

РЕФЕРАТ

на тему:

А. Д. Меншиков: жизнь и причины падения

Выполнила студентка группы ВРМ Стручева О.М.

Москва,1999

Содержание:

1. Введение

2. Путь к верху

3. В зените славы и могущества

4. Крушение

5. Заключение

1. Введение. Целю настоящей работы является рассмотрение одной из примечательной личности в истории Российского государства - Меншикова Александра Даниловича. Здесь я попытаюсь рассмотреть его характер, привычки, поступки, чтобы оценить - что же действительно представлял из себя этот человек. С одной стороны, Меншиков это человек имевший талант мудрости, которым очень удачно воспользовался, с другой, множественные разбирательства по уличению его в казнокрадстве. Что это за противоречивость ? Нельзя было сказать, что любимец царя жил скудно и в не довольствии. Но постоянная ненасытная потребность в присвоении ( в основном незаконном ! ) была неутолима. Может это и явилось причиной его краха. Хотя здесь единственности не может быть, этот аргумент, мне кажется, самый сильный из существующих. Я хочу убедиться в том, что явилось побудило его действовать так, а не иначе. С точки зрения истории, этот человек интересен тем, что он является вельможей из простых смертных. Благодаря своим качествам, и благодаря времени Петра - “времени личностного начала” (01 стр. 23) люди выходили из низов и твердой поступью восходили в историю исключительно за личные заслуги. Среди них первое место занимает Меншиков. Чтобы рассмотреть Меншикова как личность истории, я приведу на суждение его моменты жизни, которые наиболее ярко представят пищу для размышлений.

2. Путь к верху.

Для начала, надо узнать каково же было происхождение этого человека. Сразу ответить на этот вопрос очень трудно и даже вряд ли возможно, ибо существующие источники дают противоречивые сообщения о предках светлейшего. Один из источников можно отнести к донесениям иностранных дипломатов, а также мемуары русских и иноземных современников. Самое ранее упоминание о происхождении Меншикова относится к 1698 году, когда он не был ни князем, ни фельдмаршалом. Родился он 6 ноября 1672 года. Значит, тогда ему уже было 26 лет. “Секретарь австрийского посольства Иоганн Корб назвал Меншикова царским фаворитом Алексашкой “ (01 стр25). Позже, в 1710 году, сообщается версия о “низком происхождении “ фаворита с некоторыми подробностями : “Родился он в Москве от весьма незначительных родителей, лет 16-ти он, подобно многим другим московским простолюдинам, ходил по улицам и продавал так называемые пироги. “ (01 стр25) Князь Куракин в незаконченной “Истории царствования Петра1” заявил, что Меншиков “породы самой низкой, ниже шляхетства” (простолюдинов). Однако было две версии о предках князя : одни считали Александра Даниловича сыном крестьянина, который пристроил свое чадо в учение к пирожнику в Москве. Другие полагали будто отец Меншикова находился в военной службе при царе Алексее Михайловиче, а сам Александр Данилович служил конюхом при дворе царя. Таким образом, мы видим, что-либо пирожник, либо конюх. В любом случае Петр заметил его “остроумие” и перевел его в денщики, а затем открыв в нем большие дарования, стал давать ответственные поручения. А что касается появления Меншикова при царском дворе, то будущий князь заставил обратить внимание на себя такими привлекательными качествами, как ум и сметливость.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Поначалу Алексашка прибыл устраивать свою судьбу в потешную роту. “Как скоро его светлость явился в эту роту, тотчас был принят его величеством в число солдат, потому что он отличался красивой наружностью и счастливой физиономией и в своих речах, возражениях и ответах, равно как и в своих приемах, обнаружил бойкий живой ум, здравый рассудок и добросердечие”.(01 стр33) В 1679 году отправляются волонтеры за границу для обучения кораблестроению вместе с десятником Петром Михайловым (царем) отправляется и Алексашка. Меншиков не расставался с ним ни на минуту. Вместе с Петром работал на верфи Ост-Индской компании в Голландии, одновременно с ним получил от корабельного мастера аттестат, удостоверявший, что он овладел специальностью плотника-кораблестроителя. Из Голландии Петр отправляется в Англию для обучения инженерному искусству кораблестроения. Его и здесь сопровождал неразлучный друг Алексашка. “Как и Петр, он жадно впитывал увиденное, с поразительной легкостью усваивал азы артиллерийского дела,фортификации,кораблестроения. “ (01 стр38) Это была практическая школа, расширявшая кругозор царского любимца, в детские годы не получившего никакого образования. О все более возрастающем влиянии Меншикова на царя свидетельствует случай, происшедший на пиру у царского фаворита Лефорта. За преждевременную казнь взбунтовавшихся стрельцов боярином Шейном, царь разъярился и выхватил шпагу, хотя наказать того, но неизвестно чем бы все кончилось, если б не Меншиков. Он увел царя в соседнюю комнату и устроил так, что от прежнего возбуждения не осталось и следа. Это отнюдь не значит, что сам Меншиков был всегда защищен от царского гнева. Обязанности денщика были не единственные. В 1699 году он становится доверенным царя в его амурных делах.

3. В зените славы и могущества.

В 1702 году - осенью - Меншиков отправляется вместе с Петром на осаду Нотебурга. Под Нотебургом и проявились его первые дарования. Осада и штурм крепости сопровождались огромными потерями русских войск. Отчаявшись,Петр даже дал команду о его прекращении, но в самый последний момент подоспела помощь, которую и привел поручик Меншиков, после чего гарнизон крепости капитулировал. Петр щедро наградил участников штурма, в частности “ Преображенского полку поручика Александра Даниловича Меншикова во всяких письмах писать губернатором “.(01 стр42) Теперь перед ним стояли две задачи : хозяйственность и военное дело. Александр Данилович преуспел и на том и на другом поприще. Царь поручает Меншикову разыскать место для основания верфи. В феврале он доносит Петру, что им найдено такое место на реке Свири. Так, стараниям Меншикова была основана Олонецкая верфь, с которой уже в августе 1703 года был спущен первенец Балтийского флота фрегат “Штандарт”. Верфь находилась под особым присмотром Меншикова. Входя в курс дела, Меншиков накапливал опыт администратора и военачальника. Он “был готов ради дела поступиться спокойствием и удобствами оседлой жизни. Он весь в движении и непрестанных заботах, всюду он присматривает за тем, сколь успешно выполняются его задания, и на месте вносит необходимые поправки “.(01 стр43) Не менее успешно Меншиков справлялся и с другими поручениями. Для создаваемого Балтийского флота требовались железо и корабельные пушки. Меншиков закладывает два завода - Петровский и Повенецкий. Оба были пущены в небывалые по тем временам сроки - через несколько месяцев на них уже отливали пушки. Так царский слуга постепенно становится соратником царя. На

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы