Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Северная Война

скачать реферат

Победа была достигнута буквально "малой кровью". Рус- ская армия имела менее полутора тысяч убитыми и немноги более трёх тысяч ранеными. Это свидетельствовало о мощи и зрелости мо- лодой регулярной армии и о высоком уровне русского военного ис- кусства. Победа под Полтавой изменила соотношение сил воюющих сторон и упрочила закрепление России в Прибалтике. Следствием Полтавы явились новые победы России в 1710г. в Прибалтике. "Ныне уж совершенно камень во основание Петербурга положен", - с гор- достью писал Пётр I. Не менее важные последствия имела полтав- ская победа и в международных отношениях. Она вывела Россию на широкую международную арену, заставила все страны Европы счи- таться с ней, коренным образом изменила роль России в европей- ских делах того времени. Но с другой стороны, победа 27 июня не ускорила мира, а наоборот, осложнила положение Петра и косвенно затянула войну. Лесная и Полтава показали, что Пётр один сильнее, чем с союзниками, а ближайшим следствием Полтавы было возрожде- ние прежней коалиции, разбитой Карлом. С Россией в войне со Шве- цией возобновили союз Дания и Саксония, к нему присоединились также Пруссия и Ганновер. Август II утвердился на прусском прес- толе.

Второй этап Северной войны

Однако полтавская победа и полный разгром Карла XII не при- вели к окончанию войны, она продолжалась ещё 12 лет. Основными причинами этого являлось вмешательство других стран, вынужденная война с Турцией, а также то обстоятельство, что Швеция была раз- бита на суше, но продолжала господствовать на море. Поэтому на втором этапе войны центр военных действий был пренесён на Балти- ку. Однако этому предшествовали неудачные для России события 1711 г. Подстрекаемая Карлом XII, европейскими державами и прежде всего Францией, Турция осенью 1710 г. объявила войну России и потребовала возвращения Азова и ликвидации русского флота на Азовском море. 120-тысячная турецкая армия, к которой присоедини- лось 50 тыс. крымских татар, переправилась через Дунай и в мае 1711 г. двинулась к Днестру. Военные действия развёртывались крайне неблагоприятно для России. Хотя война и вызвала подъём на- ционально-освободительного движения молдаван, валахов, болгар, сербов и черногорцев, но ожидавшихся значительных подкреплений русская армия не получила. Не прошло и польское войско, обещан- ное Августом II. Ряд генералов действовали нерешительно и не вы- полнили указаний Петра I. В результате русская армия в 44 тыс. человек была окружена почти 130-тысячной турецкой армией. Хотя русские войска сражались героически, отбив атаку турецких янычар, потерявших только убитыми более 7 тыс. человек, их положение бы- ло очень тяжёлым. Летом 1711 г. России пришлось пойти на подписа- ние тяжёлого Прутского мирного договора, предусматривавшего воз- вращение Турции Азова, срытие Таганрога, уничтожение Азовского флота и вывод русских войск из Польши.

Гангутское соглашение. Ништадтский мир.

С 1703 г. началось интенсивное строительство военно-морско- го Балтийского флота. В 1713 г. с помощью флота русские заняли Гельсингфорс (Хельсинки) и Або, оттеснив шведские войска к запад- ным границам Финляндии. Молодой русский флот одержал первую и блестящую победу над шведским флотом при Гангуте (Ханко) 27 июля 1714 г. В результате этого боя было захвачено 10 кораблей во гла- ве с командующим отрядом адмиралом Эреншельдом. В битве при мысе Гангут Пётр I с блеском использовал преимущество галерных судов перед парусными в условиях
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




штиля. Гангутская победа дала толчок дальнейшему развитию русского флота, который вскоре вдвое прев- зошёл шведский по числу боевых кораблей, в то время как шведский флот, до того господствовавший на Балтике, был вынужден перейти к обороне. Эти успехи России решил использовать в своих интересах ган- новерский курфюрст, сделавшийся английским королём. Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создали "Северный союз", нап- равленный против Швеции. Но объединённый флот "Союза" ограничил- ся военными демонстрациями, так как Англия и Голландия отнюдь не были заинтересованы в полном поражении Швеции. Это привело к рас- паду "Союза", к заключению Россией договога о дружбе с Францией, к активным боевым действиям России и возобновлению мирных перего- воров во Швецией, которая была крайне истощена войной. Однако подготовленный на Аландских островах мирный договор не был подпи- сан. Карл XII был убит (застрелен) в 1718 г. в случайной стычке под норвежской крепостью Фридрихсгаллем, и к власти пришла проан- глийская группировка, настаивавшая на продолжении войны. В Бал- тийском море появился английский флот. Это снова затянуло войну, но не могло изменить её ход. В 1719 г. в Швеции был высажен русский десант, который нанёс там ряд ударов и успешно возвратился. В этом же году русский флот одержал победу у острова Саарема, за которой последовала крупная морская победа при Гренгаме в 1720 г. : русские моряки, смело пойдя на абордаж, сумели пленить четыре крупных корабля шведов. Успешно отражена была в 1720 г. и попытка английского флота вме- шаться в ход военных действий. В 1721 г. последовала высадка де- сантов непоредственно в районе Стокгольма. Это заставило англий- сий флот уйти из Балтики, а Швецию пойти на заключение мира.

Итоги Северной войны

Северная война окончилась. Могущество Швеции, созданное ис- куственно посредством завоеваний, было сокрушено; исчезла завеса, скрывавшая Россию от остальной Западной Европы; перед изумлённы- ми народами Запада явилось новое обширное и могущественное госу- дарство, сумевшее победить вождя и войско, до сих пор считавшее- ся непобедимым. Война начата как тяжёлая необходимость для произ- ведения экономического переворота в народной жизни, для приобре- тения моря; после долгих, тяжких трудов и опасностей одержана блестящая, решительная победа, сокрушившая все силы врага, изу- мившая Европу. В финском городке Ништадте 30 августа 1721 г. был подписан мирный договор. Его условия закрепляли переход к России побе- режья Балтийского моря от Выборга до Риги включительно: земли Ингрии (по течению Невы), Эстляндии (Эстонии) и Лифляндии (часть Латвии). Одна из главных задач, стоявшая перед страной со време- ни образования единого государства, была решена. Итоги Северной войны превращали Россию в великую державу Европы. Они оказали ог- ромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение её экономических, политических и культурных связей с другими странами.

CСписок использованной литературы:

1. В.О. Ключевский "Курс русской истории" (сочинения в девяти томах) 2. С.М. Соловьёв "Чтения и рассказы по истории России" 3. Б.А. Рыбаков "История СССР с древнейших времён до конца XVIII в." 4. А.С. Орлов, В.А. Георгиев "Пособие по истории СССР"

((A*.FRMA*.FRMРЪ"L h*.MAC> MРЬ"]Рd*.MACkРo0¬sВ "A*.FRMa

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы