Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Трагическая судьба Н.И. Вавилова на фоне политических событий в СССР

скачать реферат

И. Презента и др. Мужественная и принципиальная позиция академика Н. И. Вавилова, его стойкость в защите своих научных убеждений стали основной помехой для полной победы лысенкоизма. Против ученого было начато решительное наступление. Вавилову было объявлено реакционером в науке в декабря 1939 года в центральной печати. Противников Н. И. Вавилова раздражало то растущее признание его трудов за рубежом, которое стало особенно заметным в этом период. Международный генетический конгресс, собравшийся в 1939 году в Эдинбурге, избрал Н. И. Вавилова почетным Президентом Конгресса. Его доклад должен был открывать этот Конгресс. Однако разрешение на поездку в Шотландию он не получил. А руководимый Н. И. Вавиловым институт растениеводства стал объектом грубейшего административного вмешательства со стороны Президента ВАСХНИЛ Т. Д. Лысенко.

1. Медведев Ж. А.: Взлет и падение Лысенко. М.: Книга, 1993; с.104. Последний этап. В июле 1940 году, перед самым отъездом Н. И. Вавилова в экспедицию по Белоруссии и Украине, у него состоялось последнее решительное объяснение с Лысенко. Друзьям он сказал потом: «Я все сказал ему …». 27 июля экспедиция Вавилова выехала из Киева во Львов. 6августа его задержали близ Черновцов и отправили самолетом в Москву «для переговоров ». Постановление о его аресте подписал начальник ГЭУ НКВД Кобулов и утвердил Берия. 7 августа санкцию на арест дал заместитель ген прокуратуры СССР Сафонов. Первый допрос во Внутренней тюрьме НКВД провел 12 августа старший лейтенант госбезопасности хват. Сокамерники Вавилова свидетельствовали о следах пыток. За 11 месяцев следствия Вавилов вынес до 400 допросов общей длительностью до 1700 часов. Результат предугадать нетрудно: ученый «признал» себя «участником антисоветской организации правых, существовавшей в системе Наркомзема СССР». Грянула Великая Отечественная война и 9 июля 1941 года Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством Ульриха приговорила Вавилова к расстрелу. 26 июля его перевели в Бутырки для приведения приговора в исполнение. Утром 15 октября председатель Бери уведомил Вавилова, что ему сохраняют жизнь и дадут работу по специальности. Немцы наступали на Москву и в октябре Вавилова эта пировали в третий корпус саратовской тюрьмы №1. 23 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР заменил Вавилову смертную казнь 20-ю годами заключения. Между тем за границей о судьбе Вавилова ничего не знали, как и семья Николая Ивановича. Жена и сын были эвакуированы в Саратов, но они даже не подозревали, что их муж и отец находится совсем неподалеку, в городской спец тюрьме. В 1942 года Вавилов был избран иностранным членом Английского королевского общества (Лондон). 26 января 1943 года Николай Иванович Вавилов, поступивший за два дня до того в тюремный лазарет в тяжелой стадии дистрофии, скончался в 7 утра при явлениях упадка сердечной деятельности… 20 августа 1955 года Вавилов Н. И. был полностью реабилитирован и 9 сентября восстановлен Академии наук. Последний труд он написал в сентябре 1940 марте 1941 года (между допросами). Это была «История развития земледелия (Мировые ресурсы земледелия и их использования)». Тимофеев-Ресовский писал: «…Он был от природы оптимистом, но не в обычном, опять-таки, смысле этого слова, а он считал, что при всех и любых условиях должен максимально работать и всегда делать то, что считает нужным и важным в научном и научно прикладном смысле. В расцвет сталинской эпохи это было очень трудно. И при этом не тонуть уже не
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в большом материале, а в человеческой толпе и не кончить жизнь на плахе или в смертоносном авитаминозе в лагере. Он как-то прогребал через все невзгоды 30-х годов (до поры до времени, правда)…». Однако в начале 40-х годов все было уже иначе для оптимизма поводов не осталось. А в июне 1941 года тюремные рукописи Николая Ивановича Вавилова были уничтожены. «Как не вошедшие в материалы следствия».

1. Шарымов А.: Николай Вавилов…//Дело. 2000.-№21.-с.13.

Заключение. Сотрудников Н. И. Вавилова всегда его необыкновенный энтузиазм, его колоссальная энергия. Он спал не более 4 5 часов в сутки все остальное время отдавал работе. Около трехсот научных работ было опубликовано Н. И. Вавиловым только в советское время, большинство из них сохраняет свое значение и в настоящее время. Работоспособность Н. И. Вавилова была просто феноменальной. Чувствуя ограниченность рукописной техники, он в последние годы много диктовал стенографистке, чтобы быстрее реализовать свои обширные творческие замыслы. В его личных бумагах сохранился набросок плана работы на 1940 1941 года. Этот план включает работу над 12 книгами и 6 статьями. В 1938 году И. И. Вавилов приступил к работе над книгой «Этюды по истории генетики». Книга осталась незаконченной, но сохранившиеся главы показывают, что ученый предполагал дать в ней широкое сравнение классической генетике с псевдогенетическими спекуляциями Т. Д. Лысенко. Мы не знаем, где могила академика Н. И. Вавилова, и ее розыски пока не дали результатов. Но память о нем будет жить. Сейчас Н. И. Вавилов не наш современник, его деятельность и его судьба это уже история, и мы смело можем поставить его в один ряд с великими представителями мировой науки Дарвином, Менделем и Мечниковым, чьи открытия вошли в золотой фонд естествознания. Среди великих ученых 20 века Николай Иванович Вавилов отличался многими чертами, свойственными эпохе и условиям, в которых развивается огромный талант. Он был не просто охотником за научной истиной, первооткрывателем научных фактов, идей, он был крупным деятелем, стремившимся к реорганизации и подъему сельского хозяйства страны, он был ученым борцом, ученым патриотом, рыцарем без страха и упрека, человеком, который объединял вокруг себя передовые силы советской биологии, гражданином, которому для утверждения научных идей необходимо было иметь не только талант ученого, но и мужество, волю, железную выдержку, принципиальность и необыкновенную работоспособность. Николай Иванович Вавилов не только ученый он герой, отдавший жизнь за свои убеждения.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы