Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Пушкин на Пресне

скачать реферат

перечитывал ваши сочинения и говорил о них с живейшим участием и уважением».

СПИРИДОНОВКА ул. 40. Урусовы. 1827.

На ул. Спиридоновке в глубине двора, примыкающего к Садовой-Кудринской, сохранился старинный дом (№40, здание надстроено), принадлежавший в пушкинское время князю Александру Михайловичу Урусову президенту Московской дворцовой палаты, сенатору. Судя по плану 1816 года, к дому когда-то примыкал большой сад; длинный узкий двор со службами отделялся от «проезда по Земляному валу» «палисадами» (такие «палисады» в то время предписывалось иметь всем владельцам домов, выходивших на Садовое кольцо). По приезде в Москву из ссылки Пушкин часто бывал гостем Урусовых. Семья у них была большая: семь сыновей и 4 дочери. «Прекрасная среда, его окружавшая, красота и любезность молодых хозяек действовали на нашего поэта возбудительно, и он, проводя почти каждый вечер у князя Урусова, бывал весьма весел, остер и словоохотлив» - (М.И. Семевский, 1860-е годы). «В рассказах, импровизациях и шутках бывал в то время неистощим». Княжне Софье Урусовой посвящен пушкинский мадригал перевод четверостишия Вольтера: Не веровал я троице ныне: Мне бог тройной казался все мудрее; Но вижу вас и, верой озарен, Молюсь трем грациям в одной богине. По словам современников, она была очень хороша собой: «красавицей совершенной» называл ее А.Я. Булгаков, «необыкновенную красоту» княжны отмечал Ф.Ф. Вигель. С именем Софьи Урусовой связана история несостоявшейся дуэли Пушкина с артиллерийским офицером В.Д. Соломирским родственником княгини Урусовой. Соломирский нашел повод «придраться» к Пушкину и вызвал его на дуэль. В то утро, когда Пушкин получил вызов Соломирского, все участники дуэли собрались на квартире С. А.Соболевского, где жил тогда Пушкин. «…При дружных усилиях обоих секундантов, - пишет Семевский и при посредничестве Соболевского, имевшего по свидетельству Муханова, большое влияние на Пушкина, примирение состоялось. Подан был роскошный завтрак. С бокалами шампанского, противники, без всяких извинений и объяснений, протянули друг другу руки».

Спиридоновка 40

Большая Грузинская ул. Место традиционных гуляний на Пресненских прудах 1820-1830 гг.

В начале Х!Х века тонкие берега Пресненских прудов (ныне Б.Грузинская ул.) были укреплены и по ним разбиты аллеи и цветники. С 1806 года здесь устраивались гулянья, которые сразу же полюбились москвичам. «Большое стечение экипажей со всех концов обширного города, певчие и роговая музыка делают сие гульбище одним из приятнейших …» - писал К.Н. Батюшков. Ф.Ф. Вигель описывал пруды так: «Не совсем прямая, но широкая аллея, обсаженная густыми купами дерев, обвилась вокруг спокойных и прозрачных вод двух озеровидных прудов… цветники, беседки украсили сие место, которое обнес лось хорошею железной решеткой, Два раза в неделю музыка раздавалась над сими прудами». В 1827-1830 гг. когда Пушкин был увлечен Екатериной Ушаковой, их часто видели здесь вместе (Ушаковы жили неподалеку на Средней Пресне (ул. Заморенова). К нашему времени эти места значительно изменились. Исчезла и река, пересекавшая прежде начало Большой Пресненской ул. (ныне ул. Красная Пресня). Теперь на месте бывших Пресненских гуляний расположен Московский Зоопарк.

Пресненские пруды

12.Тверской бульвар. ( Место традиционных гуляний) 1800. 1820-1830 г.

Он слышит на больших обедах Рассказы отставных бояр, Он видит Кремль, Тверской бульвар … «Евгений Онегин»

В пушкинское
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




время бульвар был излюбленным местом гулянья москвичей, своеобразным «зеленым клубом» старой столицы. Тверской бульвар (первый московский бульвар) возник в 1796 г., тогда здесь были посажены молодые березки, В детстве Пушкин, наверное, видел эти березовые аллеи. Вскоре, однако, влаголюбивые деревца стали засыхать, и их заменили липами. В 1812 г. большая часть деревьев была вырублена наполеоновскими солдатами на топливо. После войны бульвар возродился: были посажены новые деревья, появились английские дорожки, мостики, водометы, «прекрасные куртины с цветами», «обворожительные при блеске склоняющиеся к западу солнца» фонтаны, кондитерская.

В 20-х годах, когда в Москве стали появляться новые сады и бульвары. Тверской бульвар по-прежнему «первенствовал перед прочими гуляньями».

Пушкин упоминает Тверской бульвар характерную деталь московского пейзажа в черновых вариантах ». Тверской бульвар «Путешествия Онегина Друзья и знакомые нередко встречали здесь и самого поэта: «Мороз, и снегу более теперь, нежели когда-либо, а были дни такие весенние, что поэта Пушкина видел на бульваре в одном фраке»,- замечал А.Я. Булгаков в письме брату от 11 марта1827 г. В 30-е годы бульвар все более утрачивал свой «блеск аристократический»: «На тверском бульваре попадаются 2-3 сапожницы, да какой-нибудь студент в очках и в фуражке и кн. Шаликов», - писал Пушкин жене в августе 1833г.

Тверской бульвар , 22 (дом не сохранился) (бал в доме Кологривовых)

В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» есть описание знаменитых балов Иогеля- «самых веселых» в Москве. На одном из таких балов зимой 1828-29 года в доме Кологривовых на Тверском бульваре Пушкин впервые встретил 16-ти летнюю Наталью Гончарову. Этот небольшой особняк был прост и своеобразен. Центральную часть фасада выделяли невысокий аттик, изящный фриз и лепные венки над окнами; очень красивы были чугунные детали балконной решетки.

Тверской бульвар, дом 24-26. Римский-Корсаков И.Н. 1831.

Два дома на Тверском бульваре некогда принадлежали генерал-адъютанту И.Н.Римскому-Корсакову. Римский-Корсаков происходил из старинного дворянского рода: начал службу сержантом в лейб-гвардии Конном полку, вскоре переведен был в Кирасирский полк. В июне 1778 г. был назначен флигель-адъютантом к императрице Екатерине П. А затем пожалован в действительные камергеры, в генерал-майоры и в генерал-адъютанты. По свидетельству современников, дом Римского-Корсакова «с большими великолепными садом, с беседками, статуями и прудами, посещался всей Москвой». Бывал здесь и Пушкин, беседовавший с хозяином о прошлом, о временах Екатерины. Тверской бульвар

Тверской бульвар 24-26

Тверской бульвар 24-26

13.Тишинские переулки. 1830 Точный адрес неизвестен. К.Н.Батюшков.

В письме к П.А.Вяземскому, отправленному из Москвы во второй половине марта 1830, Пушкин сделал приписку карандашом, на краю листа: «Батюшков умирает». Слух этот оказался ложным: Константин Николаевич Батюшков прожил потом еще четверть века, снедаемый душевным недугом. Батюшков был любимым поэтом Пушкина-лицеиста. Юный Пушкин восхищался его стихами, стремился следовать ему в своем творчестве. Поэзия Батюшкова интересовала Пушкина на протяжении всей жизни. Батюшков внимательно и любовно следил за развитием поэтического дарования Пушкина, в 1819 году, в письме из Италии, он интересовался поэмой «Руслан и Людмила». Мучительная болезнь очень рано лишила Батюшкова способности к творческому

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы