Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: П.А. Столыпин

скачать реферат

Во время антракта Кулябко повторил свое приказание, снова повторил свой нехитрый маневр. Однако офицер, дежуривший у входа, не пропускал Богрова обратно в театр и только вмешательство Кулябко, проходившего рядом, помогло ему попасть обратно. Столыпин стоял в это время лицом к партеру. Богров подошел к нему и произвел два выстрела. Одна пуля попала в руку Столыпина, а другая - в живот. Столыпин скончался в сентябре 1911 года в частной клинике Макрвского. Пуля при попадании задела печень, и это решило дело. Медицина оказалась беспомощной. Богрова задержали сразу и стали жестоко избивать. Его с трудом удалось вытащить из рук кровожадной толпы. Его отправили в «Косой капонир» и после молниеносного следствия повесили.

***** А.Я. Аврех «Столыпин и III Дума» 1991г. с. 17

Подлинная проблема, связанная с убийством Столыпина, состоит не в том, кем он был убит, а в том, знала ли охранка о замысле Богрова. Давалось два объяснения. Первое: охранка в лице шефа отдельного корпуса жандармов генерала П.Г. Курлова, начальника дворцовой полиции А.И. Спиридовича, Кулябко и камер-юнкера Верегина, то есть тех, кому была поручена охрана царя во время торжеств, решили инсценировать покушение на Столыпина; покушение успешно предотвратить и получить за храбрость награды, но в решающий момент они потеряли управление над Богровым. Второе: эта четверка хотела, чтобы Столыпин был убит, и сделали они это руками Богрова. Богров подошел и два раза выстрелил. Одна пуля попала в руку, другая - задела печень. Столыпин умер. Богрова схватили и повесили. Было дано два объяснения покушению. Считалось, что охранка решила инсценировать покушение, затем успешно предотвратить его и получить награду за храбрость, но потеряли контроль над Богровым. Второе объяснение: генерал П.Г. Курлов, начальник дворцовой полиции А.И. Спиридович, Кулябко и камер- юнкер Веригин хотели убить Столыпина и сделали это руками Боброва.

Глава VII. Заключение.

Революция показала огромную социально-экономическую и политическую пропасть между народом и властью. Стране требовались радикальные реформы, а стояние на месте или «полуреформы» не могли изменить ситуацию к лучшему, а, наоборот, расширяли плацдарм для борьбы за кардинальные изменения. Только уничтожение царского режима и помещичьего землевладения могли изменить ход событий, а меры, которые предпринял Столыпин в своих реформах были половинчатыми. Струве писал: «Именно его аграрная политика состоит в кричащем противоречии с его остальной политикой. Он изменяет экономический фундамент страны, в то время, как вся остальная политика стремится сохранить в большей неприкосновенности политическую «надстройку» и лишь слегка украшать ее фасад».****** Конечно же, Столыпин был выдающимся политиком, но при существовании такой системы, которая была в России, все его проекты «раскалывались» о непонимание или нежелание понять всю важность его начинаний. Я думаю, что если посмотреть на все те реформы, которые были задуманы Столыпиным, то мы увидим, что большинству из них не удалось сбыться, а некоторые были только начаты, но смерть их создателя не дала им возможности завершиться, ведь многие введения держались на энтузиазме Столыпина, который пытался хоть как-то усовершенствовать политическую и экономическую структуру России.

энергичный, неутомимый человек. Он стремился во все вникать сам, везде побывать и все увидеть. Взявшись за разрешения сложнейших и запутанных государственных вопросов, он проявил
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




широту взглядов. Но до конца он не осознал, что насилие над законностью, даже ради пользы дела, - это плохой путь. Актуально звучат слова Столыпина о том, что мощь государства не в казне, а в «богатеющем и крепком населении». Лучшие идеи Столыпина не нашли воплощения. Не был воплощен замысел приватизации сибирских земель, не осуществлены преобразования в местном управлении. Реформы встретили ожесточенное сопротивление поместного дворянства, бюрократического Государственного Совета.

****** «Нам нужна великая Россия». Сборник речей. 1991 год. с.19

Даже царь примкнул к этой коалиции. Столыпин хотел примирить старую Россию и новые времена, но ушел из жизни не понятым и не принятым ни старой Россией, ни новыми

временами. Императорская Россия не очень высоко оценила заслуги Столыпина. В 1911 году он получил орден Александра Невского. До высших орденов он не дослужился, но он никогда не искал ни званий, ни орденов. Сейчас мы принимаем Столыпина таким, каким он был: с плохим и хорошим, многоликим, с теми идеями, которые продолжают жить и в наши дни.

****** «Нам нужна великая Россия» 1991 год. с.19

Список литературы.

1. СБОРНИК РЕЧЕЙ “НАМ НУЖНА ВЕЛИЕАЯ РОССИЯ“. МОСКВА 1990. 2. А.Я.АВРИХ “П.А.СТОЛЫПИН И СУДЬБЫ РЕФОРМ В РОССИИ”. МОСКВА 1991. 3. М.П.БОК “П.А.СТОЛЫПИН. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ”. МОСКВА 1992. 4. Н.ВЕРТ “ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА”. МОСКВА 1992. 5. В.В.КАЗАРЕЗОВ “О ПЕТРЕ АРКАДИЕВИЧЕ СТОЛЫПИНЕ”. МОСКВА 1991. 6. А.П.КОРЕЛИН “КРАТКОЕ ПОСОБИЕ ПО ИСТОРИИ”. МОСКВА 1992. 7. П.Т.КУРКОВ “ГИБЕЛЬ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ”. МОСКВА 1992. 8. Н.П.ШУБИНСКОЙ “ПАМЯТИ П.А.СТОЛЫПИНА”. МОСКВА 1913. 9. П.Н.ЗЫРЯНОВ “ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЧЫПИН”. МОСКВА 1990. 10. ОСТРОВСКИЙ “СТОЛЫПИН”. МОСКВА 1992.

СОДЕРЖАНИЕ. 1. Титульный лист. 1 2. Глава I . Экономическая и политическая ситуация в России в конце 19 в начале 20 века. 2 3. Глава II. Этапы развития политической карьеры Столыпина. 4 4. Глава III. Столыпин и II Дума. 7 5. Глава IV. Работа Столыпина в III Думе. Аграрная реформа. 9 6. Глава V. Столыпин и Николай II. 13 7. Глава VI. Убийство Столыпина. 15 8. Глава VII. Заключение. 16 9. Список литературы. 18

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы